Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа курса






ИНСТИТУТ

Тверской филиал

 

ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ

Учебно-методический комплекс

по специальности 030501.65 Юриспруденция

 

 

Тверь 2012

 

 

Ирлицин В.И.

 

История политических и правовых учений: учебно-методический комплекс. Тверь, ТФ МГЭИ, 2012.- 95с.

 

Одобрено кафедрой государственно-правовых дисциплин Тверского филиала МГЭИ. Протокол заседания кафедры от 06.10.2012 г. № 3.

 

Для студентов юридического факультета Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического института, обучающихся по специальности 030501.65 юриспруденция.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие……………………………………………………………………….…4

Тематический план (типовой)…………………………………………………........6

Требования ГОС к обязательному минимуму содержания

учебной дисциплины………………………………………………………………...7

Программа курса.................................... ……………………………………….....8

Рекомендуемая литература.................... ………………………………...……….18

Задания и рекомендации для практических занятий ……………………………19

Методические рекомендации по написанию рефератов……………………… …84

 

Тематика рефератов………………………………………………………………… 87

Вопросы для подготовки к зачету......... …………………………………..….….. 91

Таблица обеспеченности учебного курса литературой ………………………… 95

 

Таблица рейтинга ………………………………………………………………… 95

 

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

Курс истории политических и правовых учений - обязательная составная часть высшего юридического об­разования. Возрастание значения этой историко-правовой дисциплины обусловлено процессами становления российской государственности, фундаментального обновления законодательства и судебной реформы, ста­новлением цивилизованной системы защиты прав и сво­бод граждан.

История политических и правовых учений как наука по своему содержанию представляет школу альтерна­тивного мышления, дающую возможность при изучении обширного материала и современных политико-право­вых учений осмысливать проблемы права, государства и политики с учетом многовековой противоречивой эво­люции.

Основной теоретический материал по курсу пред­ставлен в рекомендуемых учебниках, учебных пособиях, произведениях выдающихся представителей юридиче­ской мысли, крупнейших правовых памятниках Древне­го мира, Средних веков, Нового и Новейшего времени.

Программа курса предусматривает изучение 8 круп­ных тем, которые в главном отражают основные направ­ления развития политико-правовой мысли на протяже­нии нескольких тысячелетий. Особое место в программе занимает история политико-правовой мысли в России. Юридическая мысль России представлена как органиче­ская часть самобытной цивилизации, ведущей более ты­сячи лет идейный поиск юстиции и соответствующих ей политико-правовых норм и учреждений, форм и типов российского государства и права.

С необходимыми приемами анализа политико-правового наследия студенты знакомятся на практических занятиях по специальным темам. Предлагаемые практические задания содержат перечень основ­ных вопросов по темам, изучаемым в рамках общего курса «История политических и правовых учений». Знание литературы по теме не следует строго ограничи­вать указанными вопросами: на практических занятиях могут и должны рассматриваться различные аспекты темы. Главное в подготовке к ним - это детальная проработ­ка правовых памятников, документов, трудов правове­дов.

Цель данного курса: познакомить студента с эволю­цией политико-правовой мысли и на основе полученных знаний обеспечить повышение уровня культуры профес­сионального мышления будущего специалиста.

Для достижения поставленной цели курс решает следующие задачи:

- знакомит студента с разнообразными политико-правовыми учениями, созданными в различных регио­нах мира на протяжении истории человечества;

- определяет ключевые методологические проблемы, от решения которых зависят более конкретные вопросы теории политики и права;

- показывает, сколь различное содержание может вкладываться в основные понятия науки о политике и праве в зависимости от культурного, исторического и мировоззренческого контекста, в котором создается то или иное учение;

- прослеживает процесс изменения представлений о политике и праве, накопления теоретических знаний в этой области и побуждает задуматься о том, можно ли оценивать данный процесс как «прогрессивное разви­тие».

В результате изучения курса «История политических и правовых учений» студенты должны:

знать основные политико-правовые доктрины и уче­ния, школы, течения, теоретическое наследие крупней­ших представителей юридической мысли;

уметь на практике применять полученные знания в процессе практической деятельности, самостоятельно анализировать различные экономические, обществен­ные, политические и правовые явления прошлого и на­стоящего, учитывая конкретные исторические условия появлений тех или иных учений.

Программа соответствует требованиям ГОС ВПО (2000 г.) по специальности 030501.65 Юриспруденция.

 

 

 

Тематический план по курсу «История политических и правовых учений»

(Типовой)

 

Наименование темы Всего часов Ауди- торных часов Лекции Практические занятия Самост. работа
1. Предмет истории политических и правовых учений            
2. Политические и правовые учения в Древнем мире                      
3. Политические и правовые учения в феодальном обществе            
4. Политические и правовые учения в Европе в период ранних антифеодальных революций            
5. Политические и правовые учения в период кризиса феодализма (XVIII век)          
6. Политические и правовые учения в странах Европы в период становления и развития гражданского общества (конец XVIII – первая половина XIX веков)          
  Политические и правовые учения в странах Европы во второй половине XIX века          
  Политические и правовые учения в XX – XXI веках          
  Зачет          
  Всего по курсу          

 

 

Требования ГОС1 к обязательному минимуму

содержания учебной дисциплины «история политических и правовых учений» по специальности 030501.65 юриспруденция

 

Критерии оценки политико-правовых доктрин; ста­новление и развитие политико-правовой идеологии; по­литические и правовые идеи в государствах Древнего мира и Средних веков; политические и правовые учения Нового времени; теория естественного права; теория раз­деления властей; ранний социализм; политические и правовые учения в России; правовые и политические учения Канта и Гегеля; либеральные политико-правовые доктрины; социалистические политико-правовые теории; марксистские политико-правовые учения; основные по­литические и правовые учения второй половины XIX века (Остин, Еллинек и др.) и XX века (Дюги, Эрлих, Кельзен и др.).[1]


ПРОГРАММА КУРСА

Тема 1. Предмет истории политических и правовых учений

Предмет истории политических и правовых учений. Соотношение истории политических и правовых учений, теории и истории государства и права, политологии, ис­тории отраслевых государственно-правовых дисциплин.

Понятие политико-правового учения. Связь мировоз­зренческой основы политико-правового учения, его тео­ретического содержания, программных положений. Проблема преодоления политического отчуждения в ис­тории политической мысли. Основные теоретические ва­рианты преодоления политического отчуждения: замена государства общественным самоуправлением, осуществ­ление государственной власти народом, подчинение го­сударства праву. Социально-классовые основы автокра­тических, тоталитарных, технократических, этатист­ских, сословно-кастовых, охлократических идей и тео­рий, стремящихся обосновать политическое отчужде­ние.

Методология истории политических и правовых уче­ний. Критерии оценки политико-правовых доктрин. Периодизация истории политических и правовых уче­ний. Структура курса.

 

Тема 2. Политические и правовые учения в Древнем мире

Становление и развитие политико-правовой идеоло­гии как специфической формы общественного сознания. Ее особенности в классово-сословных обществах. Поли­тические и правовые идеи в государствах Древнего мира (Древнего Востока,); Древнем Египте, Древнем Вавилоне, Древней Индии, Древнем Китае.

Политические и правовые учения в Древней Греции. Софисты о государстве и праве, Сократ о государстве и праве. Политическое и правовое учение Платона. Проект идеального строя в книге «Государство». Платон о соот­ношении государства и права в диалоге «Политик».

Классификация форм государства. Платон о праве и го­сударстве в книге «Законы». Политическое и правовое учение Аристотеля. Понятие государства. Аристотель о связи форм государства с имущественной дифференциа­цией свободных, о задачах политики, о справедливости и ее видах, о праве и законах. Обоснование рабства.

Полибий о классификации форм государства и их кругово­роте. Понятие смешанной формы государства.

Политические и правовые учения в Древнем Риме. Понятие республики в трудах Цицерона. Римские юри­сты о праве и его видах. Политические идеи христиан­ства. Августин Аврелий о соотношении церкви и госу­дарства. Борьба с ересями. Новое обоснование рабства.

 

Тема 3. Политические и правовые учения в феодальном обществе

Политические и правовые идеи в государствах сред­них веков. Проблемы государства и права в религиозном мировоззрении средневековья. Политические и правовые учения в средневековой Западной Европе. Учение Фомы Аквинского о видах законов, об элементах государствен­ной власти, о соотношении церкви и государства. Поли­тические и правовые идеи средневековых юристов. Кри­тика теократических идей в учении Марсилия Падуанского. Проблемы государства и права в идеологии сред­невековых ересей.

Политико-правовая идеология основных направле­ний ислама в странах Арабского Востока[2].

Становление политико-правовой идеологии в Древ­нерусском государстве и Московском царстве. Полити­ческие идеи «Слова о Законе и Благодати» Илариона. Идея единого русского государства в «Повести времен­ных лет», «Слове о полку Игореве» и «Поучении Влади­мира Мономаха». Политико-правовые воззрения Дании­ла Заточника.

Правовые идеи юридических памятников Киевской Руси. «Русская Правда» как источник знаний о право­вой системе древнерусского государства.2

Основные направления политико-правовой идеологии в период становления и развития русского централизо­ванного государства.

Политическая полемика нестяжателей и иосифлян (стяжателей). М. Грек: политико-правовые идеи, про­блема отношений светской и духовной власти. Теория «Москва - третий Рим» Филофея. Политико-правовые воззрения Федора Карпова. Политические и правовые взгляды Зиновия Отенского2.

Политическая программа И.С. Пересветова. Иван IV (Грозный): идеи неограниченной самодер­жавной власти, юридической безответственности госуда­ря. Политическая программа А.М. Курбского: идея со­словного представительства. Полемика между Иваном IV и Курбским о власти и государстве.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал