Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 8. Политические и правовые учения в XX - XXI в. в.






 

Занятие 1.

Дайте ответы на следующие вопросы:

1. Какие аргументы в пользу монархической государственности Вы могли бы привести? Попытайтесь дать критику республиканской идеи с точки зрения убежденного монархиста. При ответе используйте политико-правовые взгляды Л.А. Тихомирова, И.А. Ильина, И.Л. Солоневича.

2.Почему И.Л. Солоневич считал русскую общественную науку и великую русскую литературу двумя крупнейшими препятствиями на пути познания России?

3.Как и вся социально-философская мысль России русская правовая наука находилась под сильнейшим влиянием гегелевской философии. Но вместе с тем русская правовая школа дала мировой науке и целый ряд самостоятельных, новых идей в области социологии, теории политики и права. Назовите хотя бы несколько таких идей и, проведя сравнительный анализ с распространенными на Западе подходами, покажите их оригинальность.

4.Известно, что германский национал-социализм активно использовал идею правового государства в своей политической практике. Что, на ваш взгляд, лежало в основе понимания права, которое должно было торжествовать в национал-социалистском государстве?

5.Для народных масс фашизм формулировал вполне рационалистические идеи и лозунги. Какие черты политической утопии вы можете, тем не менее, обнаружить в идеологии «тысячелетнего рейха»?

 

Дайте ответы на следующие тесты:

1.Основы этого учения сформировались в результате переработки и соединения диалектики Гегеля и материализма Фейербаха, взглядов французских просветителей-материалистов, английских экономистов и др. Основоположником его был:

а) Ленин

б) Вольтер

в) Маркс

г) Бакунин

д) Ницше

2. Какая из форм правления имеет не юридическую, а религиозную природу, получая от нее легитимный и государственный смысл?:

а) президентская республика

б) сословно-представительная монархия

в) смешанная форма правления

г) абсолютная монархия д) дуалистическая монархия

3. В каких современных государства существует парламентская монархия?:

а) Бельгия

б ) Япония

в) Нидерланды

г) Великобретания

4. «Если бы потребовалось истинное определение парламента, надлежало бы сказать, что парламент есть учреждение, служащее для удовлетворения личного честолюбия и тщеславия и личных интересов представителей», - в статье «Великая ложь нашего времени» писал:

а) П. А. Сорокин

б) П.И. Новгородцев

в) И.А. Ильин

г)К.П.Победоносцев 5. В отечественной политико-правовой мысли инициатива теоретической постановки вопроса о возможной перспективе правового социалистического государства принадлежит:

а) К.П. Победоносцеву

б) К.Н.Леонтьеву

в) Б.А. Кистяковскому

г) Н.Я. Данилевскому

6. Следуя И. Канту, Б.А. Кистяковский утверждал, что в основе права лежит:

а) абстрактное право

б) «дух нации»

в) «общая польза»

г) принцип этического долженствования

7. Автором психологической теории права и государства является:

а) П.И. Новгородцев;

б) Г.Ф. Шершеневич;

в) Л.И. Петражицкий;

г) Е.Н. Трубецкой

8. Кто говорил, что социологический метод исследует развитие и взаимосвязь государства с другими социальными явлениями, а юридический метод исследует государство с позиции юридического позитивизма?:

а) Остин

б) Кельзен

в) Гумплович

г) Еллинек

д) Спенсер

 

9.Кто утверждал, что цель теории права - снабдить юриста, судью, законодателя пониманием и описанием позитивного права его страны... «Право не может существовать без власти»:

а) Остин

б) Кельзен

в) Гумплович

г) Еллинек

д) Спенсер

 

10. Кто утверждал, что право - совокупность норм, принципов и деяний источник суверенной власти?:

а) Ф.Энгельс

б) Кельзен

в) Гумплович

г) Еллинек

д) Остин.

 

11. Кто утверждал, что объект правоведения - жизненные ценности, интересы людей? Государство - организация социального принуждения?:

а) И. Кант

б) Г.Спенсер

в ) Р. Иеринг,

г) Г. Кельзен

д ) Л. Гумплович

12. Кто разработал концепции социальной солидарности (различал механическую и органическую солидарность)?... Он же ввел (в 19в.) понятие «аномия» - когда индивид не удовлетворен реальностью и не желает следовать общим нормам?:

а) М. Вебер

б) О. Конт

в) Дюркгейм

г) Г. Тард

д) Г. Кельзен

13. Представители «теории насилия»:

а) Гумплович и Спиноза

б) Кельзен и З. Фрейд

в ) Дюринг и Гумплович

г) Дюринг и Каутский

д) М. Вебер и О. Конт

 

14.. Кто считал, что коммунизм включает следующие характерные черты: жажда социальной справедливости и равенства, признание классов трудящихся – высшим человеческим типом, отвращение к капитализму и буржуазии, подозрительное отношение к культурной элите, придание материализму почти теологического характера?:

а) Гумплович

б ) Дюринг

в) Г. Кельзен

г) Н.А.Бердяев

д) М. Вебер

 

15. Кто считал, что Россия в результате революции перешла от старого Средневековья, минуя капитализм, к новому царству с сильной тоталитарной властью, способной как угодно менять хозяйственную жизнь страны?:

а) Н. А.Бердяев

б) О. Конт

в) Дюркгейм

г) Г. Тард

д) Г. Кельзен

 

 

17. Кто является представителем неомонархизма и автором работ «Понятие права и силы», «Учение о правосознании». «О сопротивлении злу силой»? Он утверждал, что государство есть явление «не столько полезное, но и духовно-правовое и духовно – необходимое, служащее высшей ценности»:

а) В.Соловьев

б) Радищев

в) Достоевский

г) Ильин

д) Г. Тард

 

18. Кто в работе «Истоки и смысл русского коммунизма» писал, что коммунизм принял в России форму крайнего этатизма...? Народ фактически поставлен в крепостную зависимость от государства... «Буржуазность, возможно, появится после социалистического государства»?:

а) Муромцев

б) Ильин

в) Н. А.Бердяев

г) В. Соловьев

д) Ленин

 

20.Кто в работах «Государство и революция», «Что делать?», «Империализм как высшая стадия капитализма»- обосновал возможность победы в России пролетарской революции, разработал учение о революционной ситуации и основах социалистического государства:

а) Соловьев

б) Кропоткин

в) Бердяев

г) Ленин

д) Бакунин

 

21. Кто ввел понятие «социальная стратификация»?:

а) М.Вебер

б) П. Сорокин

в) Ф.Хайек

г) З.Фрейд

д) Л.Дюги

 

22. Кто ввел понятие «социальная мобильность»?:

а) П. Сорокин

б) Ф.Хайек

в) З.Фрейд

г) Л.Дюги

д) К.Поппер

 

23.Теоретик, обосновавший идею «живого права», самопроизвольно возникающего в обществе:

а) Р. Паунд

б) Е. Эрлих

в) К. Маркс

г) Р. Иерин

 

24. Основная работа австрийского правоведа Г. Кельзена называется:

а) «Философия права»

б) «Чистая теория права»;

в) «Метафизика нравов»;

г) «Определение предмета юриспруденции».

25. Свое учение о праве и государстве Г.Ф. Шершеневич создавал на основе методологии:

а) «возрожденного» естественного права;

б) юридического позитивизма;

в) марксизма;

г) социологической юриспруденции.

26. «Правовое государство подразумевает верховенство частного права над публичным и над конституцией в том числе», - утверждал:

а) Б. Муссолини;

б) Р. Паунд;

в) Ф. фон Хайек;

г) К. Маркс.

27. Кто развивал концепцию социальной солидарности (19-20в), намереваясь перевести классовую борьбу в реформистское русло?:

а) Энгельс

б) Вебер

в) Эрлих

г) Дюги

д) Спенсер

 

28. Кто считал, что демократия - это тотальная бюрократизация общества, замена класса капиталистов классом бюрократов и менеджеров?:

а) Михельс

б) М. Вебер

в) Эрлих

г) Л. Дюги

д) Спенсер

 

29. Кто в 20 веке утверждал, что социальные системы современного типа складываются под действием трех революций (промышленной (рыночные отношения), демократической и образовательной)?:

а) К. Каутский

б) О. Конт

в) Э. Дюркгейм

г) Г. Тард

д) Т. Парсон

 

30. Кто в 19-20 вв. классифицировал социальные действия как четыре пути достижения власти (традиционный, аффектуальный, ценностно-рациональный и целерациональный)?:

а) М..Вебер

б) О. Конт

в) Э.Дюркгейм

г) Г. Тард

д) Т. Парсон

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал