Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба со шведами и крестоносцами






Во время монгольской агрессии на русские земли с востока осуществляет­ся агрессия шведов и крестоносцев на северо-запад Руси с запада.

В 1240 г. шведский флот с войском на борту поднимается по Неве до впа­дения в нее реки Ижоры; рыцарская конница высаживается на берег. Шведы хо­тели захватить город Старая Ладога, а затем и Новгород. Ополчение новгородчан во главе с 20-летним князем Александром Ярославичем (Невским) подошло к лагерю шведов и внезапно нанесло удар по врагу. Шведы были разбиты. Значе­ние этой победы в том, что она надолго остановила шведскую агрессию на вос­ток и сохранила за Русью выход к Балтийскому побережью.

Летом 1240 г. Ливонский орден, а также датские и германские рыцари на­пали на Русь и захватили г. Изборск, вскоре ими был взят Псков. Отдельные от­ряды крестоносцев оказались уже в 30 км. от стен Новгорода. Дружина Новгоро­да во главе с Александром Невским внезапным ударом освобождает Псков и Из­борск. Получив известие, что на него идут основные силы Ордена, Александр Невский перекрывает путь рыцарям, разместив свои войска на льду Чудского озера. 5 апреля 1242 г. состоялась битва, получившая название " Ледовое побои­ще". Александр разместил войска под прикрытием крутого берега на льду озера, лишив противника свободы маневра. Учитывая построение рыцарей " свиньей" (в виде трапеции), Александр расположил свои полки в виде треугольника, остри­ем, упиравшимся в берег. Рыцарский клин пробил центр русской позиции к ут­кнулся в берег. Фланговые удары русских полков решили исход сражения: как клещи, они сдавили рыцарскую свинью. Рыцари, не выдержав удара, в панике бежали. Значение этой победы русских состояло в том, что была ослаблена во­енная мощь Ливонского ордена.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал