Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опричнина






Иван IV, борясь с мятежами и изменами боярской знати, видел в них глав­ную причину неудач своей политики. Он твердо стоял на позиции необходимости сильной самодержавной власти, основным препятствием к установлению кото­рой, по его мнению, были боярско-княжеская оппозиция и боярские привилегии. С целью усиления самодержавной власти, ослабления боярства, уничтожения сепаратизма феодальной знати и остатков феодальной раздробленности Ива­ном Грозным была введена политика, которая получила название " Опричнина" (1565-1572). Иван Грозный разделил территорию страны на две части: а) земщи­ну - земли под управлением Боярской думы; б) опричнину - государев удел, в ко­торый были включены наиболее важные в экономическом отношении земли. Бы­ло создано опричное войско из числа дворян, верных сторонников царя. При по­мощи опричного войска Иван Грозный повел борьбу с боярством. Начался оп­ричный террор, казни, ссылки. Иван IV в первую очередь стремился физически уничтожить всех противников неограниченной царской власти. Жертвой опрично­го террора стало много неповинных людей. Опричнина имела тяжелые последст­вия для страны.

1. В политическом отношении: произошло ослабление политической ро­ли боярской аристократии, укрепление самодержавия, уничтожение сословно-представительной монархии и окончательное оформление России как государ­ства восточного типа с деспотической системой правления.

2. В экономическом отношении: произошло ослабление крупного фео­дально-вотчинного землевладения и ликвидация его независимости от централь­ной власти, перераспределение земель от бояр в пользу дворянства, установле­ние преобладания барщины над оброком, разорение страны, экономический кризис.

3. В социальном плане опричнина способствовала дальнейшему закре­пощению крестьянства и обострению противоречий внутри страны.

 

 

задания для самоконтроля


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал