Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Претензия.

Генеральному директору

ООО «Управляющая Компания «Полет»

Сахарову В.Н.

Московская область, Ногинский район, г. Ногинск, улица Дмитрия Михайлова, дом 4, подъезд № 3, офис 151

 

от ______________________________________,

Московская область, Ногинский район,

г. Ногинск, ул. Дмитрия Михайлова д. _ кв. ___,

тел.моб. _________________________________

 

 

ПРЕТЕНЗИЯ.

 

Мне на праве собственности принадлежит жилое помещение – квартира, расположенная по адресу Московская область, Ногинский район, г. Ногинск, ул. Дмитрия Михайлова д. __ кв. ___, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от _____________ г., выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, запись регистрации __________________________ от ____________________ г.

Многоквартирный дом №__ ул. Дмитрия Михайлова г. Ногинска, введённый в эксплуатацию 09.12.2015 г., оборудован общедомовым узлом учёта тепловой энергии. Квартиры дома также оборудованы индивидуальными приборами учёта. Общедомовой (коллективный) прибор учёта допущен для учёта.

26.10.2016 г. мной подано заявление о расчете оплаты за отопление на основании показаний индивидуального прибора учета.

27.10.2016 г. я осуществила мероприятия по вводу в эксплуатацию индивидуального прибора учёта тепла, расположенного в моей квартире, что подтверждается Актом ввода в эксплуатацию от 27.10.2016 г.

Однако в начислении платы за тепло по показаниям данного прибора учёта, мне было отказано. Мотив отказа - не во всех квартирах приборы учёта введены в эксплуатацию. И до настоящего времени мне начисляется плата за тепло по показаниям общедомового (коллективного) прибора учёта.

Возникшие правоотношения регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. №354 (далее - Правила), в связи с чем взимание вами с меня платы за отопление без использования формулы 3(1) приложения N2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии является незаконным и необоснованным.

 

Так, согласно ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.

На основании ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 ст. 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с абз.3 п.42(1) Правил, в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.

Как видно из нормы, для начисления платы за тепло, исходя из показаний прибора учёта, необходимо, чтобы дом был оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, а все жилые и нежилые помещения - индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета.

Многоквартирный дом, в котором находится принадлежащая мне квартира, и расположенные в нём квартиры оборудованы указанными приборами учёта. Соответственно, после ввода расположенного в моей квартире прибора учёта в эксплуатацию вы в силу ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, п/п «у» п. 31 Правил обязаны приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

Поскольку индивидуальный прибор учета тепловой энергии введен в эксплуатацию 27.10.2016 г., то с 01.11.2016 г. вы обязаны осуществлять расчет размера платы за тепловую энергию на основании показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

 

Ваши доводы относительно невозможности начисления платы по показаниям индивидуального прибора учёта по причине не введения в эксплуатацию аналогичных приборов учета тепловой энергии всеми квартирами, расположенными в многоквартирном доме, являются незаконными, необоснованными и противоречащими требованиям закона.

В соответствии с абз. 1 и 2 указанного пункта Правил, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Из указанной нормы во взаимосвязи с положениями, содержащимися в пунктах 31, 59, 60, подпунктах пункта 81 Правил, следует, что установленный прибор учёта подлежит вводу в эксплуатацию, а в последующем требует надлежащего содержания, включающего в себя, в том числе поверку, своевременный ремонт, замену, с целью обеспечения достоверности показаний. Показания прибора учёта могут использоваться для расчёта размера платы после его документального оформления.

Я оформила документально установленный в моей квартире прибор учёта тепла. Факт того, что другие собственники квартир дома не желают вводить в эксплуатацию установленные в квартирах приборы учёта (равно – надлежаще содержать, проводить поверки, своевременно устранять неисправности, заменять по истечению срока эксплуатации) не может влиять на мое право оплачивать коммунальную услугу за потреблённый объём, определяемый по показаниям прибора учёта.

Пункт 81 Правил устанавливает требования, при соблюдении которых показания приборов учёта могут использоваться при расчёте объёмов потребления коммунальных ресурсов конкретным потребителем. Положений, в соответствии с которыми показания документально оформленного потребителем прибора учёта используются для начисления платы только при условии, когда другие потребители документально оформят установленные в их помещениях приборы учёта, ни этот пункт, ни Правила в целом не содержат.

 

Установленный в моей квартире прибор учёта тепла документально оформлен как требует того п. 81 Правил, в связи с чем ваш отказ в начислении платы за отопление по правилам абз.3 п.42 (1) Правил, со ссылкой на обозначенный п. 81, нельзя признать правомерным.

Прибор учёта тепла, расположенный в моей квартире, допущен к учёту, и я вправе требовать перерасчета платы за отопление с 01.11.2016 г. до настоящего времени.

Таким образом, мои требования об оплате коммунальной услуги по отоплению только по индивидуальным приборам учета является верным и согласующимся с требованиями законодательства, регламентирующего возникшие правоотношения.

 

 

На основании изложенного, заявляю о своем требовании:

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Претензия | Жатва приближается
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал