Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика Временного правительства и втягивание страны в гражданскую войну (март-октябрь 1917 г.).






Политика Временного правительства и втягивание страны в гражданскую войну (март - октябрь 1917 г.). Программные документы Временного правительства: Декларация 3 марта, Обращение к гражданам России 6 марта. Состав правительства. Поддержка Петроградского Совета.

Организация власти в центре и на местах. Временное правительство и институт губернских и уездных комиссаров. Советы рабочих и солдатских депутатов. Характеристика двоевластия. Комитеты общественной безопасности. Подготовка к Учредительному собранию. Ослабление армии.

Политические партии и движения. Праволиберальные силы: кадеты. Умеренно-социалистический лагерь: меньшевики и их лидерство, эсеры. Левые радикалы: большевики в марте - июле 1917 г. Позиция группы Л.Каменева, Н. Муранова, И.Сталина, условная поддержка ими Временного правительства. Приезд В.И.Ленина, его новый курс.

Внешняя политика Временного правительства. П.Милюков, А.Керенский. Нота 18 апреля союзникам и первый кризис правительства. Позиция Петроградского Совета. Положение России в Антанте.

Экономическая политика правительства. Деятельность новых министерств (труда, продовольствия), Экономического совета и Главного экономического комитета. Хлебная монополия. Проблема внешних займов. Рабочий вопрос. Усиление этатизма. Охрана частной собственности. Аграрная политика и подготовка аграрной реформы. Финансовая политика. Состояние экономики к концу года.

Первое и второе коалиционные правительства, их состав. Подготовка июньского наступления и его провал. Усиление политической нестабильности в июне - июле. Аграрное движение. Сплочение правой оппозиции. Л.Корнилов. Государственное Московское совещание. Попытка военного переворота и ее крах. Последствия поражения Корнилова: усиление леворадикальных сил. Стремление Керенского к установлению режима личной власти. Директория.

Углубление дестабилизации российского общества в сентябре - октябре 1917 г. Кризисные явления в народном хозяйстве. Социальные конфликты в городах, армии и деревне. Демократическое совещание. Предпарламент. Большевистская оппозиция и смена ее тактики борьбы за власть. Положение на фронте осенью 1917 г., подготовка реорганизации армии. Вопрос о выходе России из войны. А.Верховский, М.Терещенко. Усиление социальной борьбы в деревне. Обострение продовольственного положения.

 

Возникнув Временное правительство заявило о своей приверженности принципам демократии, отменило систему сословий, национальных ограничений, осуществило ряд других мероприятий, чем. безусловно сыскало уважение и признательность своих сограждан. Однако окончательное решение этих и других вопросов было отложено до созыва Учредительного собрания. Народу предлагалось довести войну до победного конца. Первый кризис правительства возник в апреле в связи с нотой министра иностранных дел П. Н. Милюкова. В ней он писал, что «продолжая питать полную уверенность в победоносном окончании настоящей войны в полном согласии с союзниками, Временное правительство совершенно уверено в том, что поднятые этой войной вопросы будут разрешены в духе создания прочной основы для длительного мира».

Кризис был преодолен путем формирования в мае 1917 года нового правительства. В его состав вошли 6 министров - социалистов (А. Ф. Керенский, М. И. Скобелев, Г. И. Церетели, А. В. Пешехонов, В. И. Чернов, П. Н. Переверзев) в качестве представителей Советов. Предполагалось, что данный тактический ход усилит позицию правительства повысит авторитет Советов путем усиления контроля за деятельностью правительства. Идея нашла свое дальнейшее развитие в решениях первого съезда Советов (июнь 1917 года). Съезд сформировал ВЦИК, санкционировал давно готовящееся наступление на фронте. В вопросе о власти подтверждалось необходимость коалиции. Преодоление кризиса в экономике делегатам съезда виделось на пути централизации управления народным хозяйством, в «умеренном» обложение налогами предпринимателей. Выход из кризиса виделся на пути более жесткого курса в отношении революционного движения. 3 июля партия кадетов объявила об отзыве своих министров из состава правительства. Искусственно созданный правительственный кризис преследовал цель подтолкнуть умеренных социалистов к более решительным действиям. Идея нашла поддержку и внимание. В тот же день оргкомитет партии меньшевиков постановил сформировать новое правительство «по возможности с преобладанием в ней представителей буржуазии». Предложение поддержали ЦК партии эсеров, ЦИК Советов. Принятые вслед за этим меры по стабилизации обстановки - подавление демонстраций силой оружия, закрытие левой прессы, введение смертной казни на фронте, отсрочка выборов в Учредительное собрание - характеризуют выбранный курс, но его реализация имела и негативные последствия. Из сферы политического диалога между различными политическими силами борьба все более переходила в сферу насилия и ожесточения, поляризуя российское общество.

Партия большевиков на своем шестом съезде (август 1917 года) приняла решение о вооруженном восстании, конечной целью которого являлось свержение правительства и завоевание политической власти. В свою очередь правые силы активизируют усилия по установлению в стране военной диктатуры. К концу лета все явственнее стала проявляться несостоятельность экономической политики Временного правительства.

Вмешательство государства в экономику, централизованное снабжение предприятий топливом и сырьем не дали ожидаемых результатов, а напротив - вызвали широкое недовольство мелких и средних предпринимателей. В городе росла безработица, не хватало предметов первой необходимости, росли цены. Правительство принимало постановление за постановлением: о распределении сахара, введении с 26 июня общегосударственной карточной системы на продукты питания. Однако ситуация в стране не улучшалась. Ответом на беспомощность правительства, ухудшение экономического положения стало усиление самоорганизации народа. Фабкомы все более и более стали контролировать вопросы найма и увольнения, производства и распределения. Ими в явочном порядке был введен 8-часовой рабочий день, достигнуты договоренности о заключении трудового соглашения с предпринимателями.

В результате нерешаемости аграрного вопроса в деревне начинает достигать апогея борьба крестьян против помещиков. Она вылилась стихийно в самовольный захват земли. Временное правительство как государственный, законоисполнительный орган препятствовало таким акциям. Большевики наоборот поощряли их, аграрная реформа явно запаздывала и откладывалась правительством до созыва Учредительного собрания. Почему? В правительстве не было единства мнений по данному вопросу. Кадеты допускали национализацию недр и лесов, в остальном отстаивали частную собственность. Наделение крестьян землей предполагалось, но не в результате общего передела. Эсеры отстаивали «уравнительное» пользование, без всякого выкупа, с переходом всей земли в общее достояние народа. Затягивание решения земельного вопроса находило отзвук и в армии, ввергало деревню в еще большую анархию. Социальные противоречия города и деревни к тому же преломлялись через призму межнациональных отношений, многократно углубляли кризис в стране.

В то время, как правительство тщетно пытается стабилизировать политическую ситуацию, резко усиливается распад экономики страны, В столице резко возросло количество безработных, до крайности обострились проблемы продовольствия и топлива, инфляции. Развитие событий ускорило падение авторитета правительства Керенского, и нет ничего удивительного в том, что от мятежа Корнилова более всего выиграли большевики. Поражение Корнилова показало мощь левых сил - с одной стороны, продемонстрировало популярность лозунгов большевиков - с другой.

14 сентября 1917 года начало работу Демократическое совещание Основным вопросом его заседаний стал характер будущей власти и правительства. Дискуссии выявили широкий спектр противоречий. Даже среди большевиков не было единства. Так, Каменев ратовал за создание коалиционного правительства на широкой многопартийной основе. Его коллега по партии Троцкий требовал передачи всей полноты власти Советам. В конечном итоге Демократическое совещание одобрило возможность коалиции с буржуазией, окончательное решение вопроса о правительстве возлагалось на Предпарламент, создаваемый из делегатов совещания. В резолюции, принятой по данному вопросу, подчеркивалось, что правительство будет стремиться к заключению мира между воюющими государствами и выражать волю народа. Затянувшийся правительственный кризис завершился созданием 25 сентября третьего коалиционного правительства. В его состав вошли 4 кадета, Керенский остался главой и верховным главнокомандующим. Здесь же было принято решение о созыве 20 октября Всероссийского съезда Советов. После завершения работы Демократического совещания большевики выступили за скорейший созыв съезда Советов и провозгласили лозунг «Вся власть Советам». Понимание лозунга в партии не было однозначным." крайне левые считали, что съезд Советов должен передать власть правительству из крайне левых, которое немедленно заключает мир, осуществляет программу широких радикальных преобразований; правые большевики (Каменев, Зиновьев и др.) видели в съезде возможность сформировать правительство на однородной социалистической основе - из одних социалистов.

После демократического совещания «левые большевики» (Ленин, Троцкий и др.) начали активную подготовку вооруженного восстания. Эта активность в значительной степени определялась тем, что в руках большевиков оказалось значительное число вооруженных сил и формирований отрядов Красной гвардии. Активность большевиков нарастала на фоне усиления экономического кризиса. 10 октября 1917 года ЦК большевиков принял предложение левых о подготовке вооруженного восстания. С принятием решений имевшие место противоречия среди большевиков по вопросам тактики не исчезли. Против восстания выступают Каменев и Зиновьев.

В последующие дни большевики стремятся, надо отметить - не без успеха, расширить поддержку своей программы на предстоящем съезде Советов. В свою очередь правительство предпринимает некоторые усилия по подавлению возможного выступления левых сил, В столицу стягиваются верные правительству войска, но их немного. 24 октября Керенский выступил в Предпарламенте с анализов ситуации в стране. Итогом обсуждения стало принятие резолюции, предложенной левыми фракциями меньшевиков и эсеров. Она предлагала поддержку правительства при условии немедленного осуществления радикальной программы «земли и мира», создание комитета общественного спасения с участием представителей Советов. Предложение было отклонено Керенским, ибо в нем в завуалированной форме выражалось недоверие правительству.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал