Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почти вся граница СССР была передвинута на 150 — 250 км на запад.






8. Другим направлением внешней политики СССР 1938 — 1941 гг. стало восточное.

В 1938 — 1939 гг. произошло два приграничных конфликта с Японией — на озере Хасан и реке Халкин-Гол.

6 августа 1938 г. армия Японии вторглась на территорию СССР в районе озера Хасан и захватила две сопки — Заозерную и Безымянную. Незадолго до этого было разгромлено представительство СССР в Токио. 6—9 августа Красная Армия вступила с японцами в 3-дневный бой, в результате которого сопки были возвращены СССР, а японские войска были отброшены за пределы СССР. Япония испытывала СССР на прочность и СССР продемонстрировал готовность защитить себя.

В мае 1939 г. Япония, ранее оккупировавшая Манчжурию и Се­верный Китай, напала на Монгольскую Народную Республику.Поскольку СССР и МНР были связаны договором о взаимной обороне, Красная Армия вступила в бои на стороне монгольской армии. Бои советско-монгольских сил против японцев велись в районе реки Халкин-Гол. В результате 4-месячной полномас­штабной войны, которая велась на территории Монголии, советско-монгольские силы потеряли 18 тыс. убитыми и ранеными, японцы — около 50 тыс. 17 сентября 1939 г., в день вступления Красной Армии в Польшу, Япония прекратила боевые действия против советско-монгольской армии. Независимость Мон­голии была защищена.

25 апреля 1941 г. в Москве между СССР и Японией был подписан Пакт Молотова-Мацуоки о ненападении, который во многом предотвратил нападение Японии на СССР в годы Великой Отечественной войны.


24. Начало Великой Отечественной войны советского народа. Периодизация Великой Отечественной войны. Неудачи Красной Армии в начальный период войны: июнь-сентябрь 1941г.

Тревожные сообщения о готовящемся нападении Германии поступали отовсюду:

- в марте 1941 года о возможных сроках нападения сообщал разведчик Рихард Зорге (работал в Японии немецким журналистом).

- радиограммы с советских судов из иностранных портов.

- просоветски настроенные граждане Польши, Венгрии, Румынии сообщали.

- информация от дипломатов и послов.

- сообщения из приграничных округов.

- от других разведчиков.

Но Сталин эти сообщения игнорировал, так как опасался провокаций со стороны Англии, стремился сохранить союз с Гитлером, верил, что Германия не будет воевать с СССР на 2 фронта и сначала разгромит Англию. 14 июня 1941 года – появилось специальное сообщение ТАСС, в котором говорилось, что все слухи о войне с Германией – это ложь. Войска в боевую готовность не были приведены, хотя Жуков, в январе 1941 года назначенный начальником Генерального Штаба, настаивал на этом.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра. Нападение немцев было внезапным. Это давало преимущества. Немецкая авиация господствовала в воздухе – бомбовые удары были нанесены на глубину до 400 километров, разбомблены 60 аэродромов, в первый день уничтожено 1200 самолетов (800 – на земле). Советское командование не имело четкого представления о масштабах вторжения, раздавались противоречивые директивы.

Немцы развивали наступление в соответствии с планом «Барбаросса» по трем направлениям:

· группа армий «Север» наступала на Прибалтику и Ленинград – к 10 июля продвинулась на 500 километров.

· группа армий «Центр» наступала на Москву, продвинулась на 600 километров.

· группа армий «Юг» - на Киев, продвинулась на 300 километров.

Наша армия несла огромные потери, соотношение потерь 1: 8, около 3 миллионов попало в плен, из 170 дивизий 28 разгромлены полностью, 70 – потеряли до половины состава. Обстановка была катастрофической. Но повсюду немцы встречали отчаянное сопротивление. Первыми на себя удар противника приняли пограничные заставы – 11 дней сражалась застава лейтенанта Лопатина, 1 месяц – Брестская крепость, тараны в воздухе, встречное танковое сражение под Ровно.

Когда ситуация прояснилась, был принят план стратегической обороны. Крупные оборонительные бои развернулись на всех трех направлениях:

- июнь – август – оборона Таллина – главной базы Балтийского флота.

- 23 дня оборонялся Могилев.

- 10 июля – 10 сентября – оборона Смоленска (5 сентября в районе города Ельня Жуков сумел организовать контрнаступление, родилась советская гвардия).

- с 8 сентября – начинается 900 – дневная блокада Ленинграда.

- 2 месяца оборонялся Киев.

- 73 дня оборонялась Одесса.

- 250 дней – оборона Севастополя (потери у немцев больше, чем при захвате Европы).

Таким образом, несмотря на огромные потери, Красная Армия ведет упорные оборонительные бои. Основные силы Гитлер сосредотачивает на центральном направлении.

Предпринимаются срочные меры по организации отпора врагу:

1. объявлена всеобщая воинская мобилизация мужчин 1905 – 1918 годов рождения. Это позволило к 1 июля призвать в армию 5, 5 миллиона человек.

2. введено военное положение в западных районах страны.

3. образована Ставка Верховного Главнокомандования (Сталин, Ворошилов, Буденный, Шапошников, Тимошенко, Жуков).

4. 24 июня – создан спецсовет по эвакуации (во главе Шверник, за 6 месяцев эвакуировано 1, 5 тысячи предприятий и 10 миллионов человек).

5. 8 августа Сталин назначен верховным главнокомандующим и наркомом обороны (+ с 5 мая возглавлял правительство + глава партии).

6. создан ГКО – для руководства деятельностью всех государственных ведомств и учреждений в условиях войны.

7. формируются отряды народного ополчения.

8. был утвержден мобилизационный народохозяйственный план на 4 квартал 1941 года, по которому:

- предприятия переводились на выпуск военной продукции.

- предприятия из угрожающих районов эвакуировались на восток, на Урал и в Среднюю Азию.

- население привлекалось к строительству оборонительных рубежей.

- вводился 11 – часовой рабочий день, отменялись отпуска, вводились обязательные сверхурочные работы.

9. призыв руководства страны к развертыванию различных форм социалистического соревнования, к сбору средств в фонд обороны, донорству.

Война становится отечественной, ярко проявляется энтузиазм народа в организации отпора врагу: участие в строительстве оборонительных сооружений, вступление в истребительные батальоны для борьбы с диверсантами, в народное ополчение, добровольцами в ряды Красной Армии, дежурство в помощь ПВО, сбор средств и вещей в фонд обороны.

Итоги начального периода войны:

- Потеря огромной территории (Прибалтика, часть Украины, Белоруссия, Молдавия, ряд областей России).

- огромные человеческие жертвы в армии м среди мирного населения.

- экономические проблемы – потеря районов с крупными предприятиями разных отраслей и сельскохозяйственным производством, процесс эвакуации предприятий.

- принимаются срочные меры по организации отпора врагу.

- изменилось настроение немецких солдат (война в России не прогулка по Европе).

Причины неудач в начальный период войны:

1. внезапность нападения для армии, не приведенной в полную боевую готовность, и для населения, уверенного, что в ближайшее время войны с Германией не будет.

2. превосходство германской армии (по численности, по технике, по опыту ведения боевых действий, по качеству офицерских кадров, были планы, союзники, задействован огромный экономический потенциал, работа разведки).

3. просчеты высшего командования и лично Сталина:

- неверно определены сроки нападения,

- игнорировались данные разведки и сообщений о возможном начале войны,

- ошибочная военная доктрина,

- неверно определено направление главного удара.

4. низкий профессиональный уровень офицерских кадров (из-за репрессий).

5. незавершенность процесса реорганизации армии и перевооружения армии, строительства оборонительных укреплений на западных границах.

6. необходимость держать крупные вооруженные силы на Дальнем Востоке (против Японии), на юге (против Турции и Ирана), на северо – западе (против Финляндии) и в ГУЛАГе (для охраны заключенных).

Таким образом, в начальный период война складывается для СССР крайне неудачно, переломить ситуацию сложно, но для этого делается все возможное.

 

Рано утром 22.06.1941 фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, без объявления войны напала на Советский Союз.

Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза. Со стороны СССР договор был подписан Председателем Совета Народных Комиссаров СССР, наркомом по иностранным деламВ. М. Молотовым, со стороны Германии — министром иностранных дел И. фон Риббентропом.

Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от участия в группировке держав, «прямо или косвенно направленной против другой стороны». Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон.

Пакт о ненападении между СССР и Германией Подписание пакта о ненападе- ненападении 23.08.1939 нии между СССР и Германией.

Армия вторжения насчитывала 5, 5 млн. человек, около 4300 танков и штурмовых орудий, 4980 боевых самолетов, 47 200 орудий и минометов.

Ей противостояли силы пяти советских западных приграничных округов и трех флотов, которые почти вдвое уступали противнику в живой силе, имели несколько меньшее количество артиллерии, превосходили врага в танках и самолетах, правда, большей частью устаревших образцов. Что касается первого эшелона армий, то здесь гитлеровское командование развернуло 103 дивизии, в том числе 10 танковых, тогда как в первом эшелоне наших армий прикрытия имелось только 56 стрелковых и кавалерийских дивизий.

Особенно подавляющим было превосходство немецко-фашистских войск на направлениях главных ударов. К исходу первого дня войны их мощные танковые группировки на многих участках фронта вклинились в глубь советской территории на расстояние от 25 до 35, местами даже до 50 км. К 10 июля глубина вражеского вторжения на решающих направлениях составила уже от 300 до 600 км. В руки противника попало почти 200 складов с горючим, боеприпасами и вооружением, находившихся в приграничной зоне.

Атакованные внезапно части Красной Армии были вынуждены вступать в тяжелые бои без необходимой подготовки и без завершения стратегического развертывания, будучи укомплектованными на 60-70 % до штатов военного времени с ограниченным количеством материальных средств, транспорта, связи, нередко без воздушной и артиллерийской поддержки.

Вооружённые силы накануне Великой Отечественной войны на западной границе СССР      
Категория Германия и её союзники СССР СССР (всего)
Личный состав 4, 3 млн чел. 3, 1 млн чел. 5, 8 млн чел.
Орудия и миномёты 42 601 57 041 117 581
Танки и штурмовые орудия   13 924 25 784
Самолёты     24 488
Боевой и численный состав Вооружонных сил СССР в период Великой Отечественной войны (1941г)  
  Личный состав Стрелковое оружие Арт. вооруж. Танки Самолеты Боевые корабли Мех. транспорт
Всего 5 434 729 7 983 119 117 581 23 106 24 488   528 571
Исправно       18 691 21 030    
                       

Начальный период Великой Отечественной войны, длившийся около месяца, закончился поражением советских вооруженных сил. Противник добился крупных оперативно-стратегических успехов. Германские войска продвинулись в глубь советской территории на 300—600 км. Под натиском врага Красная Армия повсеместно отступала. Латвия, Литва, почти вся Беларусь, значительная часть Эстонии, Украины и Молдавии были оккупированы. В фашистскую неволю попали около 23 млн советских людей. Страна лишилась многих промышленных предприятий и посевных площадей с созревающим урожаем. Только огромные размеры территории страны, ее людские и материальные ресурсы, патриотизм народа позволили избежать полного краха.

Причины поражение Красной Армии в начале войны:

1.Недостатки в качественном состоянии Красной Армии были в первую очередь причиной ее неудач в начальный период войны.

Красной Армии крайне недоставало автоматического стрелкового оружия. В войну с Германией армия вступила с винтовкой Мосина, которой были вооружены русские солдаты еще в Первую мировую войну.

К началу войны большинство соединений находились в стадии реорганизации и перевооружения. Из шести механизированных корпусов почти полное материальное оснащение имел только 6-й.

ВВС ЗОВО были оснащены в основном самолетами старых типов. Так, из 885 истребителей новыми были только 253 машины (28, 6 %), а из 466 фронтовых бомбардировщиков — лишь 139 (29, 8 %). Остро ощущалась нехватка штурмовой авиации — основного средства поддержки войск. Всего было 85 машин Ил-2. В ВВС округа насчитывалось 224 неисправных самолета, на самом же деле в случае боевой тревоги не смогли бы подняться в воздух 342 боевые машины. В сложных метеоусловиях днем летала пятая часть экипажей. На новых самолетах при плохой погоде в дневное время вылеты совершали 64 экипажа (15 %), а в ночное — только 4. Вместе с тем все немецкие самолеты были оборудованы радиостанциями, а советские летчики из-за их отсутствия согласовывали действия в бою визуальными сигналами.

2. Одна из причин трагического исхода начального периода войну -это грубейший просчет политического и военного руководства Советского Союза в отношении сроков агрессии, которая оказалась для Красной Армии внезапной. Противник громил советские войска по частям: сначала расположенные вдоль границы и не приведенные в боевую готовность соединения первого эшелона армий прикрытия (которые попали в исключительно тяжелое положение), затем встречными ударами — их вторые эшелоны, а после, развивая наступление, враг не давал советским войскам занять выгодные рубежи в глубине и с ходу овладевал ими. В итоге советские войска оказались расчлененными и попали в окружение.
Попытки советского командования нанести ответные удары с переносом военных действий на территорию агрессора, предпринятые им на второй день войны, уже не соответствовали возможностям войск и, по сути, явились одной из причин неудачного исхода приграничных сражений. Запоздалым оказалось и решение о переходе к стратегической обороне, принятое лишь на восьмой день войны. Этот переход был слишком нерешительным и разновременным.

3. Морально-боевые качества Красной Армии не соответствовали довоенным представлениям. Не прошли бесследно для боеготовности армии массовые репрессии. Они способствовали росту безынициативности, ухудшению подготовки командиров, падению дисциплины, не говоря о потерях большого количества профессиональных кадров. Танко-и самолетобоязнь, страх у многих воинов попасть в окружение резко снижали устойчивость обороны. Особенно разлагающе действовало неуверенное управление войсками, а непрерывное отступление вообще деморализовывало личный состав. Говоря о причинах панического бегства с поля боя командиров, политическое управление Западного фронта в своем донесении от 12 июля 1941 г. делало вывод о том, что «в период мирной учебы плохо изучался начальствующий состав. Поэтому на руководящие должности назначались шкурники и карьеристы, которые во имя сохранения своей шкуры предали интересы Родины».
Война выявила существенные недостатки в управлении войсками. Основная причина этого — слабая профессиональная подготовка командных кадров Красной Армии, особенно младшего и среднего звена. У большинства из них образование было в объеме начальной школы. О технической подготовке говорить не приходилось. В то же время офицеры вермахта имели специальное военное образование. После первых же ударов авиации противника и действий его диверсионных групп постоянные линии проводной связи оказались выведенными из строя, а крайне ограниченное количество радиостанций и отсутствие необходимых навыков в их использовании не позволили наладить устойчивую связь. У органов стратегического руководства отсутствовали заранее подготовленные пункты управления. Ставке, Генеральному штабу, командующим родами войск и видами вооруженных сил пришлось руководить войсками из абсолютно не приспособленных для этого кабинетов мирного времени.

Следует признать то, что Красная Армия не была подготовлена к условиям современной индустриальной войны — войны моторов. В этом заключается главная причина ее поражений в начальном периоде боевых действий.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал