Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические школы…..….5






ПЛАН

Введение………….………………………………………………………………..3

1. История возникновения экономической теории…………………….……….4

Этапы развития экономической теории и основные

экономические школы…………………………..………………………………...5

2.1 Этапы развития экономической теории………………………………..……5

2.2. Меркантилизм – первая школа экономической теории……………………6

2.3. Классическая политическая экономия……………………………………..7

2.4 Марксистская политическая экономия………………………………...……8

2.5 Экономикс – курс на «неполитическую» экономию……………………….9

2.6 Капитализм и его формы……………………………………………………10

2.7. Неоклассическое и кейнсианское направления…………………………..12

3. Обобщенная характеристика основных направлений развития экономической теории………………………..…………………………………14

Заключение ……………………..………………………………………………..16

Список использованных источников …………………………………………..17

 

Введение

 

Под экономической теорией понимается совокупность экономических принципов предложений и фактов, которые изменчивы и многообразны. В основе их типологии лежат методы экономического анализа, понимание предмета исследования, задач исследования в общем концепцуальном подходе к анализу и разработке экономических проблем современности[1].

Экономика — это хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования необходимых жизненных благ[2].

Актуальность темы работы заключается в важности исследования основных этапов развития экономической теории как науки с целью понимания исторических процессов.

Цель работы – изучение истории возникновения и этапов развития экономической теории.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить историю возникновения экономической теории;

- изучить этапы развития экономической теории и основные экономические школы;

- изучить основные экономические школы;

- дать обобщенную характеристику основных направлений развития экономической теории.

Объект исследования – экономическая теория.

Предмет исследования – возникновение и этапы экономической теории.

Источниками информации для подготовки реферата стали научная литература и статьи из периодических изданий по теме исследования.

1. История возникновения экономической теории

 

Экономическая наука как система знаний берет свое начало с древнегреческих мыслителей, в сочинениях которых уделялось значительное внимание и экономическим вопросам (наряду с философскими). В основе экономических взглядов таких выдающихся греческих философов как Ксенофонт (430-355 до н.э.), Платон (427-347 до н.э.) и Аристотель (384-322 до н.э.) лежало признание рабства, как естественного и неизменного состояния. Они рассматривали все хозяйственные явления с позиций защиты господствующего класса - рабовладельцев. Признавая необходимость товарного производства и обращения с целью обмена, античные мыслители защищали приобретение благ путем земледелия и ремесла. Они положительно расценивали всевозможное богатство рабовладельцев, но враждебно относились к первым формам капитала - к торговле ради прибыли и к ростовщичеству. Истоки экономической науки следует искать в учениях мыслителей древнего мира, прежде всего стран Древнего Востока. Древнеиндийские " Законы Ману " (IV-III вв. до н.э.) отмечали существование общественного разделения труда, отношений господства и подчинения.

Дальнейшее развитие экономическая мысль получила в Древней Греции. Взгляды древнегреческих мыслителей Платона, Ксенофонта, Аристотеля можно охарактеризовать как исходные пункты современной экономической науки. Экономические взгляды мыслителей Древнего Рима стали продолжением экономической мысли Древней Греции. Хотя подавляющая масса продуктов в рабовладельческих имениях производилась для непосредственного потребления рабовладельцев и их семей, однако торговля и товарное производство достигли в древней Греции и Риме значительного уровня[3].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал