Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена 4. Канцлер, служанка Генриетта и телекоммента­тор в тронном зале после кастинга.






Канцлер, служанка Генриетта и телекоммента­тор в тронном зале после кастинга.

Они сидят и пьют чай с печеньем.

Канцлер. Ну вот, как всё славно получилось. Правда, без шума не обошлось. Зато народ доволен, а король счастлив.

Служанка. А это самое главное.

Телекомментатор. Это точно.

Канцлер (достаёт подзорную трубу). Посмотрим, посмот­рим, чем они там занимаются, наши молодожёны.

Служанка (достаёт театральный бинокль). Ишь ты! Хо­зяйством занимается невеста-то наша, чулки да носки штопает.

Телекомментатор (достаёт ноутбук, включает, смотрит и комментирует). А вчера в это время играли в шашки и в «Свои козыри», а позавчера вместе варенье варили на кухне.

К а н ц л е р. У вас что, и на кухне камеры поставлены?

Телекомментатор (важно). А вы как думали? Шоу всё-таки. Народу нравится. Неплохо придумано, а?

Канцлер. Неплохо, неплохо. А вот интересно, как наши бывшие претендентки-неудачницы поживают?

Телекомментатор. А это народ не интересует. Да и не напасёшься столько скрытых видеокамер по всему королевству. Казна, как известно, у нас не резиновая.

Служанка. И то правда. Чего за неудачницами наблюдать?

Неожиданно врывается Арманда. Она с ног до головы обве­шана самым разнообразным оружием, что придаёт ей смехо­творный вид: наряду с саблями, ружьём, пистолетом и щитом -барабан, скалка, швабра, ремень и сковорода. Передвигается она с некоторым трудом, но воинственно настроена.

Арманда. Это кто тут неудачница?! Это я неудачница?! Да я сумею отомстить за всех тех, кто надеялся стать женой коро­ля, пусть даже такого ничтожного, а взамен получил какую-то лен­точку и дешёвую железяку-брошку с его мерзким рылом! Он по­лучит от меня по заслугам! Я никого не побоюсь! Никто меня не остановит!

Канцлер (устало). Голубушка, ну кто Вас пустил во дво­рец? Ну чего Вы от нас-то хотите? Рабочий день уже закончен.

Арманда (несколько опешив и успокоившись). Странно, вот и привратник во дворе мне то же сказал, и стражник в пер­вом зале.

Телекомментатор. Простите, голубушка, наши телеви­зионщики все разъехались по домам, так что о Вашем бессмерт­ном подвиге все узнают только завтра из утреннего выпуска но­востей. Для этого ли Вы старались?

Арманда (совсем поникнув). Как из завтрашнего? А я и при­чёску сделала, и макияж. Это же до завтрашнего утра всё испор­тится...

С л у ж а н к а. О том и речь, подружка.

Телекомментатор. Ты что же думаешь, народ тебя пой­мёт и поддержит? Да если ты сейчас, в выходной день, решишь­ся на это незапланированное шоу, тебя же проклянут те самые телезрительницы, которых ты защищать взялась! Сейчас же по ме­стному каналу будет сериал «Из жизни королевских кошек», а по­том начнётся ток-шоу «Женский каприз», а потом...

Арманда (сдавшись). Всё, я поняла. Сдаюсь.

Канцлер. И вообще, голубушка, наши телезрительницы не в восторге от незапланированных потрясений, да ещё в вы­ходной день, так что твоя затея заранее обречена на неудачу.

Служанка. Да и с точки зрения политики, дорогая, твоя идея нехороша.

Представь себе, что начнётся после того, как ты расквита­ешься с королём. Выборы, референдумы, опросы, массовые волне­ния, инфляция подскочит, разгул преступности... Так и до гражданской войны недалеко.

Телекомментатор. И это только то, о чем можно ска­зать с уверенностью. А что нет? Понимаешь?

Служанка (озабоченно). А кстати, что сейчас идет по ТВ? Кажется, там что-то поменялось в программе?

Телекомментатор. Да, по просьбам зрительниц показы­вают повторно последнюю серию сериала «Мой прекрасный сан­техник».

Арманда (мгновенно оживившись). Как! Там же мой лю­бимый артист - Грегуар Ля-Фам! Он такой душка! Обожаю его!

Всё! Убийство короля отменяется! Раз оно никому не нужно, кроме меня, побегу лучше посмотрю любимые моменты из этой серии! (Убегает.)

Канцлер. Ну вот, так, невзначай, за чашкой чая и за при­ятной беседой, трое бойцов, что называется, невидимого фронта...

Теле комментатор. Ну, не совсем уж и невидимого... Канцлер. Избавили страну от убийства короля... Служанка....И государственного переворота.

Телекомментатор. И всё это буквально не вставая с мес­та, профессионально, артистично.

Служанка. Какие мы молодцы!

Канцлер (задумчиво). Надо потребовать у Жильберта при­бавки жалованья.

Служанка. Неплохо придумано!

Телекомментатор. Весьма! Входит король.

Король. Всё сидите, лясы точите? Бездельники! Нет, что­бы развлечь как-нибудь своего короля. Вот вы, телевидение. Знаете что?

Телекомментатор. Что?

К о р о л ь. Я вот тут подумал и придумал идею нового теле­шоу - «Королевская фабрика звёзд»! Надо объявить по всему королевству запись юношей и девушек на новый музыкальный телепроект. Они все запишутся, а мы выберем из тех, кто не за­писался, кто ни петь, ни танцевать не умеет. Вот смеху-то будет!

Все. Неплохо придумано!

Финал. Выход участников на поклон.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал