Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция мировой политики Бжезинского






 

 

П.А. Сорокин (1889–1968) – американский социолог русского происхождения явился создателем теории конвергенции (слияния, сближения).Она признается, как наиболее пацифистская и “примиренческая” версия мондиализма.

 

В 70-е гг. в разработке этой концепции в недрах C.F.R. занималась и группа “левых” аналитиков под руководством одного из теоретиков “мондиализма” З. Бжезинского. Эта теория предполагала возможность преодоления идеологического и геополитического дуализма “холодной войны” через создание нового культурно-идеологического типа цивилизации, который был бы промежуточным между социализмом и капитализмом, между чистым атлантизмом и чистым континентализмом.

 

Известнейший социолог, политолог и геополитик, профессор Колумбийского университета, советник Центра стратегических и международных исследований Джорджтаунского университета (Вашингтон) З. Бжезинский, бывший в 1977–1981 гг. помощником президента США по национальной безопасности, в своей книге “План игры. Геостратегическая структура ведения борьбы между США и СССР” (1986) доказывает исторически закономерный и глобальный характер противостояния между СССР и США.

 

Однако еще в работе “Кризис мировой системы” Бжезинский развивает идею необходимости создания универсальной мировой системы под эгидой США.Советский марксизм рассматривался как преграда, которую можно преодолеть, перейдя к его умеренной, социал-демократической, ревизионистской версии – через отказ от тезисов “диктатуры пролетариата”, “классовой борьбы”, “национализации средств производства” и “отмены частной собственности”.

В свою очередь, капиталистический Запад должен был бы ограничить свободу рынка, ввести частичное государственное регулирование экономики и т.д.Общность же культурной ориентации могла бы быть найдена в традициях Просвещения и гуманизма, к которым возводимы и западные демократические режимы, и социальная этика коммунизма (в его смягченных социал-демократических версиях).

 

“Мировое правительство”, которое могло бы появиться на основе теории конвергенции, мыслилось как допущение Москвы до атлантического управления планетой совместно с Вашингтоном.В этом случае начиналась эпоха всеобщего мира, “холодная война” заканчивалась, народы сбрасывали тяжесть геополитического напряжения.

 

Здесь важно провести параллель с переходом технологических систем от талассократии к эфирократии: мондиалистские политики начинали смотреть на планету не глазами обитателей западного континента, окруженного морем (как традиционные атлантисты), но глазами “астронавтов на космической орбите”. В таком случае их взгляду представал действительно единый мир.

 

В книге “Без контроля. Глобальный беспорядок на пороге XXI века” (1993), 3.Бжезинский дает прогноз развития геополитических связей после окончания “холодной войны”.Он утверждает, что распад Советского Союза привел к геополитическому вакууму в сердцевине Евразии.

 

Это является главной причиной повышенной конфликтности по периметру всего постсоветского геополитического пространства.

Активизация ислама и неспособность США обеспечить контроль над ситуаци-ей в регионе Среднего Востока ведет к появлению огромной зоны нестабильности, которая может охватить часть Юго-Восточной Европы, Средний Восток, район Персидского залива, и территории бывших советских республик Средней Азии.Внутри этой зоны существует множество узлов потенциальных конфликтов, несущих угрозу всему миру.Положение осложняется возрастающими возможностями вовлечения в конфликт других стран и особенно опасна возможная роль Китая.

 

Главную геополитическую угрозу американский политолог, известный в прошлом своими антисоветскими взглядами, продолжает видеть в неизбежности возвращения России к имперской политике.Подобная ориентация российской внешней политики, по мнению Бжезинского, крайне опасна для Соединенных Штатов, ей необходимо всячески про тиводействовать.

 

Основным инструментом этого противодействия он считает Украину, которая выступает как естественный геополитический противовес России.Поэтому задача оторвать Украину от России на максимальное расстояние и является, по его убеждению, основной геополитической задачей на данном континенте.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал