Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль геополитики в науке о международных отношениях и ее особенностях






 

 

Геополитику можно рассматривать как науку о влиянии геопространства на полит интересы, цели, на принятие решений, их разработку, и реализацию полит решений и на военную стратегию.

 

Геополитику можно рассм как: 1. Науку, познающую закономерные связи между географ усл-ми и политикой; 2.Идеология, т.е.средство оправдывающее достижение, осуществление и рост власти.

 

Челлен ввел термин (1864-1922).

 

Направления г 1.Предписывающая или доктринально-нормативная (вся нем школа) 2.Оценочно-концептуальная (Маккиндер, Спайкмен анг-ам).

 

Категории г – 1. Старые понятия: сфера влияния, баланс мощи, буферная зона 2. Новые понятия: интеграция – дезинтеграция, динамичное равновесие нац интересов, «страна-ворота» (страна, нах на стыке больших государств с удобным выходом к морю: Нидерланды). 3. Геостратегия – обоснованное геополитическое направление деят-ти гос-ва на междунар арене.Для США – это созд нового мирового порядка, для Рос – участие в созд многопол мира, опираемся на СНГ 4.

Граница. О национальных границах ожно говорить с вестфальсого мира, политика начала делить на внутр и внешнюю.Сущ разное понимание гр в разных гос-вах.Для Ам – это понятие появ у переселенцев при движении с востока на запад, граница свободы от несвободы. В Рос – гр – это то, что разд свое от чужеродного, безоп от небезоп.

 

По мнению Раццеля – погр линия или гр важна потому, что позвол удерживтаь гос-ва в целом состоянии, не развалиться, дБ устойчивая связь, кот объед гос-ва путем создания центр и периферией.Пример СССР – связь начала слабеть, рваться и респ отпадать.

 

По Спайтмену границы – это линии снятия напряженности между гос-ми, создаетс я принцип незыблемости границ.

 

Направл геопол – антропогеогр.Основатель – Ратцель (1844-1904).Связал воедино политику и геогр конкретного гос-ва.Считал, что пространство явл одним из основных качеств гос-ва.Как живот мир, растительный, так и гос-ва развив по эволюционному пути.Рождается, развив в рамках границ, гр становятся тесными, должно их расширять.

Считал это норТихий океан – океан будущего, из-за присутствия ведущих гос-в – Китая, Индии, США, Россия, Япония, Великобр (имела тогда свое присут) и будущего противостояния.Каплан наз др вариант.

 

Геоистория. Автор Маккиндер – англ (1861-1947).Создал геогр ось историю.Поделил мир исходя из того, что Евразия – есть Хартленд.Считает, что она играет основную роль, кто там доминир миром.Также выд внешний и внутр полумесяч.Особ внимание уделил России и Германии, две ключевые страны, самый страшный сюжет для великобр - их объединение.Меньшее зло – россия.

 

Спайкмен (1893-1943) – имперская гостратегия.Отталк от теории маккиндера.Также исп понятие хартленда, но тк был американец – стал делать другие выводы.Снаружи – римленд (ободок).Считал, что ключ к доминир лежит в римленде.Движение снаружи вовнутрь.Трансформир в полтику сдерживания коммунизма.

 

17. КОНЦЕПЦИЯ «МОРСКОЙ СИЛЫ» А. МЭХЭН

 

 

Американский капитан (адмирал) Альфред Т. Мэхен (1840—1914) в 1890 г. опубликовал свою первую книгу «Влияние морской силы на историю. 1660—1783 гг.». Впоследствии вышли в свет работы: «Влияние морской силы на Французскую Революцию и Империю» (1793—1812 гг.), «Заинтересованность Америки в морской силе в настоящем и будущем», «Проблема Азии и ее воздействие на международную политику», «Морская сила и ее отношение к войне». Как видно из простого перечисления названий трудов адмирала, все они раскрывают одну тему: «Морская сила и ее влияние на историю». Можно сказать, что Мэхен в конце XIX — начале XX вв. создал программу деятельности идеологов и политиков талассократии, которая и была реализована во второй половине XX в.: победа в «холодной войне» с СССР, разрушение Советского Союза закрепили успех стратегии «морского могущества».

Еще в конце XIX в. в работе «Влияние морской силы на историю» Мэхен утверждал, что обладание морем или контроль над ним и пользование им являются теперь и всегда были великими факторами в истории мира. Ключ к пониманию политики приморских наций, по мнению Мэхена, следует искать в трех данных: • в производстве продуктов, с необходимостью их обмена; • в судоходстве для совершения этого обмена; • в колониях, которые расширяют и облегчают операции судоходства, покровительствуя ему также умножением безопасных для судов станций. Главные условия, влияющие на морскую силу наций, — считает Мэхен, — следующие: географическое положение; физическое строение (conformation), включая сюда естественную производительность и климат; размеры территории; численность народонаселения; характер народа; характер правительства, включая в эту рубрику и национальные учреждения.

В условии «географическое положение» Мэхен в качестве главного называет морские береговые линии, отсутствие сухопутных границ, необходимость континентального расширения страны, особенно путем войн, которые истощают богатства страны. Географическое положение страны может или требовать сосредоточения морских сил, или вынуждать рассеяние их. Он справедливо полагает, что физическое строение, береговая линия страны — это одна из ее границ; и чем легче доступ через границу к другим странам, в рассматриваемом случае через море, тем сильнее стремление народа к сношениям с ними. В стране, обладающей береговой линией, хотя и большого протяжения, но совершенно без гавани, не могли бы развиться ни морское судоходство, ни морская торговля, ни флот.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал