Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имперская геостратегия Спайкмена






 

 

Концепцию Маккиндера пересмотрел американец Николас Спайкмен (1943),

 

который разработал новую стратегическую концепцию. Он назвал страны

 

«внутреннего полумесяца» Римлендом (Rimland). Подчеркивал, что значимая

 

территория для глобального контроля является именно Римленд. Подчеркивал ееважное значение, как решающего фактора силы. Не Хартленд осуществляетдавление на территорию друг регионов, а Римленд на территорию Хартленда.

 

Центры мировой силы: Атлантическое побережье США; Европа; Дальний Восток; Южная Азия.

 

 

В 1946 году в США разработан план Moonrise согласно теории Спайкмена (т.е.контроль над зонами Дальнего Востока, Переднего Востока, Европы). Уделялосьбольшое значение контролю над Арктикой, как зоны, контролирующей северныетерритории СССР. Военный союз США и Канады имел цель контроля этой зонычерез северный полюс, соз США и Великобритании – контроль над Атлантикой

 

Концепция Спайкмена уточнялась и по другим направлениям. Географы ИсайяБоумэн и Дэвид Хузан установили, что Римленд не просто географическоеположение, а выделение ключевых районов доступа к основным стратегическимресурсам, т.

е. включенным в Римленд всего Ближнего Востока, Юго-ВосточнойАзии.

 

Классификация основных направлений американской геополитики:

 

- постепенный переход англо-американской геополитики на рельсы американскойгеополитики как лидера западного мира.

 

1. Опора на стратегию изоляционизма (американизм).

 

2. Интервенционизм (атлантизм).

 

3. Слияние этих направлений в концепцию глобального влияния США.

 

Виды международных отношений

 

Выделяют следующие виды международных отношений, каждый из которых имеет свою структуру, функции, свой процесс развития:

 

• Политические – играют главенствующую роль, т.к. преломляют, синтезируют, детерминируют все другие виды отношений. Политические отношения находят свое выражение в реальной политической деятельности элементов политической системы, прежде всего государства. Они гарантируют безопасность и создают условия для развития всех остальных отношений

 

• Экономические и научно-технические. Внешняя политика направлена, как правило, на защиту экономических отношений, которые влияют на формирование мирового рынка, международного разделения труда. Состояние экономических отношений во многом определяется уровнем развития производства и производительных сил государств, различными моделями экономики, наличием природных ресурсов и другими секторами.

 

• Идеологические отношения – относительно самостоятельная часть политических отношений. Роль и значение идеологических отношений изменяется в зависимости от изменения роли идеологи в обществе.

Но характерна общая тенденция – к возрастанию роли идеологии, а следовательно, и идеологических отношений.

 

• Международно-правовые отношения – предполагают регулирование взаимоотношений участников международного общения правовыми нормами и правилами, о которых эти участники договорились. Международно-правовой механизм позволяет участникам защитить свои интересы, развивать взаимоотношения, предотвращать конфликты, решать спорные вопросы, поддерживать мир и безопасность в интересах всех народов.

 

• Военно-стратегические отношения, к которым относится обширная сфера специфических общественных, международных отношений, так или иначе связанных с прямым или опосредованным созданием, наращиванием, перераспределением военной силы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал