Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы в области образования, науки и культуры






Развитие торговли и промышленности, создание регулярной армии и флота, формирование новых структур чиновничьего аппарата, абсолютизма и другие реформы в стране требовали коренной перестройки всей системы образования, подготовки большого числа квалифицированных специалистов. Уже в 1699 г. в Москве была основана Пушкарная школа, а 1701 г. в здании Сухаревой башни открылась " школа математических и навигацких наук", ставшая предшественницей созданной в 1715 г. в Петербурге Морской академии. В петровское время была открыта Медицинская школа (1707 г.), а также инженерные, кораблестроительные, штурманские, горные и ремесленные школы. В провинции начальное образование осуществлялось в трех видах школ: 46 епархиальных, готовящих священнослужителей, 42 цифирных - для подготовки местных чиновников; в гарнизонных школах - для обучения солдатских детей. Помимо этого в 1703 - 1715 гг. в Москве работала особая общеобразовательная школа - " гимназия", в которой обучали в основном иностранным языкам. Светское образование потребовало новых учебников. В 1703 г. вышла в свет " Арифметика, сиреч наука числительная" Л.Ф. Магницкого, которая вводила арабские цифры вместо букв, а затем была выпущена " Таблица логарифмов и синусов".

Одновременно с реформой в сфере образования в первой четверти 18 века получила бурное развитие издательское дело. В 1708 г. Петр ввел вместо церковнославянского новый гражданский шрифт. Были созданы новые типографии в Москве, Петрограде и других городах выпустившие в свет в годы правления Петра свыше 600 названий книг и других изданий в том числе новых учебников и учебных пособий.

Развитие книгопечатания повлекло за собой начало организованной книготорговли, а в 1714 г. в Петербурге была открыта Государственная библиотека, заложившая основу для Библиотеки Академии наук.

С декабря 1702 г. стала выходить первая в России периодическое издание - газета " Ведомости" (тираж от 100 до 2500 экз.). В основе развития науки и техники в Петровскую эпоху лежали в первую очередь практические потребности государства. Большие успехи были достигнуты в геодезии, гидрографии и картографии, в изучении недр и поиске полезных ископаемых. Активно велись поиски железных и медных руд на Урале и в Сибири, было положено начало разведке каменного угля в Подмосковье, Донбассе и Кузбассе, нефтяных месторождений в районе Ухты и в Западной Сибири.

Русские моряки гидрографы много сделали для составления карт Азовского, Каспийского, Балтийского и Белого морей. Значительными географическими достижениями отмечены экспедиции в Сибирь и на Дальний Восток, в Среднюю Азию.

За три недели до своей смерти, в январе 1725 г. Петр подписал Указ об отправке первой Камчатской Морской экспедиции под командованием В.И. Беренга и А.Л. Чирикова для выяснения вопроса, где Камчатка " сошлась с Америкой". Эта экспедиция продолжалась с 1725 по 1730 г.

В первой четверти 18 века были начаты работы по составлению сводного " Атласа Всероссийской империи", первый том которого вышел в 1732 г.

Большими успехами была отмечена деятельность русских изобретателей в области строительства гидротехнических сооружений, водяной обточке ружейных стволов, оптических инструментов. Е. Новиков представил проект создания " потаенных судов" (подводных лодок), А.К. Нартов был изобретателем токарных и винторезных станков, он же явился создателем оптического прицела для артиллеристских орудий.

Итогом достижений Петровского времени в области науки и образования стало создание (по указу от 28 января 1724 г.) в Петербурге Академии наук. открытой уже после смерти Петра I в 1725 г. Академия наук создавалась не только как общенациональный научный центр, но и как база для подготовки научных кадров. При ней были открыты университет и гимназии.

В Петровскую эпоху в градостроительстве осуществляется период к регулярной застройки городов, созданию крупных архитектурных ансамблей, в основном гражданского, а не культурного назначения. Наиболее ярким примером этого является строительство Петербурга.

Замечательными памятниками архитектуры стали: комплекс зданий и сооружений Петропавловской крепости, Летний дворец Петра I, Адмиралтейство, а в Москве - Сухарева и Меньшикова башни.

В эпоху Петра I коренной ломки подверглись все традиционные представления о бытовом укладе жизни российского общества. Царь в приказном порядке ввел брадобритие, европейскую одежду, обязательное ношение мундиров для военных и гражданских чиновников. Поведение молодых дворян в обществе регламентировалось западноевропейскими нормами, изложенными в переводной книге " Юности честное зерцало", вышедшей в 1717 г. Эта книга была необычайно популярна в 18 веке, еще при Петре I она издавалась трижды. Многие ее наставления вполне уместны и сегодня.

Патриархальный образ жизни постепенно уступал место " светскости" и рационализму.

Одним из главных направлений деятельности Петра стало усиление торговли и промышленности для повышения благосостояния всего общества, государственных доходов, решения основных военных и политических задач.

Фактически заново возникает промышленность. В начале царствования Петра I в стране насчитывалось всего 10-15 мануфактур, а после его смерти их число перевалило за 230. Во многих случаях речь шла о масштабах производств, о которых не могли даже помышлять в старой Московской Руси. Так, например, по размерам выпуска металла Россия к концу XVIII века выходит на первое место в Европе и мире. Черные металлы превращаются в экспортный товар, который охотно приобретается иностранными купцами.

Растет обработка металлов, особенно славятся русские оружейники. На Демидовских заводах изготовляются пушки в нужном количестве и требуемого качества. Развивается не только горнозаводская и тяжелая промышленность. Увеличивается льняной и пеньковый промыслы, кожевенное дело, резко возрастает суконное производство. Для нужд армии создаются новые конные заводы.

Для XVIII века характерен рост русских городов, формируется и укрепляется единый всероссийский рынок. Бурно растет внешняя торговля. Ее характерной особенностью являлось преобладание экспорта леса импортом.

Одним из важнейших атрибутов сильного национального государства в XVII-XVIII веках являлась мощная регулярная армия. Ее созданию Петр уделял все свое внимание и отдавал все свои силы и энергию. К концу его царствования армия насчитывала более 100 тыс. человек, находившихся целиком на казенном обеспечении.

Первый шаг, сделанный Петром Первым, имел отношение к любимому его детищу - кораблестроению, напрямую связанному с внешнеполитическими устремлениями царя отвоевать земли на юге для обеспечения безопасности страны и выходу к Черному морю. К 1698 году было построено 52 первых российских судна. Однако, отсутствие опыта в этом деле (и не только в этом!) заставило Петра пойти на выучку к иноземцам. В 1697-1698гг. царь вместе с " Великим посольством" отправляется за границу изучать западный опыт.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал