Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царствование Елизаветы.






Между тем общество избавилось от страха, который внушали Бирон и Миних, все большое недовольство вызывали бесцветные правители. Ситуацию подогревал французский посол в Санкт-Петербурге, заинтересованный в переориентации России на сближение с Францией. Заговор созрел в пользу дочери Петра I, Елизаветы, отстраненной от Двора во времена предшествующих правителей. В ночь с 25 на 26 ноября 1741 года с помощью гвардейцев Преображенского полка Елизавета совершила дворцовый переворот. Император и его родители были арестованы и отправлены в ссылку (позднее Иван был заключен в крепость, где и погиб). Лозунгом нового царствования стало возвращение к традициям Петра I.

Сама Елизавета мало внимания уделяла государственным делам, особенно в последние годы жизни. Внутренней и внешней политикой занимались прежде всего ее фавориты и доверенные лица – А.Г. Разумовский, И.И. Шувалов, его двоюродные братья Александр и Петр Шуваловы, М.И. Воронцов. Среди военных Елизавета выделяла И.Г. Чернышева, В.Я. Левашова и П.А. Румянцева.

Главным содержанием политики правительства Елизаветы был европеизированный национализм, возникший при Петре I. В области управления страной он проявился в ликвидации Кабинета министров времен обеих Анн (Кабинет министров в свое время заменил Верховный тайный совет) и восстановление Сената в его прежних функциях. Были воссозданы и другие правительственные учреждения петровской эпохи.

В сословной политике продолжался рост дворянских привилегий и усиление крепостного права. Дворянам правительство передало значительную часть своей власти над крестьянами.

За счет экстенсивного развития продолжился экономический рост страны. Для развития предпринимательства был открыт Дворянский заемный банк, учрежден Купеческий банк. Большое значение для развития и расширения всероссийскогорынка имел указ императрицы (1753) о ликвидации внутри страны таможенных пошлин.

Во внешней политике при Елизавете Россия постепенно освободилась от влияния Франции и возобновила оборонительный союз с Австрией, направленный против возрастающей агрессии Пруссии, где в это время королем был Фридрих II. Союз между Пруссией и Англией стал дипломатической подготовкой Семилетней войны между европейскими державами. Россия после некоторого колебания выступила на стороне Австрии, Франции и Саксонии. В 1756 году она объявляет войну Пруссии, и летом следующего года русские войска вступили в пределы Восточной Пруссии. Разгромив прусскую армию у деревни Гросс-Егерсдорф, главнокомандующий русской армией С.Ф. Апраксин неожиданно приказал отступить. Отступление превратилось в паническое бегство. Нерешительность Апраксина и придворные интриги привели к утрате всех плодов победы при Гросс-Егерсдорфе.

Второй поход в Восточную Пруссию (зимой 1757-1758 годов) закончился взятием Кенигсберга и присоединенинем к России всей Восточной Пруссии. Однако больше успехов в кампании 1758 года не последовало. Сражение у Цорндорфа по вине командующего русскими войсками В.В. Фермора не привело к победе. Однако в 1759 году при сменившем Фермора П.С. Салтыкове была достигнута самая значительная победа над прусскими войсками во главе с ранее непобедимым Фридрихом. В августе 1759 года русские войска совместно с австрийцами разгромили противника у Кунерсдорфа. Самым заметным событием 1760 года было взятие русскими войсками на несколько дней столицы Пруссии Берлина. В 1761 году русские войска под командованием молодого генерала П.А. Румянцева одержали ряд побед в Померании и взяли важную в стратегическом отношении крепость Кольберг. Однако воспользоваться этими успехами Россия не смогла. В декабре 1761 года умирает Елизавета. Воцарение Петра III резко изменило политическую ситуацию, спасло Фридриха от окончательного разгрома. В 1762 году новый император подписал договор, по которому Пруссии возвращались все земли, занятые в ходе войны русскими войсками.

Правление Елизаветы Петровны было относительно спокойным и гуманным временем. Прекратила свое существование зловещая Тайная канцелярия, была ликвидирована практика «Слова и дела государева». 20-летнее царствование Елизаветы было отмечено уникальным явлением в русской истории – вступая на престол, она поклялась отменить смертную казнь, и выполнила свое обещание.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал