Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в 1907-1914 г. Третьеиюньская монархия и ее сущ-ость. Первый опыт Рос парламентаризма.






После революции в стране сложилась Третьеиюньская монархия. Власть царя теперь ограничивалась Государственной думой. Тем не менее малые полномочия Думы не являлись серьёзным препятствием для правительства. Оно было ответственно только перед Николаем II.

Царь продолжил курс на подавление революционных выступлений. Однако пришлось внести изменения в политику. Правительство попыталось расширить опору государственного строя за счёт крупных предпринимателей и зажиточного крестьянства. Такая политика лавирования между различными политическими силами получила название бонапартизма.

Все политические силы понимали необходимость реформ. Программу преобразований предложил Столыпин.

Новая аграрная политика проводилась на основе указа 9 ноября 1906 г., ставшего законом 14 июня 1910 г.. Суть реформы сводилась к разрушению сельской общины и созданию в деревне слоя зажиточного крестьянства. Теперь крестьянин получил право выхода из общины и закрепления земли в частную собственность. Земледелец мог потребовать свести свою землю в один участок - отруб. Можно было выселиться из деревни и завести свой хутор. Власти способствовали обособлению крестьянских хозяйств.

К 1916 г. из общины выделилось 22 % крестьянских хозяйств. Многим крестьянам правительство оказывало финансовую помощь, предоставляя кредиты через Крестьянский банк. Такая политика помогла увеличить количество зажиточных, но не решила аграрной проблемы. Из общины чаще всего уходили богатые или бедные крестьяне. Бедняки не могли или не хотели кормиться на своём клочке земли, поэтому землю продавали зажиточным и уходили в город. Более половины крестьян, вышедших из общины свою землю продали. Отчасти это помогло ослабить проблему малоземелья, так как уменьшалось аграрное перенаселение. За десять лет проведения реформы собственниками стали менее 10 % сельских тружеников.

Проблемы, связанные с сельской беднотой, Столыпин надеялся решить с помощью массового переселения. Таким образом он литсл ислаиить проолему малоземелья в центре страны. Правительство поощряло заселение Сибири, Дальнего Востока, степного края. Переселенцам оплачивали проезд, предоставляли кредиты и пособия, освобождали от налогов, наделяли землёй. За годы реформы переселилось более 3 млн. человек. Часто земли отводил^в глухих,

удалённых от железных дорог районах. Финансовая помощь правительства оказалась недостаточной. Нужно было вложить много труда и денег, чтобы основать хозяйство. Не выдержав тяжёлых условий, возвратилось почти 18 % крестьян. Переселенческая политика не дала ожидаемых результатов.

Столыпинские преобразования создали возможности для дальнейшего развития сельского хозяйства, но не решили проблем деревни. Возможно, для этого не хватило времени. В 1911 г. Столыпин был смертельно ранен эсером Д.Г.Богровым. После смерти Столыпина в правительстве не нашлось сил, способных продолжить политику реформирования.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал