Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарастание общенационального кризиса в России осенью 1917г.






Ленин и другие лидеры большевиков всё ещё скрывались, в Петрограде полулегально прошёл VI съезд РСДРП (б). В соответствии с указаниями Ленина была изменена тактика большевиков. Лозунг " Вся власть Советам" на время сняли. Провозгласили курс на вооружённый захват власти для установления диктатуры пролетариата.

12 августа в Москве начало работать Государственное совещание, организованное Керенским для обсуждения положения в стране. На совещании присутствовали представители буржуазии, духовенства, офицерства, бывшие депутаты Государственной думы, руководство советов. Меньшевики и эсеры выступали за сохранение Советов и проведение реформ. Многие участники совещания склонялись к открытой диктатуре. Самой заметной фигурой на совещании стал генерал Корнилов. Он требовал ввести смертную казнь в тылу, установить военный порядок на железных дорогах, фабриках и заводах. Его предложения были поддержаны большинством участников совещания.

Вернувшись в Ставку, Корнилов предпринял попытку государственного переворота. 21 августа немцы взяли Ригу. Корнилов потребовал для себя особых полномочий и двинул на Петроград конный корпус генерала Крымова. 26 августа ультиматум Корнилова был передан Керенскому. Премьер-министр объявил о смещении Корнилова с поста Главнокомандующего и потребовал себе диктаторских полномочий. Министры-кадеты ушли в отставку. 27 августа Керенский и Корнилов объявили друг друга врагами народа. Угроза военной диктатуры на время превратила Керенского в главу революции. Он получил поддержку левых сил. Началась забастовка на железных дорогах и телеграфе. Большевики приступили к организации отрядов Красной гвардии. К 30 августа войска были остановлены, Корнилов арестован.

После выступления Корнилова большевики завоевали лидерство в Петроградском и Московском Советах. 9 сентября председателем Петросовета стал выпущенный из тюрьмы Л.Д.Троцкий. Большевизация Советов позволила сторонникам Ленина вновь выдвинуть лозунг " Вся власть Советам". Теперь это означало призыв к вооружённому восстанию.

Ослабли позиции умеренных социалистов. Меньшевики потеряли лидерство в Советах. Эсеры разделились на правых и левых. Наибольшее влияние имели левые эсеры. Они по главным вопросам поддерживали большевиков. Соглашение с левыми эсерами укрепило позиции сторонников Ленина. Лидером новой партии стала М.А.Спиридонова.

Керенский попытался изменить обстановку в стране. 1 сентября он объявил Россию республикой и образовал Директорию (Совет пяти) под руководством главы правительства. В стране на некоторое время установился режим личной власти Керенского.

С 14 по 22 сентября в Петрограде по решению ВЦИКа работало Всероссийское Демократическое совещание. Поводом для его открытия послужил вопрос об образовании нового коалиционного правительства. Большинство мест на совещании имели меньшевики и эсеры. 20 сентября из состава совещания выделили постоянный орган - Временный совет республики (Предпарламент). Он должен был действовать до Учредительного собрания как совещательный орган. Реальной силой и властью Предпарламент не обладал. Большевики покинули сначала Демократическое совещание, а затем и Временный совет республики.

После долгих переговоров 26 сентября Керенскому удалось сформировать третье и последнее коалиционное Временное правительство из социалистов, беспартийных и нескольких левых кадетов. Положение нового правительства было очень непрочно. Правые считали Керенского предателем. Левые во главе с Лениным отказали ему в поддержке.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал