Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные сведения






Клетки железистого эпителия называются секреторными, или гландулоцитами.

I. Классификация желёз по количеству клеток и по направлению секреции

Много- клеточные и одно- клеточные железы а) Обычно гландулоциты входят в состав самостоятельных многоклеточных образований - желёз. б) А. Но нередко они располагаются независимо друг от друга среди клеток покровного эпителия. Б. Пример - бокаловидные клетки, встречающиеся в слизистой кишечника, воздухоносных путей и конъюнктивы века. В. Такие клетки иногда называютодноклеточными эндоэпителиальными железами.
Эндокринные и экзокринные железы По направлению секреции железы (и многоклеточные, и одноклеточные) подразделяют на 2 группы.- Эндокринные железы (или железы внутренней секреции) вырабатывают гормоны, поступающие в кровь. Экзокринныежелезы (железы внешней секреции) вырабатывают секреты, которые выделяются во внешнюю среду - на поверхность кожи или в полости органов, выстланные эпителием.

II. Компоненты экзокринных желёз

Многоклеточные экзокринные железы состоят из двух частей - концевых отделов и выводных протоков.
Концевые отделы а) Концевые(секреторные) отделыимеют вид полых мешочков или трубочек. б) Именно они образованы железистым эпителием, т.е. состоят из гландулоцитов – в данном случае экзокриноцитов. в) Последние располагаясь на базальной мембране, формируют однослойную стенку концевого отдела и выделяют свой секрет в просвет отдела.
Выводные протоки а) Выводные протоки ведут от концевых отделов к соответствующей полости тела или на его поверхность. б) Изнутри протоки выстланы покровным эпителием (на базальной мембране) того или иного типа.

III. Компоненты эндокринных желёз

а) В эндокринных железах секреторные клетки называются эндокриноцитами. б) Они часто лежат относительно упорядоченными группами или тяжами, но концевых отделов с полостью внутри не образуют. в) Соответственно, в этих железах нет и выводных протоков. г) Гормоны сразу попадают в кровеносные капилляры, оплетающие эндокриноциты.

В данной теме мы будем рассматривать только экзокринные железы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал