Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В – лучковые; г – арочные






 

на известково-цементном растворе М25. Для прочности в перемычку укладывают арматуру из полосовой или круглой стали диаметром (толщиной) 4-6 мм, по одному стержню сечением 0, 2 см2 на каждые 1/2 кирпича толщины стены. Стержни втапливаются в слой раствора толщиной 2 см, предварительно уложенный на опалубке, и заводят в обе стороны за проем по 25 см, а концы их загибают в виде крюков.

Клинчатые и арочные перемычки выполняют из тесаного кирпича по опалубке соответствующей формы и чаще всего в зданиях со стенами “под расшивку”.

При устройстве таких перемычек из обычного кирпича над небольшими проемами швы из раствора делаются клинообразными, ширина их в нижней части арки не должна быть менее 5 мм, а в верхних – не более 25 мм. Перемычки выкладывают из нечетного числа камней, работу ведут одновременно с двух противоположных концов. Крайние ряды кладки перемычки опирают на выложенные в кладке стены опорные пяты. Заканчивают кладку перемычки средним замковым рядом.

Для кладки арочных перемычек устраивают дощатые кружала, опирающиеся на стойки. Правильность радиальных швов кладки и формы выкладываемой арки контролируют с помощью шнура и шаблона – угольника. Для опускания опалубки предусматривают специальные клинья, которые обеспечивают плавное раскружаливание (передачу нагрузки с опалубки на перемычку) арки после ее выкладки. Срок выдерживания перемычек на опалубке при растворе не ниже М25 составляет для рядовых перемычек – не менее 12 суток, а для клинчатых и арочных – 7 суток.

Карнизы и пояса выкладывают по цепной системе перевязки из отборного целого кирпича. Свес каждого ряда кладки в карнизах допускается не более 1/3 длины кирпича, а общей вынос кирпичного неармированного карниза не должен превышать половины толщины стены. При большем выносе карнизы выкладывают с армированием или применяют сборные железобетонные элементы.

Кладка стен облегченной конструкции. В кладке стен облегченных конструкций (Рис. 7.5) часть ее заменяют пустотами, заполненными теплоизоляционными материалами. Это кирпично-бетонная кладка, колодцевая кладка, кладка конструкции ЦНИИСКа.

Рис. 7.5. Кладка стен облегченной конструкции:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал