Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подарков деда Мороза






ПРОЕКТ

Дорогие друзья, на пороге Новый год! Праздник радости и веселья для каждой семьи, для нас с вами, наших друзей, детей, племянников… Удивительно, но ощущение праздника и хорошего настроения не покидает несмотря на годы. Нарядить елку, купить игрушки, развесить гирлянды, в это есть какая-то магия праздника. Дети пишут письма деду Морозу, родители в суете, как исполнить за деда все пожелания… Но…

Но этот праздник будет таким веселым не для всех и есть те, кто никогда не получат от деда Мороза своих подарков… или почти никогда… это дети у кого нет папы и мамы…

Я когда слышу про детские дома, слегка ёжусь… сложная тема... и вроде деньги туда какие-то тратятся и вроде что-то там происходит… и голову туда пихать не хочется, слишком «другой», тяжелый мир там…

Но это тоже дети…

Я однажды прочел пост в фэйсбуке одной интересной девушки, которая вывезла детдомовских погулять. Один мальчонка увидел у парка лимузин и замер, он ни когда в жизни не видел так близко эту волшебную машину… водитель смекнул что к чему, машина была пуста и он позвал мальчишку поседеть на кожаном кресле этого суперкара…

Описать что творилось в душе мальчика сложно, он скакал весь день от восторга и по сей день это событие самое значимое за годы в его детдомовской жизни… но я вспомнил себя, нашу семью, как у нас не было машины и мой родной дядя посадил меня впервые за руль своей, мне было лет 7… как не странно, но это событие было своего рода инициацией… я за рулем, я как взрослый, я и есть взрослый, сильный, ответственный…

Когда я смотрю на детей у которых возникает чувство радости наперекор судьбе, я понимаю, что чем больше у них будет таких поводов, тем больше у них шансов выжить, стать человеком, а не…

Польза там, где в человеке рождается чувство счастья, света…

Это он…

 

 

И вот новый пост этой же девушки, зовут ее Анастасия Шпаковская (naka.ru). Это актриса, певица, замечательная женщина, у которой есть свои детки, помогает белорусскому детскому дому. Это ее личная жизненная позиция. Она это делает просто потому что так правильно - там «не чужие» дети...

Она устраивает им праздники, дарит подарки, приглашает своих друзей и просто небезразличных… Команды особой нет… просто это человек один (со своей семьей) взял себе в опеку детский дом в котором 131 ребенок…

Я писал у себя в жж про таких людей (Соль земли), они основа, суть жизни, на таких людях держится мир… не на депутатах и парламентах, нет… на тех, кто наперекор всему остается человеком с большой душой, кто не ждет государства а сам делает… верно и преданно служит доброму делу…

Когда я прочел на днях ее пост, я понял, что не могу пройти мимо… Я хожу покупаю подарки своим детям… а где-то есть 131 ребенок кому раздадут казённые конфеты и на этом всё (а может и конфет не будет).

Я сразу же списался с Анастасией, а затем созвонился… Милая, добрая девушка (не смотря на то, что на сцене у нее серьезный образ).

Мы договорились обо всем…

Оказалось не так просто подарить 131 подарок. Нужно знать возраст ребенка, пол, чтобы купить подарок «в тему». Много обсуждали возможность подарить индивидуальный подарок, но опасаемся… спросить у ребенка в чем его пожелание деду Морозу… кроме слез такой вопрос у вас ни чего не вызовет… потребности у детей простые и первая – я хочу к маме… как будем исполнять…? Решили идти шаг за шагом…

За эти дни Анастасия структурирует детей по полу и возрасту и даст свою версию подарков. А каждому потом подпишем его пакетик/подарок лично (имя фамилия, добрые слова Деда Мороза). У них такое будет впервые, представьте себе…

Лезть в индивидуальные истории не будем… тем более есть еще опасение, что кто-то увидит в руках соседа то о чем мечтал больше, но не написал об этом деду Морозу и пиши пропало…

Тонкое это дело – добрые поступки…

Вообще делать добрые дела это труд, силы, энергия, как в людом проекте, только отдача не в карман… но напрягаться надо… я когда делал первые шаги в этом направлении, меня сильно это озадачивало. Хотел сказать нуждающимся - «вам надо, вот и приходите ко мне, я протяну руку с копеечкой…»… Переключило меня одно событие… Однажды мне пришло письмо от друзей, что они для знакомых ищут коляску для ребенка, семья бедная и не плохо бы помочь… письмо веерное, по всем друзьям… У меня как раз в гараже лежит без дела, чего не отдать… И тут началось… семья не может поехать в гараж, нет машины и денег на такси… у меня нет времени ехать в гараж… но в итоге поехал... дождь, Подмосковье… холод… два часа туда, два часа обратно… 150 км пробег, ведро бензина… в уме считаю сколько стоит мое время и бензин… коляска окупилась несколько раз… дома свои дети и жена, выходной, планы летят к черту… звоню… «я коляску привез» приезжайте ко мне домой… нет не могут… кормилец уехал из города, а сама с ребенком… елки зеленые… я снова в машину и на другой конец города… еду и думаю – а оно мне надо?... И вот тут я понял, что надо… кто сказал, что доброе дело должно быть простым… чем сложнее у людей ситуация, тем тяжелее бывает помощь и в этот момент из тебя лезет истинная суть… жизнь тебя проверяет на вшивость… много тогда о себе думал… и благодарен этой коляске, за новую голову…

Итак…

Рожден ПРОЕКТ – 100 ПОДАРКОВ ДЕДА МОРОЗА!

У нас 131 ребенок, до 15 декабря (три недели) должны быть готовы подарки.

Эти детки живут в Бегомльской вспомогательной школе-интернате для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Республика Беларусь. 211730, Витебская область, Докшицкий район, г.п.Бегомль, ул.Борисовская.

Анастасия готовит концерт и деда Мороза, я организую работу по подаркам.

 

Определили бюджет на ребенка 1500 рублей, итого 196500 рублей, плюс доп расходы (транспортировка, фотосъемка, бензины) – 10%.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал