Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МХК. Урок 26. Тема: «В мастерской скульптора».

На прошлом занятии вы составляли план экскурсии мастерской скульптора. А сегодня мы поговорим о знаменитых скульпторах, о созданных ими произведениях.

Вспомним, о чем мы уже знаем!

Вставить пропущенное:

1) Скульптуру по другому называют ……

2) Материалами для скульптора являются…… и они делятся на …….

3) Инструментами скульптора являются …..

4) Круглая скульптура – это ……..

5) ……. – вид пластического искусства, которое само есть объем, ее можно осязать, а не только видеть.

Прочитай текс с новым материалом и составь план, озаглавив каждую смысловую единицу.

Скульптура – пространственно-изобразительное искусство, осваивающее мир в пластических образах, которые запечатлеваются в материалах, способных передать жизненный облик явлений.

Скульптурные произведения высекают из мрамора, гранита и другого камня, вырезают из дерева, лепят из глины.

Человек – главный, но не единственный предмет скульптуры. Анималисты создают фигуры животных. Круглая скульптура может воссоздать лишь детали среды, окружающей человека. Такие виды скульптуры, как барельеф и горельеф, сближаются с живописью и графикой, и им доступно изображение пейзажа.

Ваяние всегда передает движение. Даже полный покой воспринимается в скульптуре как внутреннее движение, как состояние длящееся, протяженное не только в пространства, но и во времени. Скульптурное изображение мертвого человека предает скрытое движение, разлитое в теле, его вечный покой и последние усилия борьбы, застывшей навек. Таково изображение мертвого Христа, лежащего на коленях у Богоматери, в скульптуре «Пьета» Микеланджело. Движение спит в теле Бога Сына, которое как бы сопротивляется этому безжизненному падению.

Монументальность – одна из возможностей скульптуры, обеспечивающая ее синтез с архитектурой. Такова созданная Микеланджело гробница Медичи во Флоренции. (Капелла Медичи).

 

В самой природе ваяние заложено широкое обобщение. Пушкин отмечал, что скульптура раскрашенная производит меньшее впечатление, чем одноцветная, раскраска отнимает в нее обобщение.

Средства изобразительности и выразительности скульптуры – свет и тень. Плоскости и поверхности изваянной фигуры, отражая свет и отбрасывая тени, создают пространственную игру форм, эстетически воздействуя на зрителей. Бронзовая скульптура допускает резкое разделение света и тени, проницаемый же для световых лучей мрамор позволяет передать тонкую световую игру. Эта особенность мрамора использовалась древними художниками; так, нежный розовый, чуть-чуть просвечивающий мрамор статуи Венеры Милосской поразительно передает нежность и тела.

 

 

А теперь давайте поищем информацию про знаменитых скульпторах. Я назову имена лишь немногих современных скульпторов России:

Мухина «Рабочий и колхозница»

З. Церетели «Петр 1»

 

Эрнст Неизвестный «Морской порт в Одессе»

 

Ф.И. Шубин. Портрет Екатерины II

Шубин Ф.И. Портрет Павла 1

 

Задание: А теперь вы создайте выставку скульптурных работ (10-15 репродукций) различных мастеров скульптуры. (автор-название работы)

По итогам этого занятия у вас должны быть: план темы простой и выставка работ скульпторов (берите знаменитых).

Удачной работы!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методы расчета климатических параметров. Основой для разработки климатических параметров послужили Научно-прикладной справочник по климату СССР | Количество транспортных средств и автомоек в ПМР
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал