Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переход






Истина и предание

Вступление

Если верить такому солидному историку, как Герхард Праузе, великий Галилей (1564 – 1642) вовсе не был жертвой католической церкви, каковой его часто пытаются представить.

В отличие от Джорждано Бруно, который сгорел на костре несколькими десятками лет раньше, Галилей всегда был на дружеской ноге с церковными и светскими властями. Хотя в своей энциклике 1979 года папа Иоанн Павел II отметил, что Галилей сильно пострадал от церкви, надо признать, что его злейшими врагами были отнюдь не монахи, а коллеги – университетские профессора. Именно из-за боязни послужить мишенью для насмешек Галилей лишь после 50 лет отважился поддержать идеи Коперника. Когда он открыл спутники Юпитера, его коллеги-физики напрочь отказались признать это и взглянуть в телескоп, руководствуясь принципом «этого не может быть, потому что не может быть никогда».

Похожим образом, многие из вас защищают те ложные взгляды, которые стали привычной частью вашей духовной жизни. Это традиционное понимание многих вещей продолжает прокладывать свой путь и в наши дни.

И сегодня я хотел бы предложить вам отрывок из Евангелия от Марка. Давайте вместе с вами откроем 8-ю главу Евангелие от Марка, и прочитаем стихи с 31 - 33.

Переход

 

Отрывок, который я предлагаю вашему вниманию, не стоит особняком от предыдущего повествования.

 

Место действия

 

События разворачиваются в Кесарии Филипповой, которая находилась за пределами Галлилеи. Разговор между Иисусом и учениками происходит по пути следования в Иерусалим. В древности он назывался Ваал-Ермон, потому что одно время был важным центром поклонения Ваалу. Нынче он носит название Бониас, которое происходит от древнегреческого Панеас. А этому названию он обязан тому, что на склоне холме находилась пещера, считавшаяся местом рождения греческого бога природы Пана. Выше, на склоне холма высился излучавший свет храм из белого мрамора, построенный Филиппом в честь божественного Цезаря, римского императора, правителя мира, почитаемого богом.

Поразительно, что именно здесь Петр увидел в бездомном плотнике из Галилеи Сына Божия. В воздухе носилась древняя религия Палестины, и памятники поклонения Ваалу были нагромождены вокруг. Боги классической Греции парили над этим местом и люди, вне всякого сомнения, слышали

звуки свирели бога природы Пана и видели украдкой лесных нимф.

А в ясном восточном солнце светился и сверкал мрамор святилища, напоминавшего всем людям, что Цезарь – бог. И именно там, как бы на фоне всех религий и всей истории, Петр сделал великое открытие, что странствующий учитель из Назарета, шедший на встречу своей смерти на кресте – Сын Божий. Это был, в определенном смысле, критический момент в жизни Иисуса. Чтобы ни думали о Нем ученики, Он определенно знал, что впереди Его неизбежно ждет распятие. Его противники собирались нанести удар. Иисуса сейчас волновал один вопрос – оказал ли Он вообще какое-либо влияние на людей. Добился ли Он чего-нибудь? Другими словами: понял ли хоть кто-нибудь, кто Он в действительности? Если Он жил, учил и ходил среди людей, и никто так и не узрел в Нем Бога, то вся Его работа проделана напрасно. В Его распоряжении был только один способ оставить людям принесенную Им весть – записать ее в сердцах людей. И потому Иисус решил проверить все, и Он спросил учеников, что думают о Нем люди. И услышал от них общее мнение и слухи, а потом, после полной тишины, задал много значивший для Него вопрос: «А вы за кого почитаете Меня?» И вдруг Петр осознал то, что он уже давно знал в глубине сердца. Это был Мессия, Христос, Помазанник, Сын Божий.

Переход

Но мы должны задать себе 2 вопроса: насколько ученики и в частности Петр могли разглядеть и признать в Нем Мессию во время Его земного служения и принимал ли Иисус такое признание?

 

---------- Читаем отрывок 8: 31–33 ----------

 

Дело в том, что этот отрывок надо читать, помня о том, какое представление было у иудеев о Мессии


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал