Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюстрация






Как-то еще во время Российской империи царь после обеда прогуливался по парку, прилегавшему к его двору, и нашел часового, стоявшего у пустого, поросшего сорняками места. Удивившись такой встрече, царь спросил: «Что ты здесь делаешь?» – «Точно не знаю,» – ответил часовой. –«Я лишь следую приказу начальника».

Царь спросил начальника: «Почему часовой стоит у этого пустого, поросшего сорняками места?» – «Всегда поступали распоряжения стоять там часовому» – ответил начальник. – «Но мне неизвестно, почему».

Тщательно все исследовав. Царь обнаружил, что согласно показаниям всех придворных, часовой всегда стоял на том месте. Тогда царь решил заглянуть в архивы, содержащие, в том числе и свидетельства о прекрасном саде с розами, который был при Екатерине Великой.

100 лет назад на этом охраняемом и теперь клочке земли Екатерина посадила особый куст роз. Тогда же она отдала распоряжение охранять его. Однако потом этот куст засох, часовые же продолжали охранять то место, уже не зная зачем....

Это всего лишь безобидная иллюстрация той идеи, которую я хотел выразить, а теперь посмотрите какие роковые последствия она имела для Христа.

А теперь, взгляните по- внимательней на 31 стих 8 главы. Кто предает Христа?

Первосвященники, книжники и старейшины, т.е. другими словами его коллеги и единомышленники. Люди, которые первыми должны были разглядеть в Нем Мессию; первыми должны были понять и поддержать Его – первыми распяли Его.

Иллюстрация

Николай Коперник (1473 – 1543), как и Галилео Галилей, считается жертвой церковников.

Но главными врагами Коперника, которые до такой степени его напугали, что он задержал публикацию своего основного труда «De revolutionibus orbium caelestium» почти на 40 лет, были опять же не священниками и не монахи, а профессора, занимавшие университетские кафедры. Именно из-за страха не быть принятым этими монстрами, исповедавшими мировоззрение Птолемея, Коперник рискнул опубликовать свою работу только за несколько месяцев до смерти.

 

Переход

Не может ли подобное случиться в наше время?

Когда кто-то пытается открыть нам глаза, кто-то пытается посмотреть на проблему иначе, мы тут же пытаемся его заклеймить, «облить» грязью; подмочить его репутацию; предаем «анафеме» и пытаемся вести закулисную вражду с этим человеком, объявляя всем все, что он «враг народа».

И если бы сегодня Христос пришел на землю мы точно также распяли бы Его на кресте, ничуть не поколебавшись в истинности и святости наших взглядов на мир.

 

Призыв

Итак, дорогие мои, сегодня я призываю вас к тому:

Чтобы вы твердо держались упования вашего Иисуса Христа. Господь призвал вас на служение с тем, чтобы открыть вам истину; истину которая сделала бы вас людьми свободными и счастливыми.

Но для этого вам нужно быть более гибкими и открытыми к Новому свету, который может излиться через ваших братьев или сестер пусть даже иной конфессии. Не бойтесь признавать свои заблуждения или ошибки, которые свойственны традиционному мышлению.

ПОМНИТЕ: традиции нам разрешены лишь до тех пор пока они не мешают служить Богу


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал