Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания к выполнению работы

Программа работы

1.Определить вязкость трансформаторного масла в градусах Энглера и кинематическую вязкость в сСт

2. Определить температуру вспышки паров масла.

3. Определить электрическую прочность и качество масла путём испытания на АИМ-90.

4. Снять температурные зависимости ε (t°) и tg δ (t°).

5. Снять разрядные характеристики:

а) для электродов «игла—плоскость»;

б) то же, с применением барьера из твердого диэлектрика.

6. На основе результатов испытаний по нормам ПТЭ дать заключение в каких электроустановках можно использовать испытанное трансформаторное масло.

 

Указания к выполнению работы

По п. 1. Первоначально определяется «водное число» прибора Энглера. Перед заливкой испытуемого масла внутренний сосуд прибора и мерная колба должны быть промыты сухим и чистым маслом. В процессе нагрева необходимо перемешивать испытуемое масло и жидкость, налитую в баню. Когда температура масла достигнет 50°С, надо выдернуть запирающую выпускное отверстие палочку и одновременно включить секундометр. Секундометр останавливается в тот момент, когда уровень жидкости в мерной колбе достигнет контрольной риски. При этом пена в расчете не принимается. Полученный результат занести в табл. 2.

 

 

Таблица 2

Параметры масла Епр. ср, кВ/м ω, %
«Качество» масла    
Вязкость масла ВУ °Э кинематическая ν
    сСт
 

 

По п. 2. Включить электрический нагреватель прибора и довести температуру масла до 115... 120°С. Дальнейшее нагревание надо вести так, чтобы температура масла возрастала со скоростью 3... 4°С в минуту. Масло следует непрерывно перемешивать мешалкой, не открывая заслонки отверстия в крышке. Через каждые 2°С необходимо производить пробу на вспышку. При этом надо, следить за тем, чтобы длина пламени горелки была не более 3 мм, а отверстие открывалось на время не более 1 с.

При достижении температуры 130°С скорость нагрева уменьшают до 2°С. в минуту, а пробу на вспышку производят через каждый градус. Полученную величину температуры вспышки занести в табл. 2.

По п. 3. Испытание масла на стандартном маслопробойнике производят следующим образом. Посредством калибра и ключа устанавливается необходимое расстояние между электродами маслопробойника —2, 5 мм. Маслопробойник промывается чистым сухим маслом. Затем заполняют его испытуемым маслом и дают отстояться 5... 10 мин с целью удаления газа из масла. Пробой осуществляется путем плавного повышения напряжения со скоростью 1... 2 кВ/с. После пробоя напряжение снижается до нуля, а перед последующим пробоем выдерживается пауза в 5 мин, в течение которой масло приобретает устойчивую консистенцию. Необходимо произвести последовательно 6 пробоев масла. Результаты измерений сводятся в табл. 3. На основе полученного значения определяется влажность масла ω, и результат заносится в табл. 3.

 

Таблица 3

Номер пробоя                               Среднее значение
U пр, кВ                                
Е пр, кВ/м                                
Среднеквадратическое отклонение σ, кВ  
Коэффициент вариации υ, %  

 

По данным таблицы 3 построить график зависимости пробивного напряжения от номера пробоя. На графике отложить среднее арифметическое значение U пр , значения U пр + σ и U пр + σ, проведя через эти значения 3 горизонтальные прямые.

По п. 4. Для снятия температурных зависимостей ε и tg δ необходимо залить масло в сосуд, форма и размеры которого соответствуют стандарту. Согласно ГОСТ 10121—62, величины ε и tg δ определяются в равномерном электрическом поле с Е= 1 МВ/м. Образец поместить в термостат. Время выдержки образца при данной температуре — не менее 20 мин. С помощью моста переменного тока измерить ёмкость образца Сх (пФ) и tg δ. Величину ε определять по формуле

где S —толщина образца, м;

— диаметр измерительного электрода, м;

— внутренний диаметр охранного кольца, м.

Полученные данные занести в табл. 4.

Таблица 4

Температура, 0С        
tg δ        
Cх , пФ        
έ        

 

 

По п. 5. Разрядные характеристики снять для электродов:

а) «игла—плоскость» без барьера;

б) «игла—плоскость» с барьером.

Испытания произвести на АИМ-90 с образцом масла, за­литым в специальный сосуд с подвижными электродами «игла—плоскость». Расстояние между электродами а изме­нять в диапазоне 2, 5 … 12, 5 мм. Разрядная характеристика масла в промежутке «игла—плоскость» с барьером в виде тонкого ( = 1 мм) листа стеклотекстолита снимается при расстоянии между электродами а' = 12 мм, с последователь­ным изменением расстояния от барьера до иглы. Получен­ные данные записать в табл. 5.

Таблица 5

Форма электродов а, мм Uпр, кВ
измеренное вычисленное
      среднее Uпр =29 а0, 74
“Игла-плоскость” без барьера 2, 5 . . . 12, 5        
с барьером 2, 5 7, 5 12, 5        

 

Содержание отчёта

1. Программа работы.

2. Схемы испытаний, эскизы приспособлений.

3. Таблицы измеренных и вычисленных величин.

4. Графики дифференциальной и интегральной кривых
вероятностей по п. 3, разрядные характеристики Unp = f(a),
Unp =f(a'/a).

5. Дать заключение о пригодности масла для использова­ния в высоковольтном аппарате с заданным рабочим напря­жением.

6. Выводы по всем пунктам программы испытаний.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
комментариев. | Расчет и обоснование потребности в технологическом оборудовании
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал