Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Iv) Завет Исильдура






Говорят, что после Войны Последнего Союза Исилдур некоторое время пребывал в Гондоре, наводил порядок в королевстве и наставлял своего племянника Менельдила, перед тем как уехать и принять королевскую власть в Арноре. С Менельдилом и несколькими друзьями, которым он доверял, Исилдур совершил путешествие вдоль границ земель, над которыми владычествовал Гондор, и после возвращения с северных границ Анориэна они пришли на высокий холм, который тогда называли Эйленаер, а потом стали именовать Амон Анвар, " Холм Благоговения". Этот холм находился в самом центре гондорских земель. Исилдур и его спутники проложили тропу через густой лес на его северном склоне и пришли к зеленеющей вершине, на которой не было деревьев. Там они выровняли площадку и подняли курган на ее восточной оконечности; и Исилдур положил в курган шкатулку [по-моему не " шкатулку", а " гроб". Прим. составителя], которую принес с собой. Затем он сказал:

- Это могила и памятник Элендилу Верному. Здесь будет он пребывать, в центре Южного Королевства, хранимый Валар, до тех пор, пока стоит Королевство; и это место будет святыней, которую никто не осквернит. Пусть ни один человек не нарушает его тишины и покоя, если он не наследник Элендила.
Они сделали каменную лестницу от опушки леса до вершины горы, и Исилдур сказал:

- Пусть по этой лестнице не поднимается никто, кроме Короля Гондорского и тех, кому он велит последовать за собой.

Тогда все присутствующие поклялись хранить тайну; но Исилдур сказал Менельдилу, что Королю следует время от времени навещать святыню, особенно в тех случаях, когда он почувствует нужду в мудрости во дни опасностей и несчастий; и что он должен также привести туда своего наследника, когда тот достигнет порога совершеннолетия, и расскажет ему о создании святыни, и доверит тайны королевства и другие вещи, о которых тому следует знать.

Менельдил последовал совету Исилдура, и так же поступали все Короли, наследовавшие ему, до Ромендакила I (пятого после Менельдила). В его время на Гондор впервые напали вастаки, и, чтоб традиция не была нарушена из-за войны, внезапной смерти или другого несчастья, он велел, чтобы " Завет Исилдура" был записан на опечатанном манускрипте, вместе с другими сведениями, которые должен знать новый Король; и этот свиток вручался Королю Наместником при коронации. С тех пор и далее это вручение всегда проводилось, хотя обычай посещать с наследником святыню на Амон Анвар поддерживался почти всеми Королями Гондора.

Когда дни Королей подошли к концу, и Гондором правили Наместники, ведущие свой род от Хурина, Наместника Короля Минардила, было установлено, что им принадлежат все права и обязанности Королей " до тех пор, пока Великий Король не вернется". Но в случае с " Заветом Исилдура" они одни могли быть судьями, поскольку только они о нем и знали. И они рассудили, что, говоря " Наследник Исилдура", Исилдур имел в виду человека королевского рода, происходящего от Элендила, наследника его трона; но что он не предвидел правления Наместников. Тогда, если Мардил принял на себя власть Короля в его отсутствие, наследники Мардила, унаследовавшие Наместничество, имели те же права и обязанности, пока Король не вернется; таким образом, каждый Наместник имел право посетить святыню и привести туда тех, кто пойдет с ним, когда и как он считал нужным. Что же до слов " пока стоит Королевство", говорили, что Гондор остается " королевством", управляемым вице-регентом, и что слова эти надо понимать как " пока существует государство Гондор".
Тем не менее Наместники, частью из благоговения, частью из-за государственных забот, очень редко ходили к святыне на горе Анвар - только тогда, когда они водили на вершину своих наследников, в согласии с обычаем Королей. Временами туда никто не приходил в течение многих лет, но, как и предсказывал Исилдур, Валар хранили ее: ибо, хотя Лес разросся и стал непроходим, и люди избегали его из-за тишины, так что тропа к вершине потерялась, все же, когда тропу расчистили, святыня оказалась неповрежденной и неоскверненной; всегда зеленая, она покоилась в мире под небесами, до тех пор, пока гондорское королевство не изменилось.

Ибо случилось так, что Кирион, двенадцатый из Правящих Наместников, лицом к лицу столкнулся с новой, огромной опасностью: захватчики грозили завоеванием всех земель Гондора к северу от Белых Гор. Если бы это случилось, вскоре последовало бы падение и разрушение всего королевства. Как известно из истории, этот удар был отражен только с помощью Рохиррим; и им Кирион в своей великой мудрости отдал все северные земли Гондора, кроме Анориэна, чтобы они жили там со своими законами и со своим королем, хотя и в вечном союзе с Гондором. В королевстве было слишком мало людей, чтобы заселить еще и северные районы, и даже для того, чтобы держать укрепленные форты вдоль Андуина, что защищали восточные границы Гондора. Кирион долго думал об этом перед тем, как отдать Каленардон Всадникам с Севера; и он решил, что с его даром смысл " Завета Исилдура" по отношению к святыне Амон Анвар должен полностью измениться. На это место привел он Повелителя Рохиррим, и там у гробницы Элендила он с величайшей торжественностью принял Клятву Эорла, и ответил Клятвой Кириона, утвердив нерушимый союз королевств Рохиррим и Гондора. Но, когда это было сделано, и Эорл вернулся на север, чтобы привести своих людей на новые земли, Кирион убрал могилу Элендила. Ибо он решил, что " Завет Исилдура" потерял смысл. Эта святыня более не была " в центре Южного Королевства", но на границе с другим государством; более того, слова " пока существует Королевство" относились к тому Королевству, каким оно было, когда Исилдур говорил свои слова, осмотрев и утвердив его границы. Правда, с того дня были потеряны и другие части Королевства: Минас Итиль пребывал под властью Назгула, и Итилиэн был заброшен; но Гондор не отказался от своих прав на эти земли. От Каленардона же он отказался навсегда, что было подтверждено клятвой. Шкатулку, которую Исилдур поместил в курган, Кирион увез в Почитаемые Места в Минас Тирите; но зеленый курган остался, как памятник памятнику. Тем не менее, даже превратившись в подножие огромного маяка, Холм Анвар был почитаем и в Гондоре и в Рохане, и Рохиррим назвали его на своем языке Халифириен, Священная Гора.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал