Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности промышленного переворота в различных странах






В начале XIX в. Англия, значительно опережавшая другие страны по уровню развития капитализма, стала первой индустриальной державой. Строились новые прядильные, ткацкие и другие фабрики, металлургические, машиностроительные заводы, угольные шахты. Результатом промышленного переворота, завершившегося в Англии в 30-х гг. XIX в., стало превращение страны в " наставницу европейских народов", " мастерскую мира", в конце 30-х гг. она производила 50% металла, 100% машин, добывала 80% угля общеевропейского производства.

К этапу промышленного переворота вслед за Англией перешли США, Франция, Германия, Россия и другие европейские страны.

 

С окончанием войны за независимость капиталистические отношения утвердились в северных регионах США. Благоприятствующими факторами для развертывания промышленной революции послужили отсутствие феодальных отношений, цеховой системы ремесленников, внедрение в производство достижений английской промышленности и использование собственных технических открытий. Индейцы с их примитивным хозяйством изгонялись или уничтожались. Создание швейной машины, электрического телеграфа, механической жатки, цельнометаллического плуга, использование в сфере торговли рекламы и продажи товаров в рассрочку и др. — эти новации ускорили промышленный переворот, который происходил одновременно с колонизацией западных американских земель. В 50—60-х гг. осуществляется массовое внедрение в промышленность паровых двигателей и в целом развивается машиностроительная отрасль. Территориальная экспансия США (присоединение в 1845 г. принадлежащего Мексике Техаса, а в результате победы в американо-мексиканской войне 1846—1848 гг. — более половины мексиканских земель, богатых природными ресурсами) дала возможность распространить капиталистические отношения на американском континенте вширь.

Во Франции начало механизации хлопчатобумажного прядения относится к 80-м гг. XVIII в., однако процесс массовой замены ручного труда машинным в важнейших отраслях промышленности получил широкое развитие лишь в период июльской монархии 1830—1848гг. Осуществление промышленного переворота происходило при ввозе машин из Англии. Результатом промышленного переворота стало превращение Франции в индустриально-аграрную страну, где 2/3 населения было занято в сельскохозяйственном производстве.

Запаздывание перехода от мануфактуры к индустрии в Германии объяснялось засилием в стране феодальных пережитков и раздробленностью немецких земель. Однако отраслевая структура производства уже в начале промышленного переворота оказалась более совершенной, чем в Англии. Это обеспечило высокие темпы промышленной революции. Для завершающего этапа промышленного переворота в Германии были характерны дальнейшее совершенствование структуры производства и рост военной и тяжелой промышленности.

Промышленный переворот в Японии происходил за счет внедрения в производство европейской технологии и носил спрессованный характер. В нем совместились три стадии производства — мануфактурная, промышленная, монополистическая. К 90-м гг. промышленный переворот завершился. Однако сохранение феодальных пережитков, слабая сырьевая база промышленности, неравноправные Ансэйские договоры' затрудняли возникновение крупных современных предприятий. В 1868—1885 гг. было создано около 1300 предприятий, которые в основном занимались переработкой сельскохозяйственной продукции. В этих условиях государство выступило предпринимателем, взяв на себя строительство крупных и малоэффективных производств — металлургических заводов, военных верфей, арсеналов, железных дорог. В соответствии с принятым в 1880 г. законом созданные на государственные средства предприятия правительство могло за бесценок продать крупным, преуспевающим торгово-промышленным компаниям, таким, как Мицубиси и Мицуи. Этим японское государство освобождало себя от необходимости дальнейшего финансирования неэффективных предприятий и одновременно поддерживало частное предпринимательство и укрепляло связи между буржуазией и государственным аппаратом.

 

В отличие от Англии, Франции, США, в которых необходимые предпосылки для промышленного переворота создавались буржуазными революциями XVII—XVIII вв., в России промышленный переворот начался до проведения буржуазных реформ. В 30—40-х гг. XIX в. в условиях господства феодальных отношений начался промышленный переворот в России. Переход от ручного труда к машинному охватил хлопчатобумажную отрасль, обеспечив рост производительности труда и объема производства, затем — свеклосахарную, писчебумажную отрасли. Только в Московской губернии к 1856 г. насчитывалось 152 паровые машины. Стали интенсивно строиться машиностроительные заводы. Если в 1851 г. в России действовало 19 машиностроительных заводов, то в 1860 г. — уже 99 заводов. В 1860 г. 56, 8% продукции всей обрабатывающей промышленности давали фабрики и заводы. К 1879 г, металлообрабатывающие предприятия производили машинами 86, 3%. продукции. Пудлинговые печи, сменившие кричные горны, выпускали около 90% металла.

Ансэйские договоры — неравноправные договоры, заключенные США, Россией, Англией и Францией с Японией в 1854-1858 гг., положившие конец внешней изоляции Японии.

Важным направлением промышленного переворота было строительство железных дорог: в 60—70-х гг. было построено 20 тыс. км дорог. Завершение промышленного переворота в России произошло в 80—90-х гг. XIX в.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал