Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестая. Не бойтесь своей темной стороны.






Кресла

Не бойтесь своей темной стороны.

Наступит время, когда это будет единственным,

что вас двигает вперед.

Мой день начался с бодрого пробуждения. Я спешил на пары с улыбкой на губах. Но - опоздал. Тем не менее, я попал на пару и был этому крайне рад, потому что на ней действительно можно было получить знания, а эту возможность я никогда не смел упускать. После пары я и мой одногруппник нашли великолепные кресла, в которых и осели. Разговор выдался странным. Я поведал ему про свою идею с перевоплощением. Никита воспринял ее с пониманием и одобрением. А дальше мы начали плавно погружаться в тягучее состояние, по ощущениям напоминающее аморфность. Такое состояние бывает у каждого, дело в том, что некоторые умеют им наслаждаться, а некоторые просто отгоняют его, замыкаясь в своей маленькой зоне комфорта. Наши тела расслабились в удобных креслах, голос стал мягким и убаюкивающим, вокруг не было ни души. Я наслаждался нашей беседой. С кем еще я мог отдаться столь влекущей силе этого ложного психического заболевания? Только с тем, кто мог испытывать его так же ярко, как и я. Мы разговаривали о современном обществе, о классической литературе и испорченности мира. Никита сыпал своими знаменитыми глубокими изречениями, я же столь полюбившимися мне метафорами. Это можно было назвать только эйфорией.

- Мне кажется, что мир меняется. Всё как-то не так, - мягко промолвил Никита.

- Да, от моего нового образа у меня уже капитально начинает ехать «крыша», - отозвался я.

- Тебе не кажется, что всё стало другим? Все эти люди ведут себя странно. Даже ты изменился, хоть я и знаю, почему. Мне кажется, что я схожу с ума. Но вовремя останавливаю себя и понимаю, что дело не во мне. Просто человечество тщательно скрывающаяся героиновая проститутка. Вопрос только в том, у кого какой наркотик. Каждый выбирает свое.

- Понимаю тебя. Мне кажется, что люди сами загоняют себя в огромную яму, кишащую ядовитыми змеями. Книги читают искусственные, мысли у них не свои, вся их одежда навязана другими людьми. Мы теряем вкус и нравственность, забываем об элементарных нормах морали. И знаешь что? В некотором смысле мы такие же.

- Ага. Только мы не скрываем этого, пока в мире царствует нечто непонятное и подлое. Кругом что-то меняется. И меняется не в лучшую сторону, - грустно сказал Никита.

- Что-то должно рвануть, - ответил я.

- Единственное, что рванет – так это мы. Если ничего не изменится. – С улыбкой выдал Ник.

- Не рванем, пока есть стремление двигать что-то в лучшую сторону. А если оно иссякнет, то и тогда не рванем – скорее потухнем, а на наше место придут другие. Всегда будут те, кто попытается изменить что-то к лучшему.

- Верно, но сейчас нужно расслабиться, отдохнуть. А потом пойдем и дальше гореть, иначе, ты прав, потухнем.

Я не могу передать словами всей сути нашего разговора. Его надо было слышать, чтобы понять, о чем мы говорили. Так же не могу привести предложения, выстраивающиеся нашими умами. Всё это останется там, на этих двух креслах. В пустом коридоре. В тех стенах. И в нашей внутренней памяти. В такие моменты накатывается усталость и состояние обиды, смешанное с огорчением. И благодаря таким моментам мы все еще можем улыбаться. Это напоминает слив, как в унитазе. Слил весь негатив в это аморфное состояние и можешь снова двигаться вперед. Такое расслабление нужно каждому. Иногда стоит давать ход подобным всплескам лишь для того, чтобы отдохнуть. Да и вообще, отдыхать нужно всегда и от всего. Делать хотя бы небольшие передышки, иначе есть шанс загнать себя до пены изо рта. Даже лени стоит давать ход в определенные моменты. Но делать это осознанно и недолго. Расслабиться, ни о чем не думать, ничего не делать, а просто сесть в кресле и расслабиться, тогда лень быстро уничтожит сама себя, и снова можно будет делать дела. Не стоит отворачиваться от своей темной стороны, нужно лишь давать ей время, и надеюсь, вы правильно понимаете эти слова.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал