Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава восьмая. Грамм золота всегда приятней тонны пепла






Чтение

Грамм золота всегда приятней тонны пепла

Однажды Бодо Шефер сказал: «Не пользуйтесь советами тех людей, которые живут не так, как мечтаете жить вы». Когда я впервые услышал эту фразу, то сразу же взял ее себе на вооружение и сделал одним из правил жизни. Однако немного повзрослев, я понял, что многие люди говорят о вещах, которые действительно работают, но сами они их использовать не могут. В конце концов, я пришел к выводу, что умный человек во время беседы подобен фильтру, который оставляет для себя лишь нужную информацию, которую можно использовать в своей жизни. Многие говорят, что никогда не знаешь, как все повернется. Я же считаю, что если бездумно запоминать всю информацию, которую тебе дают знакомые, друзья, учителя, преподаватели и прочие, то из этого получается ум человека начитанного, но нисколько не интеллектуального. Кроме того, если у тебя нет своего объективного и адекватного аналитического взгляда, то более чем человеком среднего ума себя называть не стоит. Взять даже книги. Я прекрасно помню курс литературы, где по программе люди должны были читать чуть ли не Пушкина, Гомера и Декамерона одновременно. Или, к примеру, по учебной программе мы должны были смешать Гёте и Байрона. А впрочем, чего темнить, читали поточно, по много разных авторов в неделю, по сотне произведений в семестр. Я, еще учась в Лицее, недоумевал, как можно мешать такие дикие коктейли из литературных гениев, хоть там это и было еще как-то более умеренно. Что ученики успеют и смогут взять из этих великих произведений? Как можно группой, где половина склонна к абсолютному мещанству, обсуждать творения великих авторов. Я никогда не был отличником по литературе. Впрочем, нет, в школе был, когда еще не понимал, как нужно читать и просто штудировал всю учебную программу. Но потом я стал анализировать героев внутри своей головы, брать у них нужные мне черты, знакомиться с авторами, будто бы они были передо мной. И каждое произведение стало для меня неким удивительным знакомством. Я вел внутренние диалоги с героями, удивлялся их смекалистости, смеялся вместе с автором над их глупостью, находил аналоги их ситуаций в своей жизни. Книга стала для меня отдельным миром, в котором я искал ответы на свои вопросы. Порой я приходил на пару, меня спрашивали, читал ли я заданное, а я отвечал «нет». И не чувствовал себя некомфортно, потому как знал, что многие книги, которые известны мне, которые я читаю сейчас и которых нет в учебной программе, возможно никогда не дойдут до моих однокурсников. А если и дойдут, то уже рефлекторно им нужна будет группа для обсуждения этого творения.

Не важно, сколько книг ты прочел. К примеру, я прочел их великое множество, даже в моей домашней библиотеке можно насчитать более 500 книг, и всех их я прочел. Но если считать электронные варианты и чтение в библиотеке, то количество прочитанного иногда меня самого поражает. Но спросите меня о сюжете большинства прочитанного мной, и я не вспомню его в подробностях, зато сразу назову деталь, которую взял у этой книги, нечто такое, что показалось мне гениальным и до этого момента незнакомым. Во многих книгах я находил прямые ответы на свои вопросы, многие помогали мне справляться с проблемами. Я считаю, что книги находят человека, а не человек книги. В них есть нечто мистическое, что привлекает внимание именно к определенной книге, именно в определенный момент. И чем больше книг ты прочитал, тем лучше, но прочитать книгу недостаточно, недостаточно ее и просто понять, нужно познакомиться с ней, взять у нее то, что нужно именно тебе. Не важно, сколько книг ты прочитал, важно, сколько ты из них взял лично для себя. И не стоит говорить, что научившись этому, хватит и двух книг для того, чтобы понимать мир и людей. Просто с этим умением та тысяча прочитанных книг сделает из вас человека великого ума, а поточное чтение для галочки лишь глупца, который научился пересказывать сюжет.

Впрочем, в ходе своего эксперимента мне довелось читать множество глупой литературы. К примеру, теперь у меня на полке лежат 14 книг Дарьи Донцовой, парочка бульварных романов и несколько фантастических книжонок не самого лучшего качества. Что уж тут говорить, не могу сказать, что мне не понравились эти книги или они вызвали у меня отвращение, нет. Они не учат ничему вредному, равно, как и полезному. Зато теперь я понял, почему именно они имеют такую бешеную популярность у масс. Мозг становится пассивным во время такого чтения. Он уже все это знает, ему не нужно усваивать новую информацию, у него и так уже есть тысяча аналогов развития сюжета. Поэтому, когда говорят, что эти книги для отдыха, то это верное утверждение. Наш мозг вообще ленив по своей природе, его нужно постоянно заставлять что-то делать. Сами знаете, у всех бывали моменты тотальной лени, когда вы находите внутри тысячу отговорок, чтобы что-либо не делать. Это ваш мозг такие пакости устраивает, тем самым сохраняя энергию. Впрочем, это уже говорили нам почти все известные психотерапевты и люди, занимающиеся изучением мозга. Я же хочу сказать, что интеллектуальная сила, она такая же, как и физическая, и если вы не идете вверх, то бесспорно падаете вниз. Поэтому я убежден, что для пассивного отдыха достаточно сна, это лучший отдых подобного рода. А для прочего свободного времяпровождения стоит все-таки выбирать активный отдых. И когда у вас в руках произведение Льва Толстого, то к пассивному отдыху это уже никак нельзя отнести. Так и получается, что во время активности мы растем, а энергия наша не только сохраняется, но и постоянно увеличивается в своем возможном количестве.

Вот почему те, в чье окружение я теперь вписывался, ведут себя так пассивно, и от пассивности своей становятся озлобленны. А чего можно ожидать от человека, который внутри себя понимает, что падение вниз не есть хорошо, а заставить себя расти вверх - не может. А если и может, то стоит только его «друзьям», падающим вниз, это заметить, как тут же они начинают «хватать его за ноги» и тянуть обратно. Только слабые не смогут принять тот факт, что от людей, которые тянут тебя вниз, нужно огораживаться. Вплоть до полного игнорирования, если они еще и начинают возмущаться по этому поводу. Сильная личность всегда понимает, как важна роль его окружения. Говорят: «Нельзя стать творцом в засранной парадной». Можно, если в ней присутствуют те, кто хочет, чтобы вы стали творцом.

Все сильные личности, которых я знал и знаю, обладают одной общей чертой, характерной для личности в исконном ее понимании, у них присутствует решимость. Они что-то делают, и всегда принимают ответственность за то, что они делают. Они понимают, что, как и зачем. И если считают, что сделать нечто нужно, то не всегда пользуются правилом «Семь раз отмерь, один отрежь». И впрямь, если постоянно отмерять и отрезать, то когда же рисковать и пить шампанское?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал