Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Победа вежливости






«По статистике люди не улыбаются в понедельник до 10-и утра».

Проснулся рано. Опроверг.

Проснулся я в 7 часов утра. Говорят, что тем, кто рано встает, тому бог подает. Что ж, видимо тем, кто здоров разумом и не верит в невидимые чудеса, удача сопутствует рандомно. Ко мне, например, озарения и хорошие идеи приходят исключительно ночью, утром же я не самый продуктивный человек. Впрочем, обществу плевать на индивидуальные предпочтения времени суток, ночью люди обычно спят. Поэтому мне на протяжении школьных, Лицейских и двух университетских лет приходилось считаться с общепризнанным расписанием. Сейчас же я старательно пытался следовать этому режиму, дабы и в этом не отличаться от обычного обывателя.

После пробуждения и стандартных мещанских занятий я двинулся на работу, где ужасно замерз. Там практически не топили. Да еще и мой супервайзер (это как куратор) сказала носить майку с фирменным логотипом, которую мне выдали. Ну я и надел ее на вторую майку. Сначала не понял, почему все продавцы громко смеются, смотря на меня. Потом, спустя 5 минут, до меня дошло, что я сейчас околею и поспешил надеть куртку.

Вообще, со стороны агентства, на которое я работал, было просто откровенным самодурством за такую зарплату подвергать человека таким испытаниям говоря: «Нет, куртку на майку с логотипом надевать нельзя»! Все сотрудники супермаркета, в котором меня поставили консультантом, носили теплую униформу, да еще и под низ надевали свои теплые вещи. А мне дали лишь майку. Разумеется, я не собирался мерзнуть и ходил в теплых вещах, на которые натягивал майку, а наверх накидывал куртку. Все-таки, в таких случаях стоит отстаивать свое право на тепло. И даже супервайзер уже понял, что бесполезно пытаться убедить меня мерзнуть в этой майке. Но, когда мне позвонили и сказали, что сейчас придет проверка, пришлось снять верхнюю одежду. Как же они занервничали, когда одна из покупательниц во время того, как я ее консультировал и стучал зубами от холода, сказала им про права человека и заявила, что напишет жалобу, если мальчика не оденут. Полагаю, дело было в том, что я проявил к этой женщине вежливость, все объяснял доходчиво и с улыбкой. Был бы груб и скован – она бы и слова не промолвила в мою защиту. В итоге, победа была за разумом, и я торжественно носил теплые вещи.

Разумеется, люди, в среду которых я сейчас затесался ни за что не стали бы уделять внимание таким мелочам и уж тем более отстаивать свою точку зрения перед начальством. Но человек разумный обязан поступать разумно. Дело в том, что у мелочей есть способность накапливаться и образовывать собой одну большую проблему, а если это допустить, то сами понимаете, что из этого выйдет. И еще, я подметил, что у обывателей есть такая характерная черта, как беспрекословная покорность. Они считают, что не стоит напрягаться по мелочам, мол, когда дойдет до большего, то они-то уж точно будут действовать. Зачем отвечать на грубость по отношению к тебе? Зачем защищать свою гордость? Отстаивать интересы? Это же такие мелочи. Скажем, с вами поступили несправедливо, но вы опустили голову, и решили проигнорировать это. И в следующий раз сделали так же. Интеллект же для слабых. Зачем напрягаться? А потом плавно о вас начинают вытирать ноги. И вы удивляетесь, почему же так случилось? Сначала на вас накричал учитель, пнул одноклассник, потом в университете вас подставили одногруппники, или преподаватель унизил ваше достоинство, а потом на работе коллеги вас не уважают, и начальство ни во что не ставит. И вот, вы уже стары, чтобы что-либо изменить, дети с вами не общаются, внуки не уважают, пенсию платят маленькую. Вы сидите в своем кресле и говорите, какие все ублюдки. Какое плохое государство, ваше окружение и родственники. А ведь это и есть результат упущения мелочей, вот вам и нечто «большее», сможете решить проблему или надо было раньше думать? И вот тогда вы понимаете, что интеллект – для сильных, и что будь он у вас тогда, все было бы совершенно по-другому.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал