Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страшная глава






Мужчина проснулся и посмотрел на календарь.

Сегодня пятница тринадцатое.

Он не был суеверен, пока в дверном проеме не появилась -

глупая женщина, прочитавшая книгу Лизы Сасмэн.

Проснувшись, я осознал, что в очередной раз ничего не подготовил к занятиям. Право, этот образ обычного человека пагубно на меня влияет. Но что тут поделаешь, пришлось отправиться в университет. К слову, мне довольно повезло, и учебный день прошел неплохо. Даже произошло маленькое чудо.

Мы стояли с Никитой напротив университетского «мини-кафе» и пили кофе, когда он сказал: «Вот бы найти себе девушку такую же, как я». И что вы думаете? Придя на курилку, по теме разговора мы вычислили, что девушка, стоявшая рядом с нами полный аналог Никиты, только женского пола. Оттого я и решил их познакомить, ибо Ник парень умный, но в девушках почти ничего не смыслит, по крайней мере, в знакомствах.

После окончания всех дел в институте, переполняемые радостью за Никиту, разговаривающие о том, что мне было бы отлично найти себе начитанную красивую девушку, которая будет иметь новаторских дух, но консервативные нравы, мы встретили одну мою знакомую. Девочка она неплохая, в целом. Но этот зашкаливающий уровень чувства собственной важности (ЧСВ), он ужасно портил ее. Да и уровень малообразованности и невоспитанности проглядывался с первого же ее слова. Скажу прямо, у нее и Никиты состоялся некий непонятный спор. Ну, как спор. Она утверждала, что он гей. В ответ он реагировал негативно, так как это всё говорилось при девушке, с которой волшебным образом мы познакомились ранее. Как оказалось, они вместе учились, да к тому же были подругами. Да и вообще, как он мог реагировать на подобные обвинения, кроме как негативно и довольно удивленно? Но доводы этой девочки были неумолимы! Она говорила, что у него длинные волосы, что он негативно реагирует на шутку о принадлежности к гомосексуализму, а значит он гей. Что он ведет себя не как мужик, но самый главный аргумент состоял в том, что она старше, а, следовательно, права.

Честно говоря, я бы хотел, чтобы вы сами раскрыли тот сарказм, содержащийся во фразе про возраст и правоту. Но потом решил, что не каждый может в нее вникнуть, благодаря долгой пропаганде понятия «возраст = мудрость». Всё дело в том, что когда появилось это утверждение, оно было вполне оправданным и нарушалось лишь в некоторых случаях. Действительно, в стародавние времена, когда естественными учителями младшего поколения были старшие по возрасту, это понятие было практически совершенным. И я ни в коем образе не утверждаю, что к старшим не нужно проявлять уважения. Это долг каждого человека: уступать места в транспорте, помогать в том, чего они уже не могут сделать в силу своего возраста, заботиться и оберегать их, относиться с пониманием. Но тут речь идет, во-первых, о вежливости, а, во-вторых, - к действительно старым людям.

Меня всегда удивляла эта привычка некоторых совершенно здоровых и функциональных людей говорить: ну все, мы уже старенькие. С таким же успехом и я могу сказать 13-летнему мальчику, чтобы он меня во всем слушался, потому что я старше и посетовать ему на сложную жизнь. Но почему, если этот 13-летний мальчик в математике сильнее меня, я должен его поучать в этой науке?! Почему он должен заниматься по моей системе, если его система более функциональна? Только потому, что я старше него и больше в жизни повидал? Я снова хочу привести в пример слова Бодо Шефера: «Не пользуйтесь советами людей, которые живут не так, как мечтаете жить вы». И в этом контексте они попадают в самую цель. Даже если бы я очень сильно захотел сказать более доходчивую фразу на эту тему, то у меня бы ничего не вышло. После такого высказывания, он может спокойно умирать с чувством выполненного долга перед молодым поколением. Вот такого человека можно слушать в любом возрасте, и уж поверьте, он не стал бы в споре приводить аргумент о том, что он старше, а, следовательно, умнее.

Понимаете, я вежливо обойду ту область, которую дворник расчищает на данный момент, чтобы не мешать ему. Я поздороваюсь с ним так же вежливо, как и с профессором. На вопрос о том, как у меня дела, я отвечу так же, как и человеку с ученой степенью и так же в ответ спрошу, как дела протекают у него. Но, если дворник начнет поучать меня жизни, еще и, прибегая при этом к надменному тону, то я скривлю лицо и пойду дальше. Обычно поучения таких людей сводятся к тому, что они лучше знают, как хорошо выглядеть, какую прическу носить и как вести себя с такими многоуважаемыми людьми, как они. При этом всё это сообщается таким тоном, будто передо мной человек, который открыл нечто инновационное и подтверждается лишь аргументом о возрасте. Но, если бы такой человек говорил мне умные вещи, которых я не знал и подтверждал бы это на своем примере, вне всякого сомнения, я бы послушал. Правда, пока таких случаев не происходило ни на моей памяти, ни в жизни моих знакомых.

Я в принципе предполагаю, что люди, которые не компетентны в области, про которую говорят, не должны давать советы, а уж тем более кого-либо учить. И это вне зависимости от возраста. Если человек совершенно ничего не понимает в истории, то лжефакты лучше бы ему оставить при себе, верно? Или если кто-то рассказывает вам про хорошие манеры, при этом не имя никакого отношения к приличным людям, то зачем с ним вообще разговаривать? А уж сколько критических замечаний о стиле я слышал от мещан – вам и не передать словами. Я слышал это от парней в спортивных костюма, от прыщавых неудачников в дедушкиных свитерах, от представителей «серой массы», и все они пытались чему-то учить. Пытайте меня, но я так и не смогу понять парня в спортивном костюме, который доказывает одетому в вечерний костюм парню о том, что он выглядит как, хм, «чепушила». Люди, которые выглядят плохо, всегда будут пытаться создать неловкости тем, кто выглядит хорошо, ведь это им выгодно. Зачем развиваться, если можно подавлять развитых, тянуть их на свое дно? Они не хотят лучшей жизни. Зачем она им? Им нужно только жрать и срать, а интеллект, пф, зачем получать то, что может дать им всё.

Так же люди иногда склонны навязывать или предлагать к рассмотрению свои взгляды на жизнь. Различие лишь в том, что те, кто навязывает, не руководствуются аргументами и фактами, они просто говорят, что так правильно. А предлагающие к рассмотрению, приводят доводы и примеры того, почему их точка зрения правдива и верна. Вот именно к тем, кто навязывает, относится этот пример: «возраст = уважение». И если человек подтверждает свою точку зрения этими словами, не приводя достаточно разумных доводов, то можно смело переставать его слушать и возвращаться к более полезным делам. Такие люди не скажут вам ничего достойного. Но вернемся к событиям с Никитой.

Он ничего тогда не смог ответить оттого, что был просто-напросто ошарашен ее глупостью. Зато по дороге к метро его просто прорвало. Как будто его внутренние бобры прогрызли внутреннюю плотину. Он сыпал ругательствами в ее адрес, представлял, чтобы с ней сделал. Но в итоге решил, что при последующей встрече будет умнее и сможет ее осадить.

Кстати, с работы я уволился, она перестала иметь смысл для эксперимента. Все, что можно было понять из жизни персонала, я понял довольно быстро, и пришел к выводу, что все проблемы от невежества.

Теперь мой путь лежал не домой и не на бывшее место работы. В кармане было около 30-и долларов. Сегодня мне подсказали месторасположение букинистического магазина, в котором я еще не был. И, естественно, я собирался потратить там все деньги. Стоимость одной книги, в таком месте, составляет примерно 2 доллара. Несложно догадаться, что я буду проклинать свою зависимость по пути к дому, когда мои руки замерзнут и устанут от тяжелых пакетов. Зато это не сравнится с тем наслаждением, с которым я открою дома каждую из этих книг, немного полистаю, потом аккуратно выставлю на полке и буду по очереди читать. Это непередаваемое эстетическое наслаждение. Эти твердые переплеты, этот запах, этот особый стиль каждого автора. Все это складывается в одно непередаваемое ощущение – эйфорию.

Ранее я был противником электронных книг, но прогрессу не стоит противиться. Я и сам иногда пользуюсь такими устройствами и признаю, что с их помощью узнавать информацию стало намного проще. К тому же, если это планшет, туда можно записать видео-лекции для изучения и конспектирования вдали от компьютера. А это только приближает лучшее, что с вами может произойти – интеллект. И все же, книги навсегда останутся эстетикой, а электронные устройства лишь источником информации.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал