Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Исторические источники сохранили немало примеров жестокости противоборствующих сторон, как со стороны царских войск






Исторические источники сохранили немало примеров жестокости противоборствующих сторон, как со стороны царских войск, так и со стороны черкесов. В современности особенно много мнений высказывается о жестоких действиях царского генерала Григория Христофоровича Засса (1797-1883) о якобы появившейся традиции отсекать головы у убитых горцев и привозить их в станицы на показ как трофеи. Откуда появились не свойственные европейским армиям методы ведения войны?

Военный историк генерал-лейтенант Василий Александрович Потто(1836-1911) утверждал, что действия закубанских черкесов «заставляли бледнеть все ужасы чеченских и кабардинских набегов».

Участник боев в Закубанье И. Дроздов отмечал, что русские солдаты вынуждены были «скрывать могилы от горцев, которые, разрывая их, вынимали трупы и делали над ними всевозможные поругания».

Об этом писал и бесленевский пристав Г.Атарщиков, сообщавший, что горцы «…уважают одну лишь силу, храбрость, крутые меры и некоторые принятые у них обычаи, немыслимые в европейской войне, как например, отрубать у убитых неприятелей головы и выставлять на шесты».

Федор Андреевич Щербина (1849-1936) в 1913 году писал, что «Черкесы зверски поступали не только с живыми врагами, но даже с их трупами, уродуя мертвых и творя над ними поругания. Линейцы не уступали в этом отношении своим противникам».

Слухи о том, что подобные зверства чинят и царские войска, дошли до императора Николая I. Он приказал провести тщательное расследование и принять самые решительные меры к их пресечению.

После проведения расследования случаев жестокости генералом от кавалерии Павлом Христофоровичем Грабе(1789-1879), царю было доложено, что «головы втыкались на шесты только у начальника правого фланга генерала Г.Х. Засса…». За эти действия генерал-лейтенант Григорий Христофорович Засс был отстранен от должности и отправлен в отставку.

Время (даты) События
1834г.     19 сентября.   4 ноября. 6 декабря.     Июль - август. К абадзехам прибыли английские эмиссары. Офицеры Бель и Лангворт (Укарт и Лайонсон) призывали абадзехов усилить борьбу против России. Вышло положение «О дозволении некрасовцам возвратиться из турецких владений» на Родину. Отряд генерала Григория Христофоровича Засса совершил рейд к аулам беглых кабардинцев в верховьях реки Лабы. Отряд генерала Г.Х. Засса разгромил 2 аула баракаевцев. Сожжен аул Анзорова. 19 сентября 1834 года Шамиль был провозглашен третьим имамом Дагестана. Отряд генерала Г.Х. Засса сжег аул Тамова. Отряд генерала Г.Х. Засса угнал у абадзехского старшины Али Харцизова 100 коров и 1500 овец. Из-за Кубани бежали 22 семьи адыгских крепостных и поселились в ауле Ады. На Черноморской линии и за Кубанью построены укрепления: Обин, Николаевское, Драллы, Пилары. На Кавказе располагаются около 80 тыс. российских солдат.
1835г. Создание Дагестанского конно-иррегулярного полка. У станицы Беломечетской обнаружен черкесский отряд, делавший набег на Линию. Отряд уничтожен. 26 мая Николай II утвердил положение об управлении Донского войска. Этот документ регламентировал деятельность казачьей сословной организации.
1836г. Июнь.   Июль. 12 сентября.   Абадзехами взят в плен офицер генерального штаба Русской армии Федор Федорович Торнау, который провел 3 года в плену в ауле Даур-Хабль (ст. Курджипская). Отряд генерала Г.Х. Засса разгромил аул на реке Псефирь. Его отрядом были разорены аулы Закубанья: Соут, Хойст, Хочелк, Леерок, Тайлис. К абадзехам прибыл английский эмиссар Эдмунд Спенсер. Отряд генерала от кавалерии Николая Степановича Заводовского сжег шапсугский аул Хабль. В плен взял 6 человек. Опубликованы исследования Хан-Гирея о истории, этнографии, культуре и быте адыгов в труде «Записки о Черкесии». Открыто Владикавказское осетинское духовное училище. Чтобы прекратить контрабандный вывоз рабов из Закубанья, Россией принято решение о строительстве Черноморской береговой линии. Между Суджукской бухтой и Геленджиком построен форт Александровский, переименованный впоследствии в Кабардинское укрепление. Севернее Анапы заселены укрепленные казачьи станицы Благовещенская и Николаевская.
1837г. Апрель.   Май.     Август.   Боевые действия царских войск на реках Суп и Илик. Отряд генерала Г.Х. Засса разгромил аулы Ше-Гирея на Малой Лабе. Адыги обратились к русскому царю Николаю I с просьбой о защите. Из Тюмени в Геленджик прибыл Ю.Лермонтов. Второе посещения абадзехов английскими эмиссарами Белем и Лангвортом. На Черноморском берегу построены укрепления Михайловское и Святого Духа. В Дагестане занято Аварское ханство и сооружена крепость Кузнах. Открыто Дербентское городское училище. Возникла станица Витязевская и три укрепления вблизи Геленджика. Построено укрепление Святого Духа у нынешнего Адлера.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал