Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки Крестьянской войны






Введение

Крестьянская война под предводительством С. Т. Разина1670—71 - это крестьянская война против феодально-крепостнического гнёта в России, вызванная его усилением в центральной России и распространением крепостнических порядков на южный и юго-восточные районы страны. Целями данной работы являются: рассмотрение похода, приведшего к восстанию; ознакомление с личностью Степана Разина; определение основных этапов войны; подведение итогов и последствий крестьянской войны; ознакомление с точками зрения историков и современников.

Эта крестьянская война стала кульминацией социальных выступлений XII века. Движение это зародилось в станицах донского казачества. Донская вольница всегда привлекала беглых из южных и центральных областей Российского государства. Здесь они были защищены действием неписаного закона «с Дона выдачи нет». Правительство, нуждаясь в услугах казаков для обороны южных границ, платило им жалованье и мирилось с существовавшим там самоуправлением.

Тема Разинского восстания - крупнейшего народного движения России XVII в. всегда вызывала большой интерес у исследователей истории нашей страны эпохи раннего средневековья. Неудивительно, что и сейчас, когда в отечественной историографии произошел пересмотр господствовавших в недавнем прошлом концепций, к ней обращаются историки. Социально-психологические и многие другие вопросы, связанные с восстанием, в свое время нашли отражение в работах В.И.Буганова и А.Н.Сахарова, до сих пор сохраняющих приоритетные позиции. Восстание вызывало интерес и многих историков, таких, как В.М. Соловьев, Н.И. Павленко, и другие.

Таким образом, в данной работе мы более подробно познакомимся с личностью Степана Разина, выделим основные этапы войны и подведем итоги, к чему же привело народное восстание 1670-1671 г

 

Предыстория

Предпосылки Крестьянской войны

 

Движение крестьян, холопов, казаков и городских низов ХVII в. в дореволюционной русской историографии эти события называлось «бунтом», в советской - «крестьянской войной». Причины выступления связаны с ухудшением положения низших слоев населения вследствие различных обстоятельств. Принятие Соборного Уложения 1649 г. привело к окончательному закрепощению крестьян. Крепостное право распространялось не только на владельческих, но и на другие категории крестьян, и в значительной степени на большинство посадского населения. Кроме того, правительство в середине ХVII в. издало ряд конкретных указов, отрицательно повлиявших на положение народа. Это, например, повышение налогов на соль, выпуск медных денег, рост налогов на содержание армии, так называемые стрелецкие деньги. Положение социальных низов значительно ухудшилось и вследствие активной внешней политики проводимой первыми Романовыми. Идейный и духовной кризис общества усугубился реформой патриарха Никона и церковным расколом.

Стремление власти ограничить казачью вольницу и интегрировать ее в государственную систему добавило напряженности. Обстановка на Дону обострилась также в связи с ростом голутвенного казачества, не получавшего, в отличие от «домовитых» (богатых казаков), жалованья от государства. Предвестником социального взрыва было восстание 1666 г. под руководством казачьего атамана Василия Уса, сумевшего дойти с Дона до Тулы, где к нему примкнули казаки и беглые холопы окружающих уездов. В волнениях 1660-х годов в основном участвовали казаки, а приставшие к ним крестьяне старались защитить интересы не всего своего сословия, а личные. В случае удачи крестьяне хотели стать вольными казаками или служилыми людьми. К казакам и крестьянам присоединились и те из посадских, что были недовольны ликвидацией по Соборному уложению 1649 г. в городах свободных от налогов и пошлин «белых слобод». Весной 1667 г. около Царицына появился отряд в шестьсот человек «голытьбы» во главе с С.Т. Разиным. Приведя казаков с Дона на Волгу, он начал «поход за зипунами», грабя караваны судов с казенным товаром. После зимовки, в Яицком городке (современный Уральск), казаки совершили набеги на владения иранского шаха - Баку, Дербент. Решет, обретя опыт «казацкой войны» (засады, налеты, обходные маневры). Возвращение казаков в августе 1669 г. с богатой добычей на Дон укрепило славу Разина как удачливого атамана. К бесстрашному атаману потянулись тысячи казаков В созданном им на донском острове городке Кагальник началась подготовка к походу уже не «за зипунами», а «супротив» бояр. Новый поход Разина на Волгу начинается весной 1670 года.

Что касается причин крестьянского восстания, то в советской историографии причинами указывается то, что срок сыска беглых крестьян стал бессрочным, проявлялся чрезмерный феодальный гнет. Ещё одной причиной было усиление централизованной власти.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал