Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классовая борьба 1601-1603 гг.






 

Широкая крестьянская война начала XVII в. была первым взрывом классовой борьбы в России столь титанической силы, столь огромного масштаба. К этой мощной вспышке народного гнева привело все предшествующее экономическое и политическое развитие страны.

Хозяйственное разорение страны, усиление крепостничества, феодальной эксплуатации и обнищания народных масс, бесчинства феодалов - все это не могло не обострить классовой борьбы в России.

Главное место в истории классовой борьбы того времени занимают выступления крестьян. Они принимали различные формы - от пассивных до наиболее активных. К первым относится борьба с феодалами за землю, массовое бегство от владельцев. Впрочем, и эти пассивные формы борьбы сопровождались активными действиями - крестьяне подчас жгли дворы своих господ и убивали хозяев. Более активный характер имели так называемые «разбои», участники которых нередко выступали против феодалов, властей. Подобные выступления, принимавшие различные формы, носят антифеодальный характер. Они сопровождаются разгромом господского имения, захватом и уничтожением документов, закрепляющих права дворян на землю, крестьян и холопов, расправами с феодалами.

К концу XVI - началу XVII в. обстановка в стране накалилась чрезвычайно. Народные низы испытывали крайнее недовольство.

Классовая борьба охватила в 1580-1590 гг. многие районы страны, но волнения и восстания тех лет носили распыленный характер, имели местное значение, были направлены против отдельных феодалов, не являлись массовыми, достаточно сильными, охватывали небольшие территории в разных местах страны.

Народное восстание огромного размаха происходит в начале нового столетия. Это крестьянская война, которая охватывает большую территорию и продолжается многие годы, пройдя ряд этапов - зарождение и нарастание движения, его подъем и спад и, наконец, поражение.

Обычным явлением стала голодная смерть, безжалостно косившая жителей деревень и городов.

Правительство пыталось принять меры, но ничего не могло предотвратить голод и гибель тысяч людей, ибо правительственные агенты, ответственные за организацию помощи голодающим, разворовывали государственные запасы, наживали огромные богатства.

В народе началось волнение. В столицу без конца шли челобитные с жалобами на неурожай и спекуляцию хлебом, с просьбами отменить налоги, обуздать спекулянтов.

Кульминацией классовой борьбы 1601-1603 гг. стало восстание под руководством Хлопка. Оно объединяло огромную массу бедного населения. Наиболее активной частью восставших были холопы.

Со вступлением в новый XVII век в России началась широкая крестьянская война - стихийное массовое вооруженное восстание крестьян и городской бедноты против феодального гнета. Она представляет собой высший этап в истории классовой борьбы в феодально-крепостнической России, этап, характеризующийся образованием и развитием единого мощного государства. Крестьянская война - новая, невиданная до этого в России форма борьбы широких народных масс с режимом феодально-крепостнического гнета.

1.3. «Бунташный век»

Развитие экономики страны сопровождалось крупными социальными движениями. XVII столетие не случайно получило у современников название «бунташного века».

В середине столетия произошли две крестьянских «смуты» и ряд городских восстаний, а также Соловецкий бунт и два стрелецких восстания в последней четверти века.

Историю городских восстаний открывает Соляной бунт 1648 г. в Москве. Участие в нем приняли различные слои населения столицы: посадские люди, стрельцы, дворяне, недовольные пробоярской политикой правительства Б.И. Морозова. Поводом для выступления послужил разгон стрельцами 1 июня делегации москвичей, пытавшихся подать челобитную царю на произвол приказных чиновников. Начались погромы дворов влиятельных сановников.

Восстание в Москве получило широкий резонанс. Самые упорные и продолжительные восстания были в 1650 г. в Пскове и Новгороде, они были вызваны резким повышением цен на хлеб в результате обязательства правительства поставить Швеции зерно. В обоих городах власть перешла в руки земских старост. Новгородские выборные власти не проявили ни стойкости, ни решительности и открыли ворота карательному отряду князя И.Н. Хованского. Сопротивление прекратилось после того, как все участники восстания были прощены.

В 1662 г. в Москве произошел Медный бунт, вызванный затянувшейся русско-польской войной и финансовым кризисом. Денежная реформа (чеканка обесцененных медных денег) привела к резкому падению курса рубля, что отразилось на получавших денежное жалованье солдатах и стрельцах, а также ремесленниках и мелких торговцах. В результате жестокой расправы погибло несколько сотен человек, а 18 - публично повешены.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал