![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Объекты SmartArt
Графика SmartArt позволяет быстро создавать разнообразные красочные схемы. При выборе шаблонов SmartArt необходимо учитывать их первоначальное предназначение. Для вставки объекта SmartArt служит одноименная кнопка на панели " Иллюстрации" ленты " Вставка". Откроется окно " Выбор рисунка".
Выбрав шаблон, вы увидите краткое его описание. После добавления шаблона в документ в окне текстового процессора появится контекстный инструмент " Работа с рисунками SmartArt", содержащий две ленты: " Конструктор" и " Формат". Для заполнения текстовых полей шаблона предназначена левая панель SmartArt-объекта. По мере набора текста пользователь сразу видит результат. Для добавления нового элемента в объект SmartArt надо просто нажать клавишу ввода. Иногда бывает, что в существующий объект невозможно добавить новый элемент. Еще один способ - использование кнопки " Добавить фигуру". При этом в объект SmartArt добавятся элементы того же уровня, что и выделенный. Пункты " Добавить фигуру выше" и " Добавить фигуру ниже" предназначены для вставки элемента другого уровня. Если какие-то кнопки неактивны, значит добавление нового элемента невозможно.
Для удаления какого-либо элемента необходимо его выделить и нажать клавишу Delete. Кнопки " Повысить уровень" и " Понизить уровень" предназначены для изменения уровня выделенных элементов. Объекты SmartArt редактируются как и обычный графический примитив. Для форматирования объекта SmartArt предназначена лента " Формат" контекстного инструмента " Работа с рисунками SmartArt". Для получения доступа сразу ко всем настройкам объекта SmartArt, предназначен пункт его контекстного меню " Формат фигуры" (он вызывается щелчком правой кнопки мыши на теле объекта SmartArt).
|