Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство по вакцинации собак

Индивидуальная вакцинация собак

Основной график иммунизации

Рекомендации группы VGG приведены в таблице 1. Базовые («core») вакцины в таблице − те, которые защищают от повсеместно распространённых болезней. Для каждой страны этот список может быть расширен в зависимости от существующей ситуации. Примером может служить вакцинация против бешенства - она является обязательной по законодательству некоторых стран, кроме того, она необходима для международных путешествий. Использование дополнительных («non-core») вакцин определяется регионом проживания и условиями жизни животного.

 

Вакцинация щенков и ревакцинация через 12 месяцев

Большинство щенков защищены материнскими антителами (MDA) в первые недели жизни. Снижение пассивного иммунитета до уровня, приемлемого для активной иммунизации, происходит к 8-12 неделям. У некоторых щенков уровень MDA низкий, что делает их с одной стороны более уязвимыми для инфекционных болезней, а с другой - способными ответить на вакцинацию в более раннем возрасте. Другие щенки сохраняют высокий уровень MDA и старше 12 недель. Чтобы «перекрыть» все ситуации, группа VGG рекомендует вакцинацию в 8-9 недель, затем через 3-4 недели, и потом ещё раз в возрасте между 14 и 16 неделями. Большинство инструкций рекомендуют 2-х а не 3-х кратную вакцинацию в этот период. Инструкции к некоторым вакцинам содержат рекомендацию ввести вторую (и последнюю) дозу в 10 недель, чтобы дать щенку возможность раньше начать общаться с другими собаками. Группа VGG рекомендует всё-таки ввести третью дозу вакцины в 14-16 недель, если это возможно.

 

С иммунологической точки зрения повторные инъекции базовых вакцин (обычно они живые модифицированные противовирусные) щенкам первого года не являются ревакцинацией. Это просто попытка вызвать иммунный ответ (с участием антигенпрезентующих клеток и антигенспецифических T- и B-лимфоцитов) на введённые аттенуированные вирусы у животного, свободного от нейтрализующих антител. Также из-за MDA требуется введение повторных доз и при иммунизации дополнительными вакцинами (которые, как правило, являются инактивированными).

 

Первая ревакцинация делается через 12 месяцев после завершения начальной серии. Она же должна обеспечить защиту собак, которые не дали адекватного ответа на вакцинацию в раннем («щенячьем») возрасте.

 

Ревакцинация взрослых собак

Собаки, у которых выработался иммунитет в ответ на введение живых модифицированных противовирусных вакцин (MLV-vaccines) базового («core») курса сохраняют иммунологическую память долгие годы безо всякой повторной вакцинации. Поэтому за введением вакцины через 12 месяцев после начальной («щенячьей») серии, группа VGG рекомендует ревакцинировать животное базовыми вакцинами не чаще, чем 1 раз в 3 года. Это правило не распространяется на убитые базовые («core») и на все дополнительные («non-core») вакцины (в особенности противобактериальные). Так, вакцины против Leptospira, Bordetella, Borrelia (Lyme disease) и против вируса парагриппа собак (CPiV) требуют более частой ревакцинации для обеспечения надёжной защиты.

 

Группа VGG понимает, что во многих странах имеются только поливакцины (ассоциированные вакцины), сочетающие в себе базовых и дополнительных возбудителей («core + non-core»), и будет поощрять производителей сделать моновакцины общедоступными.

 

Если взрослое животное после полного начального курса (начальная «щенячья» серия и введение вакцины через 12 месяцев после неё) не вакцинировали регулярно в течение жизни, для стимулирования его иммунитета достаточно однократной ревакцинации. Многие инструкции содержат рекомендацию ввести вакцину дважды (как щенку), но такая практика ничем не подтверждена и противоречит фундаментальным принципам иммунологической памяти. Однако её можно использовать для взрослых собак с неизвестной вакцинационной историей, если серологический контроль их иммунного ответа не проводится.

 

Серологическое тестирование для контроля иммунного ответа на введение вакцин у собак

Разработаны серологические тесты по определению титра антител к CDV, CPV-2, CAV-1 и вирусу бешенства. Среди животных с отрицательным результатом теста (антител мало или их нет) некоторые на самом деле защищены (результат ложно-отрицательный).

 

В сыворотке крови, взятой через 2 или более недели после завершения начальной («щенячьей») серии вакцинации, должны присутствовать а/т (положительный результат теста). Серонегативные животные должны быть ревакцинированы и повторно протестированы. Если результат по-прежнему остаётся отрицательным, такое животное следует рассматривать как «не отвечающее на вакцинацию» («non-responder»).[1]

Такое серологическое тестирование на сегодняшний день является единственным способом подтверждения иммунизации.

 

Схема-алгоритм серологического тестирования щенков:

 

Причины неудач при вакцинации:

  1. Самая частая − MDA нейтролизовали вакцинный вирус. При введении последней дозы вакцин в 14-16 недель активная иммунизация подтверждается более чем у 98 % щенков.
  2. Вакцина слабо иммуногенна. На её свойства влияют штамм вируса, история пассажей, производство, транспортировка, хранение, способ введения.
  3. Иммунная система животного неспособна на адекватный ответ. Известно, что ротвейлеры и доберманы в 80-е годы оставались восприимчивыми к CPV-2 вне зависимости от вакцинационной истории. Возможно, это было связано с широким распространением среди них «non-responder». Но в настоящее время количество не отвечающих на вакцинацию против CPV-2 животных среди представителей этих пород в США не больше, чем среди остальных. В Великобритании и Германии среди ротвейлеров распространён фенотип «non-responder», не отвечающих на вакцинацию против CPV-2 и вируса бешенства - собаки этой породы часто не достигают уровня а/т, требуемого по Программе путешествий с питомцами (PETS).

 


Серологическое тестирование для определения DOI

Вакцинированная собака устойчива к базовым («core») возбудителям многие годы. Иммунологически а/т у неё в крови отражают деятельность особой популяции долгоживущих плазматических клеток («memory effector B cells»). Формирование иммунологической памяти – главная цель вакцинации. Для базовых («core») вакцин существует прекрасная корреляция между присутствием антител и защитным иммунитетом, для дополнительных («non-core») вакцин такой корреляции нет (Leptospira или CPiV). Соответственно, с помощью определения а/т можно измерять длительность иммунитета только против базовых («core») возбудителей.

 

Многократно было доказано, что защитные антитела к CDV, CPV-2, CAV-1 и CAV-2 сохраняются у собак 3 года и больше. При отсутствии а/т собаку необходимо ревакцинировать, если к этому нет каких-либо медицинских противопоказаний.

 

Значимыми ограничениями для проведения такого рода тестирования являются стоимость теста и время, требующееся на его выполнение. Хотя серологические тесты имеют пока ограниченную доступность, группа VGG считает, что их использование лучше простой ревакцинации и для щенков, и для взрослых собак.

 

Пассивная иммунизация

Хотя вирусная инфекция запускает не только гуморальный, но и клеточный иммунный ответ, обычно именно а/т снижают концентрацию вируса в крови («viral load») и способствуют выздоровлению. При виремии антитела к поверхностным структурам вириона (не важно, получены они в результате активной иммунизации или пассивно инъецированы животному) связывают вирусные частицы, нейтрализуя их активность и подготавливая к удалению из организма. При подкожном введении сыворотки крови или препарата-иммуноглобулина а/т быстро поступают в кровеносное русло. Внутривенная инфузия плазмы (не сыворотки) работает также хорошо, но должна проводиться с осторожностью.

 

В медицине пассивную иммунизацию давно уже успешно используют для предупреждения некоторых инфекционных болезней. Например, при укусе человека бешеным хищником в первый день можно инфильтрировать рану и окружающие ткани человеческим антирабическим иммуноглобулином, а также ввести его в/м в месте, удалённом от места введения антирабической вакцины (иммуноглобулин и вакцина вводятся одновременно).

 

В ветеринарной практике активная иммунизация широко распространена, а пассивная используется только в исключительных случаях (собака с чумой плотоядных, кошка с панлейкопенией, вспышка болезни в приюте). Используют препараты либо гомологичного (от собак и кошек соответственно), либо гетерологичного (от лошади) происхождения, как правило, ассоциированные (против нескольких возбудителей) и содержащие сыворотку или её иммуноглобулиновую фракцию.

 

При вспышке чумы плотоядных в питомнике вместо введения сыворотки более рационально вакцинировать всех собак вакциной против CDV. (Раньше рекомендовали предпочесть внутривенное введение вакцины подкожному или внутримышечному, но доказательств большей эффективности такого способа нет.) Вакцина практически сразу после её введения предотвращает тяжёлое течение болезни (и её неврологическую форму), а также смерть. В результате выжившее животное приобретёт пожизненную защиту.

 

Для FPV и CPV-2 недавние эксперименты показали, что введение сыворотки после появления клинических симптомов не уменьшает летальность. Сыворотку нужно ввести п/к или интраперитонеально в течение 24-48 часов после инфицирования и в большом количестве. Оральное введение бесполезно.

 

В приютах часто практикуют введение сыворотки переболевших (реконвалесцентов) или недавно привитых животных. При этом есть риск распространения кровепаразитов и возбудителей, вызывающих хронические инфекции. Для контроля вспышек болезни в приюте хорошо подходит серологическое тестирование. Выявленных восприимчивых животных члены группа VGG рекомендуют эутаназировать или изолировать и не передавать в руки новых владельцев до окончания карантина.

 


[1] Non-responder – пациент, у которого не достигнут лечебный эффект.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Формулы в Word | Феодальная война второй четверти XV века.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал