Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феодальная война второй четверти XV века.






Политическая централизация Руси в XIV – XV вв. Феодальная война XV в.

Централизация – это закономерный и прогрессивный этап развития общества, которые предполагает появление единой верховной власти, законов, административного аппарата, армии.

Предпосылки централизации:

1. Необходим определенный уровень экономического развития, устойчивые связи между отдельными землями, а также наличие городов – центров объединения.

2. Внешний фактор. Национальное сознание формируется в условиях длительного отражения внешней агрессии.

3. Наличие культурного, экономического, политического лидера.

В процессе создания единого государства на Руси на первый план вышли политические причины. В 1228-1462 гг. русские земли выдержали 302 военных похода и 85 крупных сражений. Ни одно европейское государство не знало ничего подобного. Это давление формировало сильную, деспотическую княжескую власть.

XIII век – возвышение Литвы, начало объединения русских земель под властью Вильно. В XIV в. Соперничесвто обостряется, русские земли переходить к Москве.

Борьба Москвы и Твери за лидерство. Возвышение Москвы.

Причины возвышения Москвы:

1. Благоприятные условия для ведения хозяйства.

2. Относительная удаленность от Золотой Орды, приток сюда населения с других земель (от набегов).

3. Москва находилась на перекрестке торговых путей.

4. Москва становится центром освободительной борьбы против монголов.

5. Поддержка Церкви (переезд в Москву митрополита).

6. Личные качества московских князей.

 

· Даниил Александрович (сын Невского). Получает московский удел в 1276 (до 1303). Присоединил рязанские и переяславские земли.

· Юрий Данилович (1303 – 1325). Получает ярлык на Великое княжение.

· Иван Калита (1325 – 1340). В 1328 году добился ярлыка после подавления антиордынского восстания в Твери. При нем не было ордынских набегов, а также были присоединены Углич, Белоозеро, Кострома, Галич, Ростов. Калита – мешочек для хранения денег (кошелек).

· Симеон Гордый(1340-1353) и Иван Красный (1353 – 1359) продолжили политику Ивана Калиты.

.

Феодальная война второй четверти XV века.

В 1425 году умер Василий I, оставив престол Василию II, но по завещанию составленному ранее Дмитрием Донским наследников должен быть Юрий Галицкий. Хан утвердил Василия, за что тот возобновил выплату дани. 1433 год -открытый конфликт между Василием Косым (сыном Юрия Галицкого) и Василием 2 Темным. Кстати, оба были ослеплены в ходе распрей. 1445 год власть в Москве захватил Дмитрий Шемяка. В 1446 год он ослепил Василия, но вскоре Шемяка бежал из Москвы, т.к. не пользовался поддержкой населения. Суть войны: борьба сил централизации и сил децентрализации (феодальных). Повод: вопрос о престолонаследии.

Таким образом, победили силы централизации, что позволило завершить процесс объединения русских земель.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал