Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура политической власти и государственного управления.






В конце XV – нач. XVI вв. система государственной власти находилась в стадии формирования. Не было проведено четкого разграничения функций между органами государственной власти.

1. Боярская Дума – это постоянный верховный орган при великом князе, выполнявший законодательный и законосовещательные функции. Состав: бояре и окольничьи из состава придворной знати.

2. Государева казна. (во главе – казначей, ведавший финансами).

3. Государев дворец, который управлял землями князя по территориальному признаку.

4. Приказы. В стадии формирования. Органы отраслевого управления.

Местное управление.

В основе управления -система кормлений. Наместники – в уездах и волостели в волостях не получали жалования, а должны были «кормиться» с управляемых ими территорий (удерживать часть налогов). Такая система вела к злоупотреблениям и вскоре была отменена.

Основной принцип назначения – местничество. Назначение определялось не по заслугам человека, а по знатности рода. Такая система мешала выдвижению талантливых руководителей, а также приводила к путанице.

Развитие феодального землевладения.

1. Вотчина. Владение князей и бояр, переходившее по наследству.

2. Поместье. Владение, получаемое дворянами на условиях несения службы.

3. Церковные владения.

4. Черносошные земли. Владения великого князя.

Тенденции в феодальном землевладении: сокращение вотчинного землевладения, рост поместного землевладения, рост монастырского землевладения, сокращение черносошных земель. Все это связано с появлением нового служилого сословия феодалов – помещиков.

В соответствии с видом землевладения выделялись виды крестьянства: черносошные, монастырские, поместные, вотчинные, дворцовые

Значение образования централизованного русского государства:

1. Создание единого государства привело к укрепление обороноспособности.

2. Создание условий для развития экономики и культуры.

3. Рост международного авторитета, расширение политических границ государства.

1458 — Окончательное разделение митрополии всея Руси на Киевскую и Московскую

1462 — Начало великого княжения Ивана III Васильевича (до 1505)

1466 — Путешествие тверского купца Афанасия Никитина в Индию («Хождение за три моря», до 1472)

1471 — Первый поход Ивана III на Новгород, Шелонская битва

1475 — Начало строительства Успенского собора в Кремле (до 1479)

1478 — Падение независимости Великого Новгорода, присоединение его к Москве

1480 — «Стояние» на реке Угре, освобождение русских земель от ордынского ига.

1483 - Русские впервые перешли за Уральский хребет и дошли до Оби.

1485 — Присоединение к Москве Твери.

1485 — Начало строительства кирпичных стен и башен Московского Кремля (до 1489)

1497 — Принятие Судебника — общерусского свода законов, установление единого срока перехода крестьян (неделя до и неделя после осеннего Юрьева дня)

1501 — 1503 — Война с Ливонским Орденом.

1505 — Смерть Ивана III, начало правление Василия III (правил до 1533)

1510 — Присоединение Пскова к Москве

1514 — Присоединение Смоленска к Москве

1517 — Первое упоминание в летописях о Боярской думе

1521 — Присоединение Рязанского княжества к Москве

1533 — Смерть Василия III, начало правления Елены Глинской (правила до 1538).

1533 — начало великого княжения Ивана IV Грозного (правил до 1584).

 

Боярская Дума - сословно-представительный орган княжеско-боярской аристократии. Активно функционировал в XV-XVI вв. В 1613 г. в Боярской Думе было 40 чел., в 1679 - 97 чел. С образованием Сената в 1711 г. Боярская Дума была ликвидирована.

Воевода - военноначальник, правитель у славянских народов. На Руси появились в X в. В Российском государстве стояли во главе полка, отряда (конец XV - нач. XVIII вв.); города (сер. XVI в. - 1775 г.); провинции (1719-1775 гг.).

Волостель - должностное лицо XI-XVI в. От имени великого или удельного князя управлял волостью, ведал административными и судебными делами. Не получая жалованья от правительства, " кормился" за счет тяглого населения волости.

Вотчина - древнейший вид феодальной земельной собственности в России, родовое имение, переходившее по наследству. Возникла в X-XI вв. (княжеская, боярская, монастырская), в XIII-XV вв. - господствующая форма землевладения. С конца XV в. противостояла поместью, с которым сближалась по характеру в XVI-XVII вв., в нач. XVIII в. окончательно слилась в один вид. С этого времени вотчина, поместье, имение - полные синонимы. В пределах вотчины ее собственнику принадлежала административная и судебная власть, право взимания налогов.

В более широком смысле вотчина - это собственность и полномочия, унаследованные от отца. Вотчиной было: поместье, рабы, ценности, право на рыболовство и разработку недр, родословная, политическая власть. Именно это, расширительное толкование термина, дает ключ к пониманию вотчинного уклада и вотчинного характера русского государства.

Город - экономический, политический и культурный центр. Немецкий социолог, историк, исследователь западноевропейской цивилизации, Макс Вебер (1864 - 1920 гг.) считал, что городу присущи 5 составляющих: 1) крепость с гарнизоном; 2) рыночная площадь; 3) резиденция автономного суда; 4) корпорация с юридическим статусом; 5) самоуправление.

При Иване III - 63 города, Иване IV - 68, в 1610 г. - 138. Типичный город середины XVII в. - примерно 2 000 жителей.

Гривна - денежная и весовая единица Древней Руси, слиток серебра в 1/2 фунта (XII в.). В XV в. вытеснена рублем.

Дворцовые (удельные) земли - земли, принадлежавшие на Руси лично великому князю, а позднее царю по праву феодальной собственности. Они обеспечивали продовольствием и сельскохозяйственным сырьем царский дворец и дворцовое хозяйство.

Думные чины - в Русском государстве XV-XVII вв. члены Боярской думы: бояре, окольничие, думные дворяне (3-й чин членов Боярской думы - после бояр и окольничих), думные дьяки (4-й, низший членов Боярской думы).

Конюший - высшая придворная должность в русском государстве XV-XVII вв., глава Боярской Думы.

Кормления. Местное управление в XV - сер. XVI вв. было представлено наместниками (уезды) и волостелями (волости, станы), которые получали территорию в " кормление". В пользу кормленщика взимались судебные пошлины и часть налогов. Так он получал налоги въездные и выездные, свадебные и др. Система кормления не была эффективной в рамках централизованного государства, вызывала недовольство населения. Отмена кормлений в 1556 г. была важным шагом в укреплении самодержавной власти. Кормления постепенно заменились воеводским управлением, означавшим более высокую степень централизации.

Местничество - система служебных отношений, выросшая из обычаев в княжения Ивана III и его сына Василия. Место (генеалогическое) - ступень, занимаемая каждым членом фамилии на фамильной лестнице старшинства по его расстоянию от родоначальника. Место (служебное) - первоначальное понятие сложилось среди бояр за княжеским столом, где они рассаживались в порядке служебно-генеалогического старшинства. Потом оно перенесено на все служебные отношения, на правительственные должности. Система местничества была закреплена в 1556 г. Государевым родословцем, где было расписано " место" до 200 родовитых фамилий.

Окольничий - придворный чин и должность в Русском государстве - XIII - нач. XVIII вв. Возглавлял приказы, полки.

Поместное землевладение. Установилось в Московском государстве в XV-XVI вв. Поместье в Московской Руси - это участок казенной или церковной земли, данной государем или церковью в личное владение служилому человеку при условии службы, т.е. как вознаграждение за службу и, вместе с тем, как средство для службы. (" По месту" службы, чтобы кормиться). Условным, личным и временным характером поместное владение отличалось от " вотчины", составлявшей полную наследственную земельную собственность своего владельца. Таким образом, поместное землевладение искусственно развивало частное землевладение. В XVIII в. по законам Петра I и императрицы Анны поместья стали собственностью владельцев, окончательно слились с вотчинами, и само слово " помещик" получило значение земельного собственника из дворян.

Постельничий - придворная боярская должность из ближайшего окружения царя в XV-XVII вв. Сопровождал царя, хранил его личную печать, часто возглавлял личную канцелярию. Ведал постельной казной- хранилищем царской одежды, украшений, посуды, икон, архива и пр. В его подчинении были слободы ткачей и мастерская палата, где шили одежду для царской семьи.

Приказы. Центральные органы государственного управления и контроля. Начинают формироваться при Василии III и окончательно складываются при Иване Грозном. Это начало отраслевого принципа в системе российского управления. Позже они получили право суда и принятия законов в рамках их компетенции.

Рента - доход, регулярно получаемый с капитала, земли, имущества, не связанный с предпринимательской деятельностью (на Руси в XV в. крестьяне феодальных вотчин выплачивали ренту землевладельцу).

Служилые люди - в Русском государстве XIV-XVII вв. люди, находившиеся на государственной службе. С сер. XVI в. делились на служилых людей по " отечеству" (бояр, дворян, их детей, владевших землей с крестьянами), имевших привилегии и занимавших руководящие должности в армии и государстве, а также служилых " по выбору" - стрельцов, пушкарей, городовых казаков и др., набиравшихся из крестьян и посадских людей, получавших жалованье и землю.

Целовальник – должностное лицо в XV-XVIII вв., избиравшееся из посадских людей или черносошных крестьян для выполнения финансовых, судебных дел. Рост влияния связан с реформами Ивана III в области местного управления. В числе других лиц обеспечивали поступление доходов, участвовали в судебно- полицейском надзоре. Избирались из числа тяглых людей, давали клятву (целовали крест).


 

ОБЪЕДИНЕНИЕ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ И ОБРАЗОВАНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА (XIV-XV вв.)

Социально-экономические, политические, духовные предпосылки объединительного процесса.

1. Культурное, в целом духовное единство облегчало будущее объединение.

В условиях раздробленности русские люди сохраняли общий язык, правовые нормы, православную веру, национальное самосознание.

Православная церковь также была заинтересована в объединении земель. Стремление сохранить и упрочить единую церковную организацию, ликвидировать угрозу ее позициям как с Запада так и с Востока. Это заставляло церковь поддерживать объединительную политику того князя, который будет способен объединить Русь.

2. Экономическое возрождение русской земли к концу Х1V в. Развитие земледелия, распространение трехпольной системы земледелия, некоторое оживление ремесла и торговли в восстановленных городах во второй пол. ХV в. " Внутренняя колонизация" (т.е. освоение с сер. ХУ в. под пашню лесов Северо-Восточной Руси), заметный демографический подъем в деревнях, развитие в них промыслов становятся основанием прогресса страны, предпосылкой ее политической консолидации.

3. Рост боярского сословия и землевладения в отдельных землях Северо-Восточной Руси. Основным источником распространения боярских вотчин стали княжеские пожалования земли с крестьянами. Боярам было тесно в рамках своих княжеств. В условиях политической " распыленности" (к началу Х1У в. в системе Владимирского княжения существовало более десяти независимых княжеств) все более ощущался дефицит пахотных земель, что ограничивало развитие боярского сословия, а, следовательно, подрывало силы князя, прежде всего военные.

4. Развитие поместного землевладения, получившее распространение во второй половине ХУ в. во многом благодаря расширению ареала пахотных земель. Слуги князя, " вольные" и " слуги под дворским" (отсюда более поздний термин - дворяне) получали землю в качестве условного держания, т.е. не могли ею свободно распоряжаться и владели лишь на условиях службы. Они поддерживали князя в его политике, надеясь с его помощью упрочить свое положение и получить новые земли. Стремительный рост численности служилого дворянства стал основой усиления военного потенциала московских великих князей, залогом успеха их объединительной политики.

5. Князьям, заинтересованным в укреплении своих военно-служилых сил, становилось тесно в рамках небольших княжеств. В результате обострялись противоречия между князьями, поддерживаемыми своими боярскими группировками. Это и привело к борьбе за расширение владений за счет других княжеств. Так постепенно выявилось соперничество Тверского и Московского княжеств, борьба между которыми во многом предопределяла развитие процесса объединения Руси.


6. На рубеже XIII-XIV вв. сложилась особая политическая система Великого княжения Владимирского. Великий князь Владимирский стоял во главе феодальной иерархии. Власть была номинальной, но увеличивала престиж князя. Территория включала богатые, плодородные земли. Князь, владеющий ярлыком на великое княжение, обладал дополнительными экономическими и военными ресурсами, пользовался авторитетом, позволяющим ему подчинять русские земли. Поэтому князья вели за него борьбу. Великое княжение Владимирское, значение которого было фактически восстановлено монголами, представляло собой готовый институт власти для будущего единого государства.

 

 

7. На православие опиралось развивающееся общее национальное самосознание, которое особенно активно стало проявляться с середины ХУ в. (После падения Константинополя центр православия оказался в руках турок, что вызвало чувство " духовного одиночества" у русских людей). В этих условиях усилилась тяга к единству, стремление подчиниться власти самого сильного князя, в котором видели заступника перед Богом, защитника земли и православной веры. Умонастроение народа необычайно подняло авторитет великого князя московского, укрепило его власть и позволило завершить создание единого государства.

8. Основной политической предпосылкой слияния раздробленных земель являлась необходимость освобождения страны от ордынского ига. Кроме того, свою роль сыграло противостояние Северо-восточных княжеств с Великим княжеством Литовским, также претендовавшим на роль объединителя русских земель.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал