Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения с Ордой






В 70-х гг. один из среднеазиатских правителей Тимур (Тамерлан) начал завоевание Средней Азии, на рубеже 1380-1390-х гг. подчинил Золотую Орду и разгромил Тохтамыша. В ходе войны с Ордой появился в русских землях. В 1395 году он разграбил Елец. Вышло войско с Василием, но битва не состоялась, Тимур повернул назад.

Так как Тохтамыш был свергнут, Русь перестала платить дань.

В 1399 году править в Орде стал Едигей. Стал добиваться восстановления зависимости.

Поход в 1408 году. Василий не успел собрать войско. Ордынцы сожгли много городов; Нижний Новгород, Ростов, Дмитров, Серпухов. Москву не смогли взять. Едигей взял выкуп, вернулся в Орду, так как там смута. Иго восстановлено.

Власть московского князя возросла. По размерам территории превосходил всех князей.

Московский князь руководил всеми вооруженными силами страны, в отношениях с Ордой и Великим княжеством Литовским выступал от имени всей земли.

 

Процесс политического объединения русских земель замедлила феодальная война Династический конфликт между князьями Москвы.

После смерти Василия два претендента на престол: десятилетний сын Василий и младший брат Юрий Дмитриевич. На Руси два принципа наследования престола:

· родовой (от брата к брату)

· семейный (от отца к сыну).

Но в Москве до этого князья умирали либо без мужского потомства, либо переживали братьев.

Юрий владел Звенигородом и Галичем, храбрый воин, строитель крепостей и храмов.

Василий I опасался за сына. Назначил ему опекуна великого литовского князя Витовта, женат был на его дочери Софье. Юрию не по силам война, в 1428 году признал племянника великим князем. В 1430 году умер Витовт. В 1433 году Юрий захватил Москву, Василия в Коломну. Московское боярство не поддержало, Юрий покинул Москву. Потом опять разгромил Василия, занял Москву, но в 1434 умер. Младшие сыновья Юрия Дмитрий Шемяка и Дмитрий Красный признали Василия Васильевича великим князем: его права на престол были неоспоримы. Но старший их брат Василий Косой не сложил оружия. Через некоторое время клан сыновей Юрия возглавил Дмитрий Шемяка. В 1445 г. казанский хан Улу-Мухаммед совершил набег на Русь. Василий II потерпел поражение и попал в плен, власть захватил Шемяка. Но Василий Васильевич, мастер закулисных комбинаций, обещал хану выплатить огромный выкуп и с ханским ярлыком вернулся в Москву. В феврале 1446 году Василий поехал на богомолье в Троице-Сергиев монастырь, Шемяка захватил Москву. Арестованного Василия ослепили и отправили в ссылку в Углич. С тех пор Василий II стал Василием Темным, т. е. слепым. В сентябре Василий Темный поклялся, что не будет стремиться к великокняжескому престолу и стал удельным князем в Вологде. Московские бояре и другие феодалы уже не только были напуганы появлением на первых местах шемякинских приближенных, но потерпели материальный урон: при восстановлении независимости
Суздальско-Нижегородского княжества были возвращены местным феодалам вотчины, захваченные или купленные московскими боярами. В 1447 году Василий победоносно въехал в Москву.

Междоусобная война усилила власть Орды, стала вмешиваться в отношения на Руси.

Война показала необратимость процесса объединения земель вокруг Москвы, укрепила княжескую власть, (необходимость единства).

Иван III (1462-1505)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал