Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика московских князей






 

Основными претендентами на ярлык на великокняжеский владимирский престол были московские и тверские князья. Оба возникли в XIII веке, Тверское княжество получил младший брат Александра Невского в 1247 году. Московское в 1270-х гг. младший сын Александра Невского Даниил.

Даниил (1273-76-1303 гг.)

Московское княжество было одни из самых небольших.

Даниил начал расширять территорию. В 1301 году отвоевал у Рязани Коломну.

По завещанию получил Переяславское княжество. Так под власть Москвы попала густо населенная территория с развитым феодальным землевладением. Присоединение Коломны дало выход к низовьям Москвы-реки и Оке.

Юрий (1303-1325)

Отвоевал у Смоленского княжества Можайск. Вся Москва-река от истоков до устья под контролем. Был женат на сестре хана Узбека Агафье, обещал больше дани и получил ярлык на княжение. Борьба за великое княжение с тверским князем Михаилом Ярославичем, не подчинился приказу хана. Война между ними, Агафья попала в плен и умерла. В результате Михаил был казнен в орде, Юрия убил его сын Дмитрий Грозные Очи (получил ярлык). Хан приказал казнить последнего. Но ярлык остался у Твери у брата Дмитирия Александра Михайловича.

Иван Калита (1325-1340)

Калита – кошель для денег, привязывался к поясу. Стремление к богатству.

Проводил политику с помощью Орды. В 1327 году в Твери вспыхнуло восстание против ордынцев. Узбек прислал в Тверь баскака Чолхана (Щелкана). Князь Александр Михайлович пытался отговорить горожан от восстания, но примкнул к ним (казнен в Орде в 1339 году). Восставшие его убили. Иван вместе с ордынским войском подавил выступление. Опустошены, сожжены города и села. В награду Иван получил ярлык на великое княжение и право сбора дани. Орда отказалась от системы баскачества.

Благодаря политике Ивана Московское княжество стало самым сильным.

Москву поддержала церковь, митрополит Петр сделал город постоянным местом пребывания. Феогност переселился в Москву.

Иван установил власть над Угличем, Галичем, Белоозером.

Укрепилось боярство, богатело, получали земли, это привлекало.

Построено несколько белокаменных церквей и соборов, которые украсили Кремлевский холм, окружил дубовыми стенами.

Симеон Гордый (1340-1353) и Иван Красный (1353-1359)

Дмитрий Донской (1359-1389)

Дмитрию 9 лет. Суздальско-нижегородский князь Дмитрий Константинович получил ярлык.

Московское боярство во главе с митрополитом Алексеем (крестник Ивана Калиты). Алексей был своим человеком в Орде. В 1362 году вернул Дмитрий ярлык. Но вскоре Дмитрий Константинович получил ярлык. В Орде в это время борьба. В 1366 году Дмитрий Константинович отказался от ярлыка отдал замуж свою дочь Евдокию.

В 1367 году было закончено строительство нового Московского Кремля из белого камня-известняка. (За 2 года, тысячи саней возили камни за 30 км от Москвы).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал