Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. Сара сидела съежившись на полу, прижавшись щекой к запертой двери спальни






 

Сара сидела съежившись на полу, прижавшись щекой к запертой двери спальни. Донован поднялся наверх вслед за ней и начал требовать, чтобы она открыла дверь. Она не открыла, и он ушел.

Сколько времени прошло? Несколько минут? Часов? Он еще в доме или совсем ушел?

Надо встать, надо бежать отсюда. Но… Она устала. Так устала! Устала бороться. Устала проигрывать. Устала жить.

Какой-то шум на лестнице.

Донован. Вернулся.

Сара прижала дрожащие пальцы ко рту. Затаила дыхание. “О боже, боже. Я больше не могу. Я больше не выдержу…”

И тут раздался взрыв — меньше чем в футе от ее головы. Взрывной волной ее отбросило от двери и опрокинуло на спину. Около дверной ручки образовалась дыра, щепки полетели во все стороны. Кусок ковра превратился в пыль, его частицы взлетели облаком и снова осели.

Не успела Сара осознать, что происходит, как дверь отлетела к стене с таким грохотом, что вся комната содрогнулась.

Донован стоял на пороге с револьвером в руке. На лице у него запеклась кровь. Свежая кровь текла из носа по губам и подбородку. В глазах горел огонек бешенства и лютой, слепой злобы.

Оглушенная выстрелом, Сара с трудом поднялась на ноги, повернулась и бросилась в ванную. Оказавшись внутри, она навалилась всем телом на дверь.

Бесполезно. Ей не хватало проворства, не хватало сил. Ей всегда не хватало сил.

Дверь распахнулась, отбросив ее назад, и она упала со всего размаха на пол между ванной и раковиной.

Донован подошел к ней неторопливым, размеренным шагом, наслаждаясь ее страхом. Его губы двигались, но она была контужена и ничего не слышала, кроме оглушительного гула в ушах.

Он еще что-то сказал.

Сара как будто смотрела немое кино. Она ожидала с минуты на минуту увидеть титры, какими обычно сопровождается действие в старых фильмах. Какая смешная мысль! Смешная до колик, до истерики.

Она не струсит. Она встретит его лицом к лицу, стоя на ногах, глядя ему прямо в глаза. Опираясь одной рукой на холодный край фарфоровой ванны, а другой — в стену, Сара поднялась на ноги и выпрямилась.

Его губы опять задвигались, и на этот раз она разобрала, что он сказал: “Я люблю тебя”.

Сара перевела дух.

— Я тебя не люблю. Я тебя никогда не любила.

Ну вот, наконец-то она сказала правду. Было время, когда она была влюблена в человека, которым его считала. Да и это не было настоящей любовью, скорее самообольщением. Мечтой.

Сара внимательно следила за его лицом. Как он воспримет ее признание?

Его челюсть напряглась. Донован вскинул револьвер, нацелив ствол сначала ей в живот, потом ниже… Губы у него дергались. Ствол поднялся, нацелился прямо ей в лоб.

Слава богу! Вот и хорошо. Только бы поскорее. Сара ждала.

Через секунду, сказала она себе, все будет кончено. Страх леденил ее кровь, сердце беспорядочно забилось, дыхание стало прерывистым. Но, несмотря на страх, она была готова умереть. Она давным-давно была к этому готова. Много лет назад.

Но ствол револьвера дрогнул. Взгляд Донована стал блуждать, он как будто прислушивался к чему-то, происходившему за пределами ванной комнаты. Неожиданно он повернулся и ушел.

Сара прислонилась к стене. В ушах у нее как будто что-то щелкнуло, к ней вернулся слух. Уши пронзил вой сирены: включилась охранная сигнализация. Значит, кто-то проник в дом.

Стук. Кто-то колотит по входной двери. Крики.

— Сара!

О боже! Что он здесь делает? Безумие какое-то. Она не могла думать, не могла двинуться с места. Стук продолжался…

— Сара!

Его голос. Боль и отчаяние в его голосе. Вой сирены смолк. Это Донован отключил сигнализацию. Донован внизу, у него оружие. И теперь он узнает, с кем она была.

Эта мысль придала ей сил. Сара оттолкнулась от стены, выбежала из ванной, пересекла спальню, бросилась вниз по ступеням.

Парадная дверь была распахнута. Донован стоял на пороге. У него за спиной Сара увидела Нэша. Она не хотела, чтобы кто-то еще пострадал. Не хотела, чтобы пострадал Нэш.

“Зачем ты пришел? Я пыталась тебя защитить…”

Не успела она остановить себя, не успела даже понять, что сейчас будет, как из ее горла вырвался крик. Крик боли и стыда. Ей не хотелось, чтобы Нэш узнал ее постыдную тайну.

Донован повернулся кругом.

— Значит, это он и есть? Он самый?

“Это он и есть. Он самый”.

— Он? — повторил Донован.

Сара никогда не умела лгать, но теперь ей пришлось рискнуть. Ради Нэша она должна была солгать убедительно.

— Он п-пришел взять интервью, — ответила она, заикаясь. — Я о нем совсем з-забыла. — Она заставила себя взглянуть на Нэша. — Сейчас неудачный момент для интервью. В-вам лучше уйти.

Донован отер кровь с лица тыльной стороной руки:

— Сара, ты совершенно не умеешь врать. Я ж тебя насквозь вижу. И что ты такое говоришь? Сейчас самый удачный момент. Просто идеальный момент.

Донован поднял пистолет и прицелился в грудь Нэшу, одновременно делая ему знак войти в дом. Как только Нэш войдет, ловушка захлопнется. Назад он уже не выйдет.

Сара попыталась перехватить его взгляд. “Посмотри на меня. Посмотри на меня! ” — мысленно молила она.

Он словно бы услышал ее мольбу и взглянул на Сару.

“Не входи. Беги. Беги…”

Нэш перешагнул через порог.

“Нет! Он убьет тебя. Он убьет тебя! ”

Донован невозмутимо поднял телефонную трубку в холле, позвонил в охранное агентство и сообщил, что сигнализация сработала по ошибке.

— Я забыл, что она включена, — сказал он со смехом и повесил трубку.

Как он может говорить так спокойно? Так разумно?

Нэш сделал шаг к ней.

— Ты в порядке?

“Не говори со мной! Не смотри на меня!..” Ноги у нее подкосились. Она опустилась на ступени, ухватившись обеими руками за резные деревянные перила. Нэш сделал еще шаг и остановился. Донован загородил ему дорогу.

— Прости… — сказала Сара. Губы у нее дрожали, она обращалась только к Нэшу, смотрела только на него. — Этого не должно было случиться.

Большего не потребовалось, чтобы окончательно вывести Донована из себя. Вены вздулись у него на лбу, в уголках рта запенилась слюна. Он с ревом повернулся и ударил Сару кулаком. Удар пришелся по скуле. Ее голова резко откинулась в сторону. Она опрокинулась на спину, крепко зажмурив глаза от боли.

Сквозь боль до нее донесся крик. Шум борьбы. Она слышала безобразную возню драки, потом треск и грохот падения. Потом все смолкло. Ей не хотелось открывать глаза, не хотелось видеть невыносимое…

Чьи-то пальцы схватили ее за руку выше локтя. Она вздрогнула и отшатнулась, но рука удержала ее. Крепкая, но ласковая:

— Сара.

— Нэш.

Рыдание вырвалось из ее горла. Она плакала от облегчения, потому что он остался жив, от стыда, потому что придется посмотреть ему в глаза.

— Ну давай. Пора убираться отсюда к чертям собачьим.

Она покачала головой, ничего не соображая:

— Я не могу.

Как она может с ним уйти? Ведь он тоже враг. Сара опять покачала головой. Она попыталась высвободиться из его рук:

— Пусти меня! Пусти!

— Сара, послушай меня! Не было никакого пари. Я солгал. Ты меня слышишь? Я солгал.

— Что?

— Не было никакого пари!

Нэш поднял ее на ноги. Колени у нее опять подкосились, но она призвала на помощь все свои силы, чтобы спуститься с оставшихся ступеней.

Она чуть не споткнулась о тело своего мужа.

Донован лежал на полу, вокруг валялись осколки одной из его драгоценных старинных ваз.

— Он м-м-мертв?

Помоги ей бог, она не могла скрыть нотки надежды, прорвавшейся в голосе.

— Нет, и будет зол, как черт, когда оклемается. Они были уже у самой двери, когда Нэш вдруг остановился, и она налетела на него по инерции.

— Ворота, — сказал он. — Ты можешь их отпереть?

Сара не сразу поняла, что он имеет в виду, но потом заметила его машину, оставленную за запертыми воротами. Она набрала код на электронной панели, и ворота открылись. Они побежали по подъездной аллее, причем Нэшу пришлось тащить ее за собой. Он открыл дверцу с водительской стороны, втолкнул ее в машину и сам последовал за ней.

— Вот…

В руке у нее вдруг оказался револьвер Донована. Холодный. Тяжелый. Она со страхом уставилась на оружие. У нее мгновенно возникло желание его уронить. Или выбросить в окно.

Заведя двигатель, Нэш включил заднюю скорость.

— Спрячь револьвер под сиденье. Засунь его куда-нибудь.

Они развернулись и рванули вперед. Старая машина накренилась на ходу. Борясь с центробежной силой, Сара ухитрилась спрятать револьвер под сиденье.

Закрыв глаза, она откинулась на спинку сиденья, сердце у нее бешено билось.

Они стремительно летели по улицам. Где-то по пути Сара впала в полудремотное состояние. Временами ей казалось, что они действительно летят по воздуху, что они оторвались от земли и кружат над Чикаго.

В лицо ей ударил поток теплого воздуха из обогревателя, и она очнулась. По ее телу пробежала дрожь. Еще и еще раз. Голос Нэша доносился до нее как будто издалека.

— Мы остановимся в “Дырявой луне”. Тебе надо переодеться в сухое.

В сухое? Она и забыла, что одежда на ней мокрая.

Она устала.

Безмерно устала!

Но она была в безопасности.

— Как это получается, что ты вечно мокрая, а я пытаюсь тебя согреть?

Голос Нэша — веселый, шутливый.

Сара сидела у него на кушетке, уставившись на трещину в стене.

Нэш переодел ее в свои джинсы и свитер, достававший ей чуть ли не до колен, со слишком длинными рукавами. Ни трусиков, ни лифчика. Его одежда прямо на ее обнаженной коже. Он сам ее одел. Деловито и ловко.

За это она была ему благодарна. “Благодарна, — сказала она сама себе, — потому что, если бы он проявил нежность, я просто развалилась бы на куски”. И все же… все же ей не хватало нежности. Ничего на свете ей не хотелось так сильно.

Час назад Сара была готова умереть. Теперь она сидела напротив человека, который помог ей почувствовать себя живой. Который смертельно ранил ее своим предательством.

Пари.

Правда или ложь?

Что бы это ни было, ей все равно было больно. Правда или выдумка, все равно это было сделано специально, чтобы причинить ей боль.

— Так. Ну-ка встань. — Нэш взял ее за обе руки, заставил подняться, задрал свитер выше талии. — Подержи, чтоб мне не мешало.

Она покорно взялась за задранный подол. Нэш продел потертый кожаный ремень в петли на поясе джинсов, затянул, потом одернул свитер:

— Мы же не хотим, чтобы джинсы с тебя свалились по дороге. Сара села:

— Нет, этого мы не хотим. Он закатал рукава свитера. — Ну вот, теперь ты похожа на одного из персонажей Доктора Зюсса [28].

Доктор Зюсс… В детстве она обожала стишки и картинки Доктора Зюсса. “Кошка в шляпе”… “Рыбка раз, рыбка два”… “Как Гринч украл Рождество”… Сара покачала головой.

— Мой любимый писатель.

Нэш протянул ей пару носков. Она взяла их, не понимая, зачем они нужны. Шерсть. Серая толстая шерсть. Сара поднесла носки к лицу и понюхала.

— Они чистые, клянусь, — смутился Нэш.

Шерсть. Она обожала запах шерсти. Надежный запах. Теплый и уютный запах. Запах из другого мира, из другой жизни.

Сара прижала носок к щеке. Колется. Настоящая деревенская шерсть.

Нэш нервно откашлялся.

— Послушай. — Он сел рядом с ней на кушетке, поднял ее ногу, поставил ступню к себе на колено. Забрал у нее носки. — Это носки, — сказал Нэш, помахав ими у нее перед носом. — Их полагается надевать на ноги.

Они оба были поглощены парой шерстяных носков, вытеснивших из сознания другие, более неотложные вещи.

Такие, например, как обезумевший от злобы Донован Айви, к которому она должна вернуться.

Или пари Нэша. Ей жизненно важно было узнать, правда это или нет.

Возможности человеческого разума не беспредельны. Сара отложила размышления на другое время, когда у нее будут душевные силы во всем разобраться.

Нэш начал согревать ей ноги, растирая ступни ладонями. Потом он натянул на них носки, словно она была маленьким ребенком, который сам одеваться еще не в состоянии.

Саре хотелось нежности, но она не могла совладать со своими собственными чувствами. Только не сейчас. Слезы щипали ей глаза. Она спустила ноги с его колен, чтобы Нэш не увидел, чтобы ничего не заметил, подошла к окну и выглянула, раздвинув пальцами жалюзи.

— Т-там темно.

Голос у нее дрожал, слова давались ей с трудом. Только теперь она почувствовала, как болят все мышцы. Сказывался недостаток сна.

— Это бывает.

— Да… так бывает. Только что было светло, оглянуться не успеешь, уже темно.

— Солнце всходит и заходит.

Молчание. Говорить было больше не о чем. Потом Нэш задал вопрос, которого она так боялась:

— Ты хоть раз говорила кому-нибудь?

— А как ты относишься к переходу на летнее время? Знаешь, некоторые люди его терпеть не могут.

— Ты говорила кому-нибудь? — настойчиво переспросил Нэш.

— Мне нравятся летние вечера, когда в девять вечера еще светло, — продолжала Сара, словно не слышала его. — А как начнет смеркаться, появляются светлячки. Мне всегда хотелось знать: может, их крылышки светятся и днем, только мы не видим? А ты об этом думал?

— Сара…

Жалюзи закрылись со щелчком.

— Я пыталась. У меня ничего не вышло, ты понял? Так что давай не будем об этом.

Даже стоя к нему спиной, она чувствовала напряжение, владевшее им.

— Ты могла бы сказать мне, — тихо проговорил Нэш.

Трогательная забота, прозвучавшая в его голосе, едва не заставила ее сдаться, но Сара вовремя вспомнила про его пари. Она прошлась по комнате. План. Ей нужен план действий.

— Вот уж не знала, что ты поклонник Доктора Зюсса. Как это получилось? — спросила она, сама не думая, что говорит. Ей нужно было отвлечь его от неприятного вопроса.

—Я когда-то читал моей… — Нэш умолк. — Ладно, неважно.

— Нет, скажи мне. Ты когда-то читал… Ее голос замер на полуслове. Она начисто забыла, о чем говорила только что, увидев лежащую поверх бумаг в выдвинутом ящике с картотекой глянцевую фотографию восемь дюймов на десять. Это была ее фотография. Та самая, сделанная на берегу.

Медленно, как будто ее рука принадлежала не ей, а кому-то другому, Сара взяла фотографию. На снимке она была все равно что голая. Хуже, чем голая. Ее мокрое платье стало совсем прозрачным и облепило ее тело, как вторая кожа. Она повернулась к нему, держа снимок в руке. — Сказать тебе? — переспросила она. — С какой стати? Чтобы прочесть об этом в завтрашнем выпуске вашей газетенки? Разве ты не для того берег это фото, чтобы опубликовать его рядом с такой заметкой? А может, у тебя другие планы? Может, ты пишешь заметку о том пари? Снимок будет прекрасной иллюстрацией.

— Нет! О боже, нет! И никакого пари не было. Клянусь тебе!

Она всегда знала, что актриса из нее никакая, а вот Нэш Одюбон, похоже, мог претендовать на “Оскара”. Его слова звучали так искренне, так прочувствованно! Лицо было искажено неподдельным отчаянием.

Даже зная, что ей все известно, он все-таки едва не заставил ее поверить себе, полюбить себя. Ей так хотелось доверять ему. Какая же она дура!

— Я ее сохранил… сам не знаю зачем. Я не мог ее уничтожить. Даже думать об этом не мог.

У Сары подобных колебаний не было. Прямо у него на глазах она разорвала фотографию в мелкие клочья. Нэш с тоской проводил взглядом эти кусочки, пока они, кружась, падали на пол.

Потом Сара повернулась и направилась к дверям. Надо поскорее выбраться отсюда. Она не могла здесь больше оставаться. Нэш опередил Сару: подскочил к двери и захлопнул ее, уперся в дверь ладонями у нее над головой. Его лицо стало суровым и как будто окаменело.

— Я спас твою чертову задницу. Ты об этом не забыла?

— Я тебя не просила.

— А если бы я не пришел? Что бы ты сейчас делала? Вот прямо сейчас? Сидела бы дома и слушала, как муженек читает тебе любовные стишки? — язвительно спросил он.

Сара обеими руками схватилась за дверную ручку, повернула ее, потянула, подергала…

— Выпусти меня! Выпусти меня сейчас же!

С сердитым рычанием Нэш схватил ее за руки.

Она ахнула и отшатнулась. Его лицо побледнело, руки разжались.

— Сара… — В его голосе слышалось то же беспредельное отчаяние, с каким он выкрикивал ее имя, когда ломился в дом Донована. — Я бы никогда в жизни не причинил тебе боли.

Это правда, вдруг поняла Сара. Она отпрянула просто инстинктивно. По привычке. Нэш был крупнее ее, сильнее физически, но она его не боялась. С самого начала она спорила с ним на равных, зная, что он никогда не воспользуется физическим преимуществом.

— Прости, мне очень жаль. — Нэш потер глаза. Лицо у него было такое, словно он смотрел на собственную казнь. — Прости, но я просто… о господи. Я ничего не понимаю, Сара. Ровным счетом ничего.

Ради нее он подрался с Донованом. Он как дурак лез через забор, штурмовал чужой дом. Изображал собой ангела на снегу.

Нэш отвернулся, оперся локтем на дверь, прижался к ней лбом.

— Не уходи, — попросил он. В его голосе ей послышалось нечто, чего она раньше никогда не слышала: смирение. Сара стиснула руки:

— Я должна вернуться.

Нэш оттолкнулся от двери и повернулся к ней лицом:

— Зачем?

— Он мой муж.

— Который по чистой случайности подлежит освидетельствованию у психиатра.

— Я знаю, как с ним справиться.

У него брови полезли на лоб от изумления.

— Как правило, справляюсь.

— Ты любишь его? — выдавил из себя Нэш. Сара невесело рассмеялась в ответ:

— Я его ненавижу.

Его плечи, сведенные судорогой, расслабились, он улыбнулся. Предмет разговора на какое-то время был забыт.

— Мы оба устали. Лично я так просто с ног валюсь. Останься здесь сегодня, переночуй, а завтра на свежую голову решим, что нам делать. Ты спи на кровати, а я лягу на полу. Не уходи. Только не уходи.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.022 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал