Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Нэш включил радио — он не мог спокойно ехать без музыки — и откинулся на спинку сиденья.






 

Нэш включил радио — он не мог спокойно ехать без музыки — и откинулся на спинку сиденья.

Давно уже он так не путешествовал, когда просто едешь, никуда в особенности не направляясь. Ему это нравилось. Он чувствовал себя молодым. Но больше всего ему нравилось, что Сара путешествует вместе с ним. В его одежде. Без белья.

Они направились на восток вокруг южной оконечности озера Мичиган — прямо навстречу восходящему солнцу под звуки пульсирующего рока.

— Отличное стерео, — заметил Нэш. — Харли любит такую музычку.

Он отрегулировал басовый регистр. Ему нравились громкие басы.

— Зачем ты это делаешь? — спросила Сара.

— Мне нравится, когда музыка пульсирует прямо в груди. — Он снова потянулся к регулятору настройки и принялся крутить ручку. — Но если тебе не нравится, я выключу.

— Я не о музыке. Я об этом… — Сара беспомощно повела руками по воздуху. — Зачем ты мне помогаешь?

Она бросила беспокойный взгляд через плечо. С каждым часом, с каждой минутой ее тревога возрастала. Движение на шоссе становилось все оживленнее. Может, за ними следят?

Держа руль одной рукой, Нэш сунул другую в пакет с солеными крендельками, который дал ему Харли. Он пожал плечами.

— Понятия не имею.

В самом деле, зачем он рискует собой ради нее? И еще более существенный вопрос: почему она это допускает?

Сара провела рукой по глазам. Мысли у нее путались. Она так устала… Она была так напугана…

Может быть, Харли сумеет связать Донована с пожаром. Может быть, сумеет засадить его в тюрьму… Нет, не стоит обольщаться. Этого не случится. Все бесполезно. Она просто пытается выиграть время, оттянуть неизбежное. И при этом понапрасну подвергает опасности жизнь Нэша. Эгоистка.

— Посмотри, что еще Харли положил нам в дорогу. Мне надо что-нибудь выпить.

— Тут только какие-то соки, — ответила Сара.

— Само собой. Харли не держит дома ничего нездорового. Все только натуральное.

Сара вытащила из пакета бутылку с коричневатой жидкостью, напоминавшей речную воду, взбаламученную после сильного дождя.

— Вот это называется “Женьшеневый сюрприз”.

— Попробую.

Она отвинтила пробку и передала ему бутылку. Нэш поднес ее ко рту, сделал глоток и поперхнулся, забрызгав “Женьшеневым сюрпризом” ветровое стекло.

— Вот это сюрприз так сюрприз, — проговорил он, с трудом отдышавшись и протирая стекло обшлагом рубашки. Он протянул бутылку ей: — Хочешь попробовать?

— Я пас. Из принципа стараюсь не пить ничего натурального. — Сара взяла бутылку, завинтила крышечку и опустила ее обратно в пакет. — Тут есть еще сок манго…

— О черт, только не это! — Нэш вскинул руку ладонью вверх, словно ограждая себя от полезных напитков Харли. Через минуту он воскликнул: — Вон, смотри!

Впереди был дорожный знак. Кафе быстрого обслуживания.

Они подъехали к обочине. Нэш заказал пару бутербродов и кофе, Сара ограничилась булочкой и минеральной водой. Они задержались всего минут на пять, не больше, но Сара еще больше занервничала. Она никак не могла удержаться от желания оглянуться через плечо.

Позже, когда они съехали с магистрали, чтобы заправиться, Сара вышла из машины и прошла в здание автозаправки. Она стояла перед витриной шкафа-холодильника с бутылочками воды и соков, когда появился Нэш. Его волосы были спутаны ветром, стеганая куртка Харли доставала ему до середины бедра, незаправленная фланелевая рубашка хлопала на каждом шагу, черные армейские башмаки и заметно отросшая щетина придавали ему вид бродяги.

Сладкая тоска сжала ей сердце — тоска по тому, что могло бы быть, если бы только… Если бы…

С каждой секундой, проведенной в ее обществе, Нэш подвергал свою жизнь все большей опасности.

“Отпусти его. Попрощайся с ним. Пусть он тебя где-нибудь высадит. На автобусной остановке. Да где угодно. Скажи ему, что он тебе не нужен…”

Он сунул ей в руку несколько смятых кредиток.

— Расплатись, пока я воспользуюсь комнатой для мальчиков, хорошо?

Сара расплатилась за бензин, купила пакетик цукатов с кардамоном, жевательную резинку и пачку печенья с глазурью. Они снова пустились в путь.

Они решили отправиться в Канаду.

— Просто смеха ради, — сказал Нэш, съезжая со скоростной автострады на менее оживленное двухполосное шоссе.

— В кино герои всегда устремляются к ближайшей границе, — заметила Сара.

“Еще несколько часов”, — сказала она себе. Она даст себе еще несколько часов. Когда они доберутся до Канады, она решит, как ей быть с Нэшем.

— Дорога навевает сон, — объявил Нэш час спустя, остановившись на обочине. — Может, сменишь меня?

Сара растерялась. Он хочет, чтобы она села за руль? Чтобы она вела машину?

Нэш вышел из машины и обогнул ее спереди, пока Сара перебиралась на водительское место. Забравшись на пассажирское сиденье, он немедленно откинул спинку, скрестил руки на груди и закрыл глаза. Сара вцепилась обеими руками в рулевое колесо так, что побелели костяшки пальцев, и уставилась на приборный щиток.

Она уже сидела за рулем машины Нэша и даже сдвинула ее с места, но это нельзя было назвать настоящим вождением по настоящей дороге. Да и проехала-то она ярдов десять, не больше.

А ведь когда-то она умела водить. Она водила с самого детства. Грузовик. Трактор. Было даже время, когда у нее была своя машина. Разве это не то же самое, что кататься на велосипеде? Раз научишься — в жизни не забудешь. Верно? Верно!

Заметив, что машина стоит на месте, а Сара ничего не предпринимает, чтобы сдвинуть ее с этого места, Нэш спросил:

— Ты ведь умеешь водить машину? Он был так добр, что не упомянул о ее позорном провале в охотничьем домике.

— Разумеется.

Ей стыдно было признаться, что Донован не пускает ее за руль.

У нее была тетя, которая не водила машину. “Я своих баб до руля не допускаю”, — бахвалился ее дядя. Саре все это казалось смешным, жалким и унизительным. Она всегда считала, что ее тетя проявляет слабость, позволяя мужу так помыкать собой. Но теперь это больше не казалось ей смешным. Это было совсем не смешно.

Она сдвинула рычаг переключения скоростей, потом осторожно выжала педаль газа и медленно вывела машину на дорогу. Она не отрывала глаз от красной стрелки спидометра. Двадцать пять. Тридцать. Дойдя до пятидесяти, она решила, что этого вполне достаточно.

Когда Сара училась водить, она всегда ориентировалась по декоративным накладкам на капоте: они помогали выровнять машину на дороге. Но машина Харли была лишена декоративных накладок на капоте! Почему? Из-за отсутствия привычных ориентиров они двигались не по прямой, их мотало, рывками то влево, то вправо, а все ее силы уходили на то, чтобы удержать машину между белыми полосами разметки.

Сара знала, что надо бы ехать быстрее, но теперь, когда они покинули федеральное шоссе, она почему-то уже не так боялась преследования.

Через четверть часа она пристроилась за довольно-таки потрепанным и грязным грузовичком, идущим со скоростью сорок миль в час. Она приноровила к нему свою скорость и поехала следом. Никакая сила в мире не заставила бы ее пойти на обгон.

Так она ехала, ехала и ехала следом. Вот она — история ее жизни. Сокращенный вариант в получасовом изложении. Она всегда тащилась в хвосте. Никогда не брала на себя инициативу.

Она попыталась понять, почему ей не хочется даже попробовать обогнать тянущийся впереди грузовик.

Ей не хватало, смелости.

Она не верила в себя.

Никогда не доверяла своему суждению.

И она продолжала тащиться следом за грузовиком.

Пять минут спустя Нэш потянулся и выпрямил спинку сиденья:

— Останови здесь. Дальше поведу я.

Сара была только рада повиноваться. Глаза у нее от напряжения были словно засыпаны песком, шею и плечи сводило, пальцы, с силой сжимавшие руль, словно онемели. Она повернула к обочине. Раньше она вела слишком медленно, теперь — слишком быстро. Колеса наткнулись на выбоину, ее и Нэша подбросило в воздух, прежде чем она успела остановиться. Машину занесло на насыпи, из-под колес полетел гравий.

Сара взглянула на часы на приборном щитке. Она пробыла за рулем ровно час. Никогда бы не поверила.

Нэш обогнул машину, а она скользнула обратно на пассажирское сиденье.

— Должно быть, ты просто давно не практиковалась, — сказал Нэш, видимо, заметив ее подавленность.

Он вновь вывел машину на шоссе.

— Если человек несколько лет не ездил на велосипеде, — принялась оправдываться Сара, — как ты думаешь, сможет он вскочить в седло и крутить педали как ни в чем не бывало?

— Это что, тест на сообразительность? Терпеть не могу всех этих штучек.

Сара открыла пакетик печенья и угостила Нэша.

— Конечно, все зависит от возраста, — задумчиво продолжала она, — от того, сколько времени прошло. Как ты думаешь?

— И еще от типа велосипеда, — подхватил Нэш, положив в рот пару печений. — Эти хиленькие железки с седлом-клинышком — на них попробуй удержись.

Сара положила в рот печенье с лимонной глазурью и кивнула в знак согласия.

В Порт-Гуроне, штат Мичиган, им пришлось остановиться на таможенном пункте перед переездом по мосту в Канаду. Сару охватила паника, когда таможенник высунулся из своей будки и окинул их подозрительным, как ей показалось, взглядом. Пожалуй, они были не похожи ни на одну из виденных им раньше пар, отправляющихся в Канаду на медовый месяц.

Нэш предъявил ему свое водительское удостоверение. Таможенник задал несколько обычных вопросов и пропустил их.

Прошло еще несколько часов, и день сменился сумерками.

— Торонто, — объявил Нэш тоном профессионального гида. — Небоскреб Британского содружества. Небесный купол. Зал хоккейной славы.

После пересечения канадской границы они выехали на Северную транснациональную автостраду, идущую вдоль Георгианской бухты.

В памяти Сары границы этого дня размылись. Долгий путь и несколько остановок на заправках. Быстрые визиты в туалет. Бутерброды, подхваченные на ходу. Разговор о чем угодно, но только не о том, в каком положении они оказались. В каком положении она оказалась.

Она старалась выиграть время.

Когда тянешь время, хочется, чтобы оно прошло приятно.

Машина плавно замедлила ход и остановилась посреди пустынной дороги. Сдвоенные лучи фар освещали простирающееся впереди двухполосное шоссе. Нэш с закрытыми глазами и открытым ртом сидел рядом с Сарой, откинувшись на спинку сиденья, и тихонько похрапывал.

Уснул за рулем.

— Нэш?

Она взяла его за руку и легонько встряхнула.

Он продолжал мирно спать.

Сара огляделась по сторонам, но не увидела ничего, кроме усеянного звездами неба. Тогда она снова тряхнула его руку, на этот раз сильнее, и еще громче окликнула по имени.

Нэш проснулся, вздрогнув всем телом, и обеими руками схватился за руль. Заметив, что им не грозит никакая опасность и машина стоит на шоссе, он успокоился и перевел дух.

— Что за черт?.. — Нэш прижался лбом к рулевому колесу. — Вырубился сам не знаю как. — Он выпрямился, потер лицо рукой. — Черт, мне надо поспать.

Он нажал на газ. Машина двинулась вперед, медленно набирая скорость.

— Давай я поведу, — предложила Сара.

— Да нет, все в порядке. Далеко до ближайшего города? Я ни черта не смыслю в этих километрах.

Сара включила верхний свет и развернула карту. Они находились в нескольких часах езды от Солт-Сан-Мари и всего в полутора часах езды от Висконсина.

— Есть город в двадцати милях отсюда.

— Очень надеюсь, что там найдется мотель.

Мотель нашелся.

Старомодный, но чистый. Комната была обставлена светлой сосновой мебелью, оранжевая лампа делала номер уютным.

У Сары слипались глаза, голова болела, все мышцы ныли. Она отправилась прямиком под душ. Зубы почистила махровой салфеткой, заменявшей губку. За неимением другой одежды пришлось снова надеть свитер Нэша. На кафельном полу босые ноги мерзли, и она с радостью выбралась из ванной.

Нэш лежал на кровати, растянувшись на спине, скинув башмаки. Красная фланелевая рубашка висела на спинке стула. Он был в джинсах и в серо-голубой футболка. Он опять уснул, прядь черных волос упала ему на лоб, одна рука лежала на мерно вздымающейся и опадающей груди.

Сара вновь натянула одолженные мужские джинсы, которые были ей слишком велики. Подвязав пояс, она схватила куртку Харли и ключ от мотеля и направилась в бар на другой стороне улицы. Ей необходимо было выпить. Потом она решит, как поступить с Нэшем.

Он спал мертвым сном.

Кругом было темно. Кто-то прикасался к нему в кромешной тьме. Кто-то тихо и ласково будил его. Нежная кожа. Мягкие волосы. Запах мыла. Запах виски.

Он застонал и переместился на кровати. Ему расстегивали джинсы. Он услыхал, как “молния” тихонько взвизгнула по пути вниз. Прохладная женская рука пробралась под резинку трусов. Замерла, осваиваясь. Принялась гладить. Сара.

Ее руки подтянули вверх его футболку. Ее руки стянули вниз его трусы, освободили его. Ее мягкое, теплое, обнаженное тело очутилось на нем, вытянулось поверх него. Он почувствовал нежное, упругое прикосновение ее грудей. Ее длинные ноги оседлали и сжали его бедра.

Нэш обнял ее, обхватил ладонями ее ягодицы.

— Сара, — прошептал он, чувствуя ее легкое дыхание у себя на лице.

Ее губы нашли его рот. Он ощутил согревающий, будоражащий запах виски на ее языке. Он чувствовал, что не может больше сдерживаться. Его напряженный член упирался в развилку между ее ног. Нэш приподнял ее, усадил поудобнее.

Она обхватила его, повела за собой, до него донесся прерывистый, за душу берущий вздох, и он погрузился глубоко-глубоко в ее манящее бархатистое тепло.

Упираясь руками ему в грудь, Сара приняла сидячее положение, позволив ему проникнуть еще глубже, и начала двигаться, вращая бедрами, словно кружа его в эротическом танце. Нэш вскинулся, приподнял ее над постелью. Сара крепко сжимала его бедрами, отвечала толчком на каждый толчок, вскидывалась и обрушивалась на него всем телом, как наездница, оседлавшая норовистого скакуна.

Нэш всегда гордился своим умением держать женщину в напряженном ожидании на самом краю в течение долгих, бесконечно долгих, томительных минут. Но сейчас, после нескольких бессонных ночей и утомительных, наполненных переживаниями дней, он почувствовал, как усталость окутывает его плотным туманом и лишает сил. В темной комнате, где не раздавалось ни слова, ни звука, кроме их перемешивающихся вздохов, где не было ничего, кроме влажной кожи, трущейся о влажную кожу, он почувствовал, что не может сдерживаться.

Прости,

Надо ей сказать… Надо…

Но он не мог говорить… не мог…

— Прости… — хрипло прошептал он на выдохе.

По его телу прошла судорога. Бедра вскинулись. Он почувствовал невероятное освобождение…

Через две минуты оба они крепко спали. Ее обнаженное, влажное тело распростерлось поверх него.

Нэш проснулся, лежа на спине с раскрытой ширинкой и спущенными трусами. Из ванной доносился звук льющейся воды. Сара принимала душ.

Он поправил одежду и застегнул “молнию” на джинсах, но с пуговицей возиться не стал — позволил голове вновь упасть на подушку. Позволил глазам закрыться. Прошедшая ночь… О боже. Это казалось сном. Бурным и страстным эротическим сном.

Мысли у него стали путаться… Он задремал… Заснул.

Нэш проснулся, словно его кто-то толкнул.

За стеной все еще шумел душ.

Он не знал, сколько времени прошло, но у него сложилось впечатление, что вполне достаточно, чтобы успеть раз десять принять душ.

Нэш вскочил и бросился к ванной. Постучал костяшками пальцев по тонкой деревянной двери.

— Сара?

Ничего, кроме льющейся воды.

Нэш взялся за дверную ручку. Она повернулась. Он приоткрыл дверь, и в лицо ему ударила волна горячего влажного воздуха.

— Сара?

Сердце у него отчаянно заколотилось. Он распахнул дверь настежь с такой силой, что она ударилась о стену. Дернул пластиковую занавеску.

Пусто.

В душе никого не было.

Нэш выключил воду.

Еще не вполне очнувшись от сна, он прислонился к стене, прижался лбом к согнутой руке. Его ум пытался разрешить эту новую загадку, избегая самых очевидных ответов.

Похищение инопланетянами — эту версию он всегда предпочитал всем остальным.

Спонтанное самовозгорание — тоже отличный вариант.

Вышла за пачкой сигарет, да так и не вернулась…

Включенный душ…

Прикрытие. Чтобы задержать его.

Мозг наконец включился. Разум начал действовать. Откуда ни возьмись пришла новая мысль, новая возможность, о которой ему даже не хотелось думать.

Он оттолкнулся от стены, повернулся и вышел из ванной. Его взгляд мгновенно метнулся к телевизору. Его бумажник.

Нэш схватил бумажник с телевизора и перебрал пальцами все отделения. Ни одного портрета королевы, Джорджа Вашингтона или Эндрю Джексона [29], ни пенни, ни цента.

Она его обчистила.

Нэш выпрямился, провел рукой по волосам. О черт!

Тут его как громом поразила еще одна мысль.

Он бросился ко входу, завозился с замком, наконец справился и толкнул входную дверь. Между двумя желтыми линиями на асфальте напротив двери, где он запарковал машину Харли, осталось только жирное пятно вытекшего масла.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал