Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мои собственные эксперименты в области медитации. Как и большинство известных мне людей, в детстве я часто медитировал, надолго усаживаясь у пруда, и странствовал неведомо где






Как и большинство известных мне людей, в детстве я часто медитировал, надолго усаживаясь у пруда, и странствовал неведомо где, носимый смутными и сонными ритмами природы. Иногда это была медитация в школьном классе, когда предполагалось, что я внимательно вёлушиваюсь в слова учителя!

Мой первый, как говорится, официальный контакт с медитацией произошел при изучении йоги, когда я занимался созерцанием различных элементов своего тела. Я также экспериментировал со многими различными формами медитации, принятыми в дзэн в основном сосредотачивая свой интерес на мелодекламации и скандировании. Мне эти методы показались носителями особенно глубокого утешения и успокоения, хотя в то же самое время они еще и подбадривали.

Когда в середине 1960-х годов «Биттлз» познакомили мир с махариши Махеш Йоги и трансцендентной медитацией**,

 

_______________

* «Дзэн» (в Японии) или «чань» (в Китае) — существующая с VI века буддийская секта созерцателей, ищущих истину в размышлении. Дзэн-буддизм утверждает, что достижение может быть достигнуто через медитацию, самоуглубленность и интуицию, а не через веру и набожность. С середины ХХ века дзэн-буддизм приобрел популярность среди западной интеллигенции. — Прим. перев.

** Трансцендентная медитация — движение, основанное индуистским религиозным деятелем, махариши Махеш йоги (род. в 1911 г.) и ставшее популярным на Западе в 1960-е годы. Основано скорее на специфических методах медитации, нежели на наборе религиозных или философских убеждений. Учение, лежащее в основе этого движения, базируется на ведической философии и носит название учения о Творческом Интеллекте. — Прим. перев.

 

 

один мой друг обучил меня данной форме медитации. Вы просто повторяете мантру много раз, используя ее для того, чтобы очистить свой разум от любых других бесцеремонно вторгающихся в него мыслей. На основании личного опыта я могу сообщить, что эта форма медитации действительно позволяет вам почувствовать особую легкость. Кроме того, я изучал методы глубокой релаксации и самовнушения. Все они полностью изменили мою жизнь, позволив одновременно и «видеть» разные уровни собственного сознания и направлять свою волю и желания в нужное русло, причем делать это невероятно эффективно и мощно.

Высший взлет моей собственной карьеры в сфере медитации наблюдался в Мексике в последнем году последнего тысячелетия. В прекрасный солнечный осенний день группа мексиканских художников, писателей и слушателей курсов по развитию духовного Интеллекта пригласила меня посетить гигантский пирамидальный храм в Теотиукане*. Мы поднялись на головокружительную высоту, к самой его

 

______________

* Теотиукан — город неподалеку от Мехико, существовавший с II в. до н. э. по VII в. н. э. Остатки храмов и дворцов, скульптура, фрески. — Прим. перев.

 

 

вершине и любовались отгуда ландшафтом той эпохи, которая предшествовала временам майя.

Когда мы уже спускались, словно бы ниоткуда появился гид и спросил, хотим ли мы посетить Зал медитации, что являлось привилегией, обычно недоступной для туристов моего уровня.

Все мы с энтузиазмом приняли это приглашение, и через «тайные» ворота нас провели в подземный туннель, который иногда становился настолько низким, что нам при ходилось опускаться на все четыре точки, чтобы продол жить свой путь. И вот в конечном счете нам открылся освещенный одними лишь факелами Зал медитации не очень большое расширение указанного туннеля, расположенное под землей на глубине примерно 6 м и на несколько десятков метров ниже верхней точки пирамиды. Как оказалось, мы были в сердце пирамиды в самом центре ее огромного основания!

Наш гид сделал так, чтобы мы все стали в круг, взялись за руки, закрыли глаза и стали медитировать в полной тишине, чувствуя всеми фибрами энергию этого волшебного места, которое в давние времена служило частным залом для медитации и молитв у жрецов этого величественного храма.

Испытываемое нами ощущение настолько успокаивало, укрепляло и давало такое чувство единения с Вездесущим, что ни один из нас не хотел отсюда уходить. Вообще никогда!

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал