Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не гордится, не бесчинствует, не ищет своего,. Не раздражается, не мыслит зла,






Не раздражается, не мыслит зла,

Не радуется неправде, а сорадуется истине;

Все покрывает, всему верит,

Всего надеется, все переносит.

Первое послание к Коринфянам, 13: 4—7

 

Распространяйте любовь повсюду, куда вы идете, и прежде всего — в своем собственном доме. Дарите любовь своим детям, своей жене или мужу, соседу, живущему рядом... Не позволяйте никому, из пришедших к вам, покинуть вас, не став лучше и счастливее.

мать Тереза

 

«Любовь» определяется как чувство очень большой и глубокой привязанности и заинтересованности. Она доставляет тем, кто любит, огромное наслаждение, когда они заботятся о предмете своей любви или созерцают его. Любовь обладает могуществом исцелять, успокаивать, наделять силой, побеждать, вдохновлять и в конечном счете давать жизнь. Любовь — единственная сила, способная превратить врага в друга.

Мартин Лютер Кинг*

 

И наоборот, отсутствие любви может стать причиной тревоги, депрессии, боли, страданий, отчаяния, ощущения без надежности, разных недомоганий, болезней и в конечном счете смерти.

Любовь к самому себе, к другим людям и ко всей Вселенной может трактоваться как конечная жизненная и духовная цель.

Источники английского слова «love» можно найти в древнегерманском и староанглийском слове «leof», означающем «дорогая» и «приятная» и звучащем в обоих этих языках очень похоже на слово «жизнь»! Стало быть, в опреде-

 

____________

* Кинг Мартин Лютер (1929—1968) — баптистский пастор (с 1954 г.), один из руководителей борьбы за гражданские права негров в США; вслед за Ганди был сторонником тактики ненасильствеиных действий. Нобелевская премия мира (1964). Убит расистами. — Прим. перев.

** И русского любовь.Прим. перев.

 

 

ленном смысле мы можем смело говорить, что «жизнь — это любовь» и «любовь — это жизнь»!

Заключительная глава книги познакомит вас с окончательной, абсолютной и безграничной силой — с могуществом любви. Я расскажу вам целый ряд историй, в которых будет все: отчаянные приключения и приключившееся отчаяние, безнадежная смерть и бессмертная надежда, — а затем я познакомлю вас с некоторыми подходами, которые позволят облегчить боль, страдания и отчаяние. Вы должны расстаться с этой главой, обретя ощущение откровенности, понимания и сострадания, преисполнившись вдохновенного намерения развить эту силу в себе и использовать ее могущество во благо как самому себе, так и своей семье, друзьям и всему обществу.

 

Любовь себе не ищет благ пустых

И не своя судьба ее печалит,

Она другому отдает свои мечты

И строит рай из адского отчаянья.

Уильям Блейк

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал