Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек берёт метлу, одевает передник и бодренько начинает подметать.






Действующие лица

Голос глашатого

Человек

Яркий

Автор

Серый 1

Серый 2

Серый 3

 

Действие

 

Голос глашатого. Мир навязывает нам своё мнение. Мы не знаем правды о себе, не знаем кто мы на самом деле. Живём так, как все, стремимся к банальным вещам, не можем вылезти за рамки своего маленького «я». Мир расчёсывает нас под одну гребёнку, а мы этого даже не замечаем. Когда же мы всё-таки решаемся сделать шаг к большему и лучшему... Мир продолжает стоять на своём.

 

Открывается занавес. В левом углу сцены спиной к зрителям стоят четыре человека (Человек, и три Серых). Их одежда, прически и аксессуары – совершенно одинаковые. Каждый при себе имеет книгу, зонтик и шляпу. В правом углу стоит лавочка, на которой, развалившись, сидит Автор. Когда Автор начинает говорить герои синхронно поворачиваются к зрителям, открывают книги и листая страницы начинают читать. Затем они также синхронно смотрят на часы, потом вверх и открывают зонты.

 

Автор. На обыкновенной планете, которая находится среди таких же обычных и не выразительных звёзд. В совсем не примечательной стране, в городе, каких ну уж очень много. На самой маленькой и обычной улочке, в стандартном доме, построенном по типовому проекту рядового архитектора жил да был человек.

 

Человек (главный герой) выходит вперёд и становится по середине сцены.

 

Автор. Да и был он самым обыкновенным, так сказать. Заурядней его не найти. Не было у него никаких особенных талантов, ни дарований, что могли бы привлечь к нему какое-либо особенное внимание. Ну, в общем, человек себе как человек. Живёт себе – хлеб жуёт, никого не трогает, не выпендривается, никому ничего не доказывает. Знает себе цену, знает о своей заурядности.

Человек (указывая на Серых). Я такой же как все!

 

Серые кивают головами в знак согласия.

 

Человек. Простой и обыкновенный. Один из многих, так сказать!

Автор. Любил он частенько говаривать. Конечно же, вы понимаете, что это говорило о его скромности. Обыкновенной скромности, такой же скромности как у всех людей таких их же как и он.

 

Серые, соглашаясь, одновременно кивают и пожимают плечам.

 

Человек. А что? Мне нечего скрывать и ни к чему думать о себе больше чем я есть! Я знаю, что не смогу, в силу своих заурядных способностей, достичь высот. И, говоря откровенно, я глубоко сомневаюсь в том – есть ли эти высоты вообще! Ведь если люди, по своей природе ничтожные и незначительные существа, как я?! То зачем каким-либо высотам существовать?

 

С этого момента и до конца постановки Серые синхронно реагируют на происходящее на сцене, или соглашаясь или нет, а когда устают то начинают пить чай. Главный герой делает то, что говорит Автор.

 

Автор. Как вы и сами уже успели заметить, наш герой обладает вполне заурядным мышлением, да и как личность он ярко непримечателен. Это было заметно как в его одежде, так и в его пристрастиях. В гости он ходил в будничной серой одежде, а там мыл руки без мыла и чай пил без сахара. С самого рождения уже всё было понятно. В силу своих заурядных способностей, Человек смог приобрести только абсолютно обыкновенную профессию. Он стал среднестатистическим дворником, типично-обычным представителем работников метлы и лопаты.

 

Человек берёт метлу, одевает передник и бодренько начинает подметать.

 

Человек. Это дёшево и сердито. Это говорит о том, что я знаю себе цену! Я не мечтаю о многом, потому что я только обыкновенная серая личность, как все.

Автор. Повторял он, по обыкновению метя тусклые опавшие листья, которые как всегда застилали тротуары осенью. И вот надо же было чтоб именно с ним, как и с многими другими, приключилась заурядная и совершенно не интересная история; которая, впрочем, никак не повлияла на его скучнотекущую обыкновенную жизнь. Тем утром небо было серым и непривлекательным, а у человека как всегда было плохое настроение, так как опавшей листвы было по обыкновению много.

 

Человек напевает похоронный марш. Ему на встречу выскакивает ярко одетая личность в оранжевом шарфе с рюкзаком и фотографией в руке. Яркий смотрит на фото и сверяет его с лицом Человека.

 

Яркий (обращаясь к зрителям). Это он! Ну наконец-то!

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал