Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпилог.

 

Даже не вериться, что прошёл уже год.

Как будто всё было только вчера.

Я всегда живо видел её лицо, как будто она была рядом со мной. Я слышал её дыхание. Я чувствовал мятный запах её волос. Жаль, что я не могу сейчас погладить её по тонкой руке, дотронуться до её тёплой щеки.

Я лежал и вспоминал свою любимую, свою Сашу и надеялся, что ей сейчас хорошо, и она тоже помнит обо мне.

Утро сегодня было мрачное, как будто погода тоже знала, какой сегодня день.

Я лежал без движения, рассматривая антенны на соседнем доме и сидящих на них голубей.

Во рту был привкус вина, того самого, кисло-сладкого.

- Костя, собирайся, через 30 минут выезжаем, - моя мать высунула свою маленькую голову из двери и прошептала это с каким-то особым, ласковым и благодарным выражением.

За эти два года она очень изменилась. Стала более хрупкой, голос был каким-то надрывным, как будто она всегда хотела плакать. Глаза стали глубже и грустнее.

Я послушался её и медленно, не спеша надел темно-синюю рубашку и чёрные джинсы. Хотелось соответствовать сегодняшнему дню и погоде. Не хотелось выделяться. Хотелось смешаться с толпой, затеряться, чтобы тебя никто не нашёл.

Мы ехали в машине, всю дорогу никто из нас двоих не проронил ни слова.

Стояла мёртвая тишина, хотелось молчать вместе с любимой, так же мёртво и неподвижно лежать возле неё. Но я не хотел бросать маму, я был ей нужен.

Придёт день, и мы встретимся с Сашей, я готов ждать вечность, если у неё будет конец.

Приехали мы быстро.

Тут было так же мертвенно тихо, только какая-то группа людей провожала человека в дальний путь. Одна женщина очень громко кричала, пронзая тишину этого места.

Мы с мамой прошли по узкой тропинке, которая вела к чёрному, узорчатому заборчику. В руках у меня были её любимые цветы – синие ирисы.

Однажды она сказала мне, что они очень похожи на мои глаза, поэтому она полюбила их.

Я знал, что она видит меня, чувствовал, что она где-то рядом. Она гладила ветром мои волосы, принося с собой запах свежей мяты.

Я вдохнул глубоко этот запах и положил цветы на маленький холмик, поцеловав её холодное лицо на могильной плите.

Долго мы с мамой сидели на кладбище, смотря только на Сашу. Мама сжимала иногда мою руку и тихонько всхлипывала.

- Жаль, я не познакомилась с ней…

- Ты бы её полюбила, мам. Её невозможно не любить, - я ещё раз провёл рукой по её фотографии и кажется, что она тоже докаснулась до моего лица своей мертвенно-холодной рукой.

- Нам пора, а то скоро они придут, - мама встала с маленькой лавочки и легонько потянула меня за собой.

- Как думаешь, …они смогут меня простить? – перед глазами сразу встало очень жёсткое лицо Сашиной матери. Она ненавидела меня всей своей душой, проклинала меня, посылала в ад. Я бы и сам хотел туда отправиться.

Моему поступку не было оправдания, хотя сама Саша считала, что спасает меня.

Я не помнил, что произошло за 2 последних года. Только по записям моего психиатра, Сергея Васильевича, которого я тоже сначала не узнал, удалось восстановить хоть какие-то кусочки моего прошлого. Зато я очень хорошо помнил наши встречи с любимой. Помнил всё, до мельчайших подробностей!

Я очень любил встречаться с Сергеем Васильевичем и разговаривать о ней. Всегда внимательно слушал, как он описывал её бурные эмоции и светящиеся глаза. Я старался запомнить каждое слово, чтобы вновь восстановить её лицо в памяти.

Фотографии её у меня не было, её мать даже не захотела слушать об этом. Она вообще меня не слушала, а сразу же кидалась с кулаками.

Отец Саши был более благосклонен к версии Сергея Васильевича и моей тоже, он относился к этому с пониманием, но фотографии не давал. Говорил, что это мне на пользу.

Единственное место, где я мог увидеть её лицо – это кладбище. Поэтому я часто приезжал сюда в течение года.

- Мне кажется, что они простят тебя, - мама как всегда надеялась только на лучшее, - я тебя простила. Я очень благодарна ей и люблю её так, хоть и ни разу не встречала, - мама посмотрела на меня, подарив своим взглядом кусочек любви и нежно улыбнулась.

Я посмотрел на часы. На беленькие часы моей любимой. На единственную вещь, которая осталась у меня от неё. Саша всегда была очень точной во времени, никогда не опаздывала и старалась делать всё в своё время.

Уже 9: 06. И вправду, пора было идти.

Я бросил последний нежный взгляд на лицо Саши и закрыл калитку.

Мама взяла меня под руку, и мы вместе поехали домой.

 

Только отрекаясь от того, что погибнет и должно погибнуть, от нашей животной личности, мы получаем нашу истинную жизнь, которая не погибает и не может погибнуть

Толстой Л. Н.

 

Смысл связан с концом. И если бы не было конца, т.е. если бы в нашем мире была дурная бесконечность жизни, то смысла в жизни не было бы. Смысл лежит за пределами этого замкнутого мира, и обретение смысла предполагает конец в этом мире

Бердяев Н. А.

 

Я верю, что основной выбор человека - это выбор между жизнью и смертью. Каждый поступок предполагает этот выбор

Фромм Э.

 

Всему свое время, и время всякой вещи под небом. Время рождаться, и время умирать...

Екклисиаст

 

Бояться надо не смерти, а пустой жизни

Брехт Б.

 

Размышлять о смерти - значит размышлять о свободе. Кто научился умирать, тот разучился быть рабом. Готовность умереть избавляет нас от всякого подчинения и принуждения. И нет в жизни зла для того, кто постиг, что потерять жизнь - это не зло.

Монтень М.

 

Смерть есть только один шаг в нашем непрерывном развитии. Таким же шагом было и наше рождение с той лишь разницей, что рождение есть смерть для одной формы бытия, а смерть есть рождение в другую форму бытия. Смерть - это счастье для умирающего человека. Умирая, перестаёшь быть смертным.

Паркер Т.

 

Рано или поздно каждый человек сталкивается с понятием " конечность": мы осознанно воспринимаем конец чего-либо как неизбежность, как часть сделки, заключенной нами с жизнью

Франкл В.

 

Жизнь - это очень короткое время между двумя вечностями.

Карлейль Т.

 

 

Этот рассказ посвящается моей любимой подруге Евгении.

Спасибо тебе за то, что всегда помогала найти вдохновение.

 

Так же отдельное спасибо моей любимой и единственной сестре Оле, которая подарила имена моим персонажам и терпела мои творческие порывы.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Структура исполнительной власти | Булавочное зелье
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал