Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Порядок изъятия и предоставления земельного участка в случае, когда проводится Предварительное согласование места его размещения






22. Разработка проекта отвода земельного участка осуществляется организацией по землеустройству на основании договора подряда, заключенного с лицом, заинтересованным в предоставлении ему земельного участка. В договоре подряда, помимо разработки проекта отвода земельного участка, предусматривается выполнение таких видов работ, как установление границ земельного участка в натуре (на местности) и оказание услуг по государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него. Лицо, заинтересованное в предоставлении ему земельного участка, вправе самостоятельно осуществить государственную регистрацию создания земельного участка и возникновения права на него.

Договор подряда заключается в 3-дневный срок со дня получения организацией по землеустройству заявления лица, заинтересованного в разработке проекта отвода земельного участка. Указанный срок продлевается этой организацией на период, в течение которого у гражданина имелась уважительная причина, препятствующая заключению договора подряда (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина).

Разработка проекта отвода земельного участка осуществляется в срок до одного месяца с момента оплаты работ по этой разработке лицом, заинтересованным в предоставлении ему земельного участка.

23. Проект отвода земельного участка разрабатывается, как правило, в целом на объект, включая подъездные дороги и инженерные коммуникации.

Он может разрабатываться на часть объекта, если в строительном проекте предусмотрена очередность строительства этого объекта (отдельно стоящих зданий, сооружений).

При размещении объекта в границах нескольких районов проект отвода земельного участка разрабатывается по каждому району. Координация работ по разработке такого проекта осуществляется организацией по землеустройству по месту подачи заявления о предоставлении земельного участка.

24. Для разработки проекта отвода земельного участка необходимы:

24.1. материалы предварительного согласования места размещения земельного участка, указанные в пункте 13 настоящего Положения, и решение соответствующего местного исполнительного комитета о согласовании места размещения этого участка;

24.2. копии утвержденных в установленном порядке строительного проекта, проекта организации и застройки территории садоводческого товарищества и дачного кооператива. При предоставлении земельного участка для строительства дорог, каналов и других линейных сооружений дополнительно представляется график его занятия в постоянное и временное пользование;

24.3. документы, подтверждающие источники финансирования или заявленных инвестиций для строительства, реконструкции, расширения объекта, под который испрашивается земельный участок, на момент подачи соответствующего заявления;

24.4. заявления членов садоводческого товарищества, дачного кооператива о предоставлении им земельных участков для ведения коллективного садоводства, дачного строительства и список членов данного товарищества, кооператива;

24.5. копии устава и свидетельства о государственной регистрации юридического лица, или копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, или копии документов, содержащих идентификационные сведения о гражданине, - в случае их изменения за время, прошедшее с момента принятия местным исполнительным комитетом решения о согласовании места размещения земельного участка.

Материалы, указанные в подпункте 24.1 настоящего пункта, представляются в организацию по землеустройству областной (Минской городской) землеустроительной и геодезической службой, а материалы, перечисленные в подпунктах 24.2-24.5 настоящего пункта, - лицом, заинтересованным в предоставлении ему земельного участка.

25. В проекте отвода земельного участка обосновываются размеры и границы предоставляемого земельного участка с учетом требований рационального использования смежных земельных участков, определяются состав и качество земель этого участка, срок и условия пользования им, в том числе срок возврата (при предоставлении его во временное пользование, аренду), фактические суммы убытков, причиняемых землепользователю, землевладельцу, собственнику, арендатору земельного участка, и потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, условия использования снимаемого с него плодородного слоя почвы, право вырубки древесно-кустарниковой растительности и использование получаемой древесины.

26. Организация по землеустройству, осуществляющая разработку проекта отвода земельного участка, в 3-дневный срок согласовывает этот проект с руководителем (его заместителем) территориального органа архитектуры и градостроительства соответствующего исполнительного комитета.

При смене землепользователя, землевладельца, на землях которого согласовывалось место размещения испрашиваемого участка, проект его отвода в 3-дневный срок согласовывается организацией по землеустройству с новым землепользователем, землевладельцем.

При размещении объекта на земельных участках нескольких землепользователей, землевладельцев или в пригородных зонах городов названной организацией изготавливается обзорная схема земельных участков, на которых размещается этот объект, приобщаемая к проекту отвода земельного участка.

27. Согласованный проект отвода земельного участка с материалами, указанными в пункте 23 настоящего Положения (далее - материалы об изъятии и предоставлении земельного участка), и проект решения местного исполнительного комитета, администрации свободной экономической зоны об изъятии и предоставлении этого участка в 3-дневный срок со дня его оформления направляются организацией по землеустройству в соответствующую областную (Минскую городскую) землеустроительную и геодезическую службу.

28. Областная (Минская городская) землеустроительная и геодезическая служба в 5-дневный срок со дня получения материалов об изъятии и предоставлении земельного участка рассматривает проект его отвода, при необходимости уточняет проект решения местного исполнительного комитета, администрации свободной экономической зоны об изъятии и предоставлении земельного участка и вносит данный проект с материалами в местный исполнительный комитет, администрацию свободной экономической зоны для принятия необходимого решения. В решении об изъятии и предоставлении испрашиваемого земельного участка должны быть указаны виды изымаемых земель, цель предоставления земельного участка, его размер, вещное право, суммы убытков и потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, подлежащих возмещению, транзитный счет инспекции Министерства по налогам и сборам для перечисления суммы потерь, условия отвода земельного участка.

Решение об изъятии и предоставлении испрашиваемого земельного участка принимается местным исполнительным комитетом, администрацией свободной экономической зоны в 5-дневный срок со дня получения материалов от областной (Минской городской) землеустроительной и геодезической службы.

Городской (Минский городской), районный, областной исполнительный комитет, администрация свободной экономической зоны в 3-дневный срок после принятия решения об изъятии и предоставлении земельного участка передает указанные решение и материалы соответствующей областной (Минской городской) землеустроительной и геодезической службе для установления границ земельного участка на местности и государственной регистрации создания земельного участка и права на него в порядке, установленном настоящим Положением.

29. В случае, если решение об изъятии и предоставлении земельного участка входит в компетенцию Президента Республики Беларусь и связано с изъятием земель, указанных в части второй пункта 5 настоящего Положения, материалы об изъятии и предоставлении земельного участка направляются организацией по землеустройству Комитету по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь.

Данный Комитет в 7-дневный срок подготавливает проект решения Президента Республики Беларусь об изъятии и предоставлении земельного участка и в порядке, установленном законодательством, вносит его в Совет Министров Республики Беларусь.

Совет Министров Республики Беларусь в 10-дневный срок рассматривает проект решения и в установленном порядке представляет его Президенту Республики Беларусь.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал