Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Походка могущества

  1. А выбирает актуальную ситуацию, которую он бы хотел улучшить, и отмечает точку выбора. В калибрует физиологию А.
  2. А выбирает из своей личностной истории «опыт силы/могущества» — состояние, когда он чувствовал себя сильным, полным ресурсов, «на вершине мира», — и, войдя в это состояние, прогуливается (минимум 15–20 шагов).
  3. В калибрует походку А и предлагает набор физиологических параметров для оптимизации его походки (обращая внимание на симметрию, положение тела, осанку, плавность походки и на гармонию в целом)*.
  4. В предлагает А поочередно изменять по одному из элементов его походки для нахождения наиболее оптимального и согласованного способа движения всех частей тела. Для этого В определяет два крайних/пограничных положения корректируемой части тела.

Например, если носок правой ступни А при его движении развернут в сторону сильнее левого, то крайними положениями будут максимальный разворот носка влево и/или максимальный разворот носка вправо.

  1. В предлагает А пройтись сначала в одном из крайних положений, затем в другом. Далее, стоя на месте, А находит для себя оптимальное положение корректируемого элемента, основываясь на своем чувстве внутренней гармонии. Когда А найдет это состояние, В устанавливает якорь.
  2. В предлагает А, сохраняя найденное состояние с оптимальным положением корректируемого элемента, пройти еще раз, фокусируя внимание только на корректируемом элементе. Сделав это, А снова погружается в себя и достраивает найденное состояние; В возобновляет якорь.

Каждые 3 скорректированных элемента можно объединить в один с помощью интеграции якорей. Особое внимание следует уделить корректировке дыхания.

  1. Когда все элементы походки будут скорректированы, В предлагает А пройтись еще раз, обращая внимание на гармоничность своего движения в целом.
  2. Затем А, стоя на месте, представляет себя со стороны идущим «Походкой силы/могущества» и проверяет, все ли его устраивает в этой походке. Если нужно, А может дополнить ее. В калибрует оптимальную походку А. В может передать А свой якорь на «состояние силы/могущества».
  3. Продолжая шествовать той же оптимальной походкой и поддерживая «состояние силы/могущества», А (по сигналу В) начинает думать о способе прохождения через точку выбора. В помогает А сохранять походку силы на протяжении развития этой ситуации. Этот шаг можно проделать несколько раз.
  4. В предлагает А подумать о какой-либо ситуации в будущем, где ему бы могла пригодиться «Походка силы/могущества». Далее А, возобновляя оптимальную походку, представляет себя участником будущих событий и проверяет, насколько легко он контролирует ситуацию.

Участники упражнения меняются ролями.


 

*СПИСОК ЗАЖИМОВ И СПОСОБОВ ИХ УСТРАНЕНИЯ:

1. Напряженная шея-затылок. Вытягиваем шею вперед параллельно полу, оставляя на месте плечи и все тело расслабленно. Втягиваем подбородок в шею, остальное то же.

2. Верх спины - если человек горбится, усиливаем это – горбится еще сильнее, затем наоборот, сводит лопатки, запрокидывает голову назад, смотрит вверх.

3. Грудь – выпячиваем грудь колесом максимально вперед, затем делаем ее вогнутой, плечи вперед, слегка горбясь.

4. Ягодицы – сильно напрягаем ягодицы, втягиваем их, остальное все расслаблено.

5. Бедра – идем в положении становой тяги – спина прогнута и чуть наклонена вперед, таз выпячен назад, ноги полусогнуты. Потом наоборот – бедра вперед, живот и грудь вогнуть так, чтобы на живот можно было поставить кружку.

6. Ступни – если они вывернуты – выворачиваем их еще больше внутрь, потом наружу. Если ходит на носочках или пяточках – соответственно усиливаем наблюдаемое, затем делаем противоположное.

7. Руки – зажатости в предплечьях – прижимаем локти к корпусу, плечи не подвижны, размахиваем предплечьями вперед-назад с максимальной амплитудой.

8. Плечи – почти аналогично груди, только плечи идут назад-вверх до боли в мышцах, затем вогнутая грудь и плечи вперед-вниз.

9. Колени полусогнуты – сгибаем еще больше и идем шаркающей скользящей носком походкой, затем идеи на прямых ногах.

10. Скособочен или одно плечо выше другого – усиливаем в одну сторону, затем в другую.

11. и т.д.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Библиотека | Введение. по дисциплине «Проектирование»
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал