Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бенито Муссолини. Жизнеописание






" Картонный лев" — такой образ применил один из сенаторов.Правление Муссолини называли " диктатурой из мягкого сыра". И действительно, по сравнению с тем, что творилось в Германии и Советском Союзе, в Италии была тишь да гладь. До поры до времени.
Работа " Доктрина фашизма” Муссолини (опубликована в 1932 г.) являет собой попытку противопоставить “гнилому” европейскому либерализму государственническое начало. Государство, считает Муссолини революционным, поскольку предвосхищает решение глобальных проблем, преодолеваемых либеральными демократиями путем соперничества партий, “резиновыми” полномочиями парламентов и безответственностью законодательных собраний. Кроме того, государство, по Муссолини, является воплощением бессмертного духа “нации”, требующей расширения жизненного пространства. Общность крови, иерархия наций – структурирование этносов, говоря социологическим языком, лежит в основе фашизации общества.
Муссолини часто произносил внешнеполитические речи и часто угрожал. Однако европейские дипломаты понимали, что угрозы дуче не подкреплялись военно-экономической мощью Италии. Понимал это и сам Муссолини

Во внешней политике Муссолини руководствовался сугубо прагматическими соображениями. В апреле 1935 года Муссолини подписал с министром иностранных дел Франции П. Лавалем соглашение о разделе сфер влияния в Африке, и спустя полгода итальянские войска вторглись на территорию Эфиопии. Агрессию против Эфиопии дуче оправдывал " гуманистическими" целями: Италия де призвана ликвидировать сохранившуюся там систему рабства. Муссолини стремился пробудить в гражданах чувства национальной гордости и превосходства древнего народа, имеющего за плечами великое прошлое.

 

Виктор-Эммануил удостоил главу правительства большого военного ордена Савой за " подготовку, руководство и победу в самой большой колониальной войне, какую знает история". В угаре шовинизма даже многие противники режима были вынуждены признать, что дуче возродил былое могущество и величие Италии.

В мае 1936 года вся территория Эфиопии была оккупирована. Итало-эфиопская война привела к сближению Италии и Германии. 18 июля 1936 года, вскоре после фашистского мятежа в Испании, Гитлер и Муссолини пришли на помощь Франко. По существу это был экспорт тоталитаризма. Ватикан поддержал интервенцию, аргументируя ее необходимостью борьбы с большевизмом.
Сближение с Германией повлекло за собой важные военно-политические новации фашистского режима в Италии. В угоду Гитлеру Муссолини пересмотрел и политику режима в расовом вопросе.

В июле 1938 года был обнародован так называемый " Расовый манифест". Подписавшие его " фашистские ученые" провозглашали необходимость хранить в чистоте итальянскую расу, причислив ее к арийской. Во " Второй книге фашизма" (1940) появился специальный раздел о расовом вопросе. За арийцами признавалась " мировая цивилизаторская миссия". Муссолини заявил, что " международный сионизм" является " непримиримым врагом фашизма".
Осенью 1938 года была принята серия законов, запрещавших евреям занимать должности в государственных и научных учреждениях, преподавать в университетах и школах, служить в армии, участвовать в конференциях, печататься в газетах и журналах (хотя бы и под псевдонимом), ставить свои пьесы в театрах и т. д. Из пятидесяти тысяч проживавших тогда в Италии евреев более 12 тысяч были подвергнуты репрессиям.
С точки зрения конституционной, особое значение имело решение Большого фашистского совета о создании Палаты фашистов и корпораций. Она была учреждена в январе 1939 года Политическая власть фашистского'режима формально ограничивалась наличием монархии, хотя реально король до поры до времени не вмешивался в дела государства.
Еще больше усилилась роль фашистской партии в обществе. По ее новому уставу 1938 года она была провозглашена " единственной партией" страны и за ней были признаны функции защиты и развития " фашистской революции" и политического воспитания итальянцев. приобретал законченный тоталитарный характер.
10 июня 1940 года Италия объявила войну Франции. Выступая в тот же вечер с балкона Палаццо Венеция, Муссолини заявил: " Мы вступаем в бой с реакционными и плутократическими демократиями Запада, которые всегда воздвигали преграды на нашем пути и коварно интриговали против самого существования итальянского народа".

22 июня 1941 года вслед за Германией Италия объявила войну Советскому Союзу.На первое место в фашистской пропаганде выдвигались теперь идеологические мотивы борьбы против большевизма. Войну против СССР по религиозным мотивам поддержал и Ватикан.
Италия оказывалась во все большей экономической и политической зависимости от Германии. Из страны вывозились в Германию продукты питания. Это привело к резкому увеличению так называемых обязательных заготовок, по которым государство отбирало у крестьян сельскохозяйственные продукты по низким ценам. Заработная плата была блокирована. В стране действовал режим военного времени, закон об обязательной трудовой повинности. Рабочий день длился 12 часов. В то же время крупные промышленники и банки и вся фашистская верхушка во главе с Муссолини получали колоссальные прибыли. На фабриках и заводах проводились стачки. В марте 1943 года на Севере Италии состоялась всеобщая забастовка.
Опережая развитие антифашистского восстания, королевский двор и оппозиция в генштабе и внутри Большого фашистского совета готовили планы смещения Муссолини Вечером 25 июля Виктор-Эммануил предложил дуче подать в отставку с поста премьер-министра. При выходе из дворца Муссолини был арестован.
Узнав о смещении Муссолини, тысячные толпы народа в тот же вечер устремились на улицы Рима и других городов. Помещения фашистской партии и других учреждений были разгромлены.
По решению антифашистских партий в стране началась всеобщая политическая забастовка и массовые митинги. По их требованию Совет министров 27 июля решил распустить фашистскую партию,.Была объявлена амнистия политзаключенным. Антифашистские партии вышли из подполья. Начали восстанавливаться свободные профсоюзы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал