Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республика Сало.






Фашистский режим, находившийся у власти 20 лет, рухнул. Однако вскоре он был реанимирован Гитлером в новом обличье.
8 сентября 1943 года в день, когда было объявлено о выходе Италии из войны, большая ее часть подверглась оккупации гитлеровскими войсками. Вскоре по распоряжению Гитлера Муссолини был освобожден из заточения в горном отеле в Абруццах и был отправлен руководить наспех созданной для прикрытия немецких коммуникаций так называемой республикой Сало (Ломбардия).

Муссолини восстановил фашистскую администрацию, полицию и Особый трибунал. Но параллельно существовала немецкая администрация. Сам Муссолини находился под охраной немецких солдат и ощущал себя пленником. Его внутренняя политика также согласовывалась с гитлеровцами.
Одним из первых актов Муссолини было распоряжение об аресте фашистов - участников заговора 25 июля.Но главное острие террора было обращено против антифашистов. Специальные карательные отряды - черные бригады, созданные в июне 1944 года вели военные операции против партизан. Республика Сало" продолжала расовую фашистскую политику. Программный документ фашистской партии (Веронская хартия) объявляла евреев " чужеродными элементами". Восемь тысяч евреев были отправлены в гитлеровские концлагеря, где им грозило уничтожение в крематориях. После войны из их числа на родину вернулись только 606 человек.
Опорой Муссолини стала восстановленная им под новым названием Фашистская республиканская партия. Муссолини объявил католическую религию государственной, но ему так и не удалось добиться признания республики со стороны Ватикана.
Учреждая неофашистскую республику, Муссолини понимал: чтобы вновь сплотить итальянцев вокруг фашизма, нужны новые социальные идеи., он говорил о необходимости " уничтожить паразитическую плутократию и сделать, наконец, труд основой государства".
Реформированный неофашистский режим не смог создать прочной социальной опоры. Его промышленный потенциал резко упал. Была введена трудовая повинность, отклонение от которой грозило судом военного трибунала. Тысячи итальянцев в принудительном порядке отправлялись на работу в Германию.
Весной 1945 года неофашистский режим агонизировал.

В решающие дни его кризиса Муссолини вспомнил о своих политических истоках и, предложил начать переговоры о перемирии. Но от него потребовали безоговорочной капитуляции.

28 апреля 1945 года в обстановке полной секретности прибывший из Милана командир одного из отрядов движения Сопротивления полковник Валерио вывез Муссолини в деревню Джулио ди Медзетро, где и расстрелял бывшего дуче и его любовницу Клару Петаччи.
Трупы Муссолини, его любовницы Петаччи и его ближайших сподвижников были выставлены на всеобщее обозрение, а затем подвешены вниз головой.
Попытка реанимации фашистского режима в форме " Республики Сало" закончилась крахом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал