Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История. Впервые в стране конституция была принята во время Великой французской революции, 3 сентября 1791 года.






Впервые в стране конституция была принята во время Великой французской революции, 3 сентября 1791 года.

При якобинской диктатуре была принята, но не вступила в силу конституция I года.

Режим Директории был установлен конституцией III года.

После прихода к власти Наполеона была принята Конституция VIII года. Режим пожизненного консульства был установлен Конституцией X года (англ.), Первая Империя — Конституцией XII года (англ.).

После Реставрации была принята Хартия 1814 года. Во время Ста дней Наполеон утвердил альтернативную хартию (англ.).

Июльская монархия была основана на Хартии 1830 года. В результате революции 1848 года была принята Конституция Второй республики (англ.), которую вскоре сменила Конституция 1852 года.

После падения Второй империи и недолгого периода колебаний между монархией и республикой Третья республика была установлена Конституционными законами 1875 года (англ.)

10 июля 1940 года Национальное собрание Франции приняло конституционный закон о передаче власти маршалу Петэну (фр.).

После Освобождения была принята Конституция Четвёртой Республики (фр.)

На сегодняшний день во Франции действует Конституция 1958 года, принятая по инициативе Шарля де Голля и заменившая Конституцию 1946 года. Составленная молодыми членами Государственного Совета под руководством министра юстиции Мишеля Дебре, Конституция Пятой Республики учредила пост Президента, избираемого прямым всеобщим голосованием, а также Премьер-министра, возглавляющего Правительство. Таким образом, Франция эволюционировала из парламентского режима с усиленной президентской властью в режим «полупрезидентский».

В 1962 году прошёл референдум, на котором жители Франции одобрили предложение де Голля избирать Президента страны непосредственно народом. С тех пор вопросы подобного рода на референдум не выносились.

В 2000 году парламент проголосовал за поправку к Конституции, сокращавшую длительность одного срока правления президента с 7 до 5 лет. Фактически в таком виде Конституция начала действовать с 2002 года — времени переизбрания Жака Ширака на президентский пост.

Поправки в Конституцию Пятой Республики (июль 2008)

21 июля 2008 года французский парламент с перевесом всего в один голос одобрил предложение президента Николя Саркози о внесении в текст основного Закона ряда поправок (англ.). В частности, они предусматривали ограничение срока президентской власти (не более двух пятилетних сроков подряд).

Поправки окончательно вступили в силу 1 октября 2008 года, за несколько дней до 50-летия Конституции (4 октября).

 

80. Політичний режим Франції, створений Конституцією 1958 р.

Пятая республика во Франции, политический режим, установленный по конституции 1958 (конституция была подготовлена правительством Ш. де Голля, одобрена референдумом 28 сентября 1958, вступила в силу 5 октября 1958). Для режима П. р. характерно расширение полномочий исполнительной власти, в особенности президента, при ограничении прав парламента. Президент имеет право досрочно распустить Национальное собрание, назначив новые выборы, а в случае чрезвычайных обстоятельств взять в свои руки всю полноту власти. При сохранении формальной ответственности правительства перед парламентом президент назначает премьер-министра и по его рекомендации министров. С октября 1962 введены выборы президента всеобщим голосованием (вместо косвенных выборов). Демократические силы Франции выступают за пересмотр конституции П. р.

 

81. Японська держава між двома світовими війнами. Фашизація японського державного ладу.

Первая мировая война, сопровождавшаяся ростом японской промышленности и торговли, привела к укреплению позиций японского монополистического капитала, финансовой олигархии, возглавляемой крупными семейными концернами " дзайбацу". В то же время она принесла новые бедствия, растет нищета народных масс усугублялось хроническим кризисом полуфеодального сельского хозяйства, основанного на эксплуатации безземельных крестьян-арендаторов.
До конца эпохи Мэйдзи полуабсолютистский режим в Японии становится все более анахронизмом. Тэнноизма уже не может, как раньше, выполнять интегрирующую роль, объединяя японское общество вокруг трона. Усиливается влияние в стране буржуазного идеологии либерализма.
Власть, с одной стороны, пытается силой укрепить господствующий режим, прибегая к репрессиям, с другой - идет на некоторые уступки либеральному движению, требующему политических реформ, всеобщего избирательного права, ответственного правительства и пр. Вводятся ограниченная практика формирования так называемых парламентских кабинетов и некоторое снижение в 1919 г., а затем и формальная ликвидация в 1925 г. имущественного избирательного ценза. Фактически имущественный ценз сохранялся, потому что по закону 1925 избирательными правами не наделялись все должники и лица, не имеющие постоянного места жительства, не удовлетворяющие цензу оседлости в 1 год. Отстранялись от участия в выборах и женщины. Возрастной ценз пользующихся активным избирательным правом был определен в 25 лет, пассивным - в 30 лет. Кроме того, характерным для Японии было правило внесения кандидатом в депутаты денежного залога, который переходил государству, если он не набирал определенного минимума голосов. Новый избирательный закон, повысивший число японских избирателей до 15% населения, впервые был применен во время выборов в 1928 г.
В настоящее время все более активной политической силой становится рабочий, профсоюзное движение. В 1921 г. появляется первый в стране профсоюзный центр - Всеобщая федерация труда. Распространение социалистических и анархо-идей синдикалистских сопровождается формированием Социалистической Японии лиги. В том же году происходит объединение многочисленных местных крестьянских организаций в Японский крестьянский союз. В 1922 г. создается Коммунистическая партия Японии, в программных требованиях которой значилась ликвидация монархий, реакционно-феодальных звеньев государственного аппарата, установление гарантий демократических прав и свобод.
Если новый избирательный закон 1925 вступил в действие только через 3 года, то закон об опасных мыслях - немедленно. Он предусматривал суровое наказание в 10 лет каторжных работ не только за любые антимонархические, антигосударственные действия, а просто за " намерение'' осуществить их. Репрессии, направленные главным образом против демократических, рабочих организаций, обрушивались даже на неортодоксальные организации верующих, стремятся к " обновлению мира".
Так, была разгромлена религиозная секта Омото-ке, отрицающая " божественный статус" императорской династии и законность ее правления. Лидеры организации были лишены свободы за " оскорбление трона".


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал