Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции развития государства и права в США и странах Европы в XX в.






Новейший период в истории государства и права связан с серьезными изменениями в политической системе, конституционном строе многих стран, обусловленными глубокими социально-экономическими причинами.

Первая мировая война, Октябрьская революция в России и последующий мировой экономический кризис привели к формированию тоталитаризма. Во многих странах Европы устанавливаются милитаристские, террористические режимы. Апогеем этой тенденции стало установление фашистских диктатур в Италии, Германии, военно-фашистского режима в Японии, развязавших Вторую мировую войну.

Поражение фашизма привело к постепенному восстановлениюдемократических принципов государственного и политического устройства.

После окончания Второй мировой войны важнейшими факторами мирового развития стали крах колониальной системы и появление независимых стран Азии и Африки, формирование Движения Неприсоединения.

Отличительной чертой второй половины XX века стало образование социалистического лагеря, стран " народной демократии". Противостояние этих стран и стран " западной демократии" не раз ставили мир на грань ядерной катастрофы. Крушение в начале 90-х гг. системы социализма явилось дополнительным стимулом формирования демократии в странах Восточной Европы, и ряде других регионов.

Большое влияние на государственно-правовое развитие оказали рост интеграционных процессов и усиление роли международных организаций. Общепризнанными являются авторитет и значение таких международных организаций, как ООН, Европейский Союз, ВТО, АСЕАН, НАТО, Лига арабских стран и др.

Для государственного развития большинства зарубежных стран на современном этапе характерны следующие черту:

1)усиление роли исполнительной власти;

2)демократизация политической и избирательной систем;

3)возрастание роли государственного регулирования экономического и социального развития,

Для периода новейшей истории характерны не только существенные изменения в полит ических системах, конституциях, государственном строе буржуазного общества, но и заметная эволюция всей его правовой системы. Эти изменения связаны прежде всего с процессами развития самого капитализма, вступившего в постиндустриальную фазу, когда право используется для решения новых общественных задач, обусловленных информационной и научно-технической революцией, усложнившейся и модернизирующейся экономикой, обострением различного рода социальных противоречий.

Основное назначение права в современно обществе состоит в том, чтобы, сохраняя основные устои общества, трансформировать его, приспособить к новым общественным потребностям.

Для всех правовых систем современности характерны резкий рост правотворческой активности государственных органов, увеличение доли юридических форм в общественных отношениях, ориентация на право как общепризнанную и самостоятельную ценность.

Значительный рост и усложнение законодательства, появление новых законодательных актов потребовали проведения крупных кодификационных работ. Так, только во Франции в послевоенный период было разработано и принято 19 различных кодексов (трудовой, аграрный, избирательный, пенсионный и др.).

Тенденция к унификации и систематизации захватила и страны англосаксонской системы права. Так, например, в. США в 1926 г. был составлен федеральный свод законов, который периодически (раз в 5 пет) обновляется и переиздается. Этот свод содержит разделы, инкорпорирующие действующее законодательство, а также кодифицированные разделы, в которых осуществлены пересмотр и упорядочение отдельных отраслей законодательства например, Уголовный кодекс или Единообразный торговый кодекс).

В Англии в силу специфики становления статутного права в XX веке широкое распространение получила практика составленияконсолидированных законов, объединяющих все ранее созданные законодательные положения с внесением в них отдельных усовершенствований.

Внутри самих источников права резко увеличивается удельный вес актов исполнительной власти. Характерной чертой права многих стран стал рост делегированного законодательства, т. е. нормативных актов, изданных органами исполнительной власти по поручению парламента по вопросам, которые ранее относились к исключительной компетенции парламента. Одновременно судебный прецедент не только продолжает применяться в странах англосаксонской системы права (так, з Англии на сегодняшний день насчитывается около 300 тысяч действующих судебных прецедентов}, но и начинает оказывать влияние на отдельные институты в странах континентальной системы. В судебной практике суды низшей инстанции в большей степени, чем раньше, стали руководствоваться решениями высших судебных инстанций по аналогичной категории дел.

Развитие государственного регулирования экономикой привело к дроблению традиционных отраслей права (гражданского, административного и т. д.) и появлению новых отраслей законодательства: патентного, авторского, банковского, страхового и т. д. В то же время необходимость единообразного регулирования всей совокупности сложных экономических отношений привела к появлению комплексных отраслей права: делового права в США, хозяйственного права в Германии и Австрии, экономического права во Франции и Бельгии

Под воздействием общественных процессов существенной тенденцией стало стирание различий между частным и публичным правом. В этой сфере наблюдается массированное вторжение императивных норм административного права в область диспозитивных норм гражданского и торгового права.

Количественное и качественное расширение экономических и иных связей между государствами стимулировало сближение и унификацию их правовых институтов. Возрастает роль международного права, его реализация через внутреннее законодательство (имплементация), например, составленный на межгосударственном уровне типовой нормативный акт принимается отдельными странами как национальный закон.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал